Традесканци (вопрос)

Видео: VLOG: Зреют помидорчики. Колеусы, герань и традесканция. Филька и фуксия. Поющий скворец

стебли стали оголятся (не много) Что с ними делать, срезать на черенки? Я слышала растение нужно омолаживать. Как часто, а то ей всего год. Она у меня очень красивая, жалко

Видео: Ask me | вопрос ответ | где новогоднее настроение?����

Надежда, традесканцию рекомендуется ежегодно выращивать из черенков, так как старые побеги, особенно у основания, оголяются. Можно также делать пересадку каждую весну в течение 2 – 3 лет, затем менять на молодые. В народе традесканция известна как “бабьи сплетни”. Если внимательно посмотреть на растение, то можно заметить, что длинные свисающие стебли, густо покрытые ланцетовидными листиками, так переплетаются между собой, что их трудно отделить друг от друга, трудно найти начало или конец ветки.

Технология выращивания вашей растюхи из черенков:

Острым ножом срезать верхушку с 5-6 узлами, удалить 1-2 нижних листа.

Горшок с дренажем наполнить влажной смесью торфа и песка или одним песком, примять и колышком сделать углубления.

В углубления посадить черенки, углубляя их до первого листа, и тщательно примять почву возле них.

Укоренившиеся черенки рассадить по несколько штук на постоянное место в горшок с земляной смесью.

Через несколько недель прищипнуть верхушки.



Кроме того, Надежда, я бы порекомендовал вам делать подрезание (стебли традесканций склонны к оголению, поэтому своевременная их обрезка и прищипка помогает формировать нужную форму растения.), т.е. регулярную прищипку. Для омолаживания побеги с оголившимися стеблями срезать на высоте 1-2 см над поверхностью почвы. Через несколько недель появятся новые побеги.

да я согласна с нашим гуру!

но на фото находиться целебное растение зебрина под вид традесканции

у меня дома растет и Традесканция Блоссфельда - тоесть зебрина (T. blossfeldiana Milb.) и Традесканция белоцветковая (T. albiflora Kunth.) не помню сорта в одном горшке!

у меня такой совет:

Ей нужно то, что называется северное окно: много света без солнца и кормить ну очччень регулярно. Тогда будет крепкая и разноцветная.

Но! Когда плети отрастают достаточно длинные (40-50 см), у основания они начинают лысеть. Нижние листья ссыхаются и замусориваться горшок. Это нормально. Значит, пора почикать, укоренить и сажать заново.И что бы листья не усыхали часто опрыскивайте растения несколько раз в день!

насчет деления и срезания черенков то лучше это делать в начале весны!

Хорошо размножается традесканция и стеблевыми черенками с двумя-тремя междоузлиями. Они прекрасно укореняются за 2-3 недели в микропарниках и зимуют в грунте. Если осенью и зимой не будет сильных морозов, перезимовывают черенки, укорененные даже в конце августа.

как укоренить вот:1. Острым ножом срезать верхушку с 5-6 узлами, удалить 1-2 нижних листа.

2. Горшок с дренажем наполнить влажной смесью торфа и песка или одним песком, примять и колышком сделать углубления.

3. В углубления посадить черенки, углубляя их до первого листа, и тщательно примять почву возле них.

4. Укоренившиеся черенки рассадить по несколько штук на постоянное место в горшок с земляной смесью.

5. Через несколько недель прищипнуть верхушки.

молодые растения пересаживают каждую весну в течение 2-3 лет, затем лучше будет омолодить растение – срезать верхушечные черенки и укоренить их.

очень интересные факты:Традесканция – удивительное растение. Когда традесканция есть в доме, считается, что она избавляют от разрушающего воздействия зависти тех людей, которые не терпят ваших удач. А еще эти растения защищают от наплыва скверного настроения, развивают чувство юмора и помогают выполнять любое дело весело и энергично.

Традесканция еще и лечит!

Видео: Пересадка маленькой Традесканции

Традесканция самое быстрорастущее растение в моем доме! Спокойно срезайте, быстро отрастут новые, более пушистые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Традесканци (вопрос)