А право что это апельсин или мандарин.и почему так медленно растет что ему не хватает?

если честно, то больше похоже на лимон! но, более точно можно будет определить когда появятся более взрослые листья. на заметку: если вы заметите, то между стволиком и непосредственно листовой пластинкой имеется так называемый листовой черенок. вот по нему я в свое время определял растения. итак: если на листовом черенке отсутствуют какие либо дополнительные листовые наросты, то это в основном лимон, у апельсина на листовом черенке уже присутствуют с двух сторон листового черенка небольшие зеленые наросты, у мандарина они еще более выражены и наконец у грейпфрута они настолько большие. что создается впечатление что сам лист просто разделен поперек.

итог, второе фотоо, самый левый листик на фотографии, на листовом черенке можно различить небольшие зеленые наросты с двух сторон. предполагаю - апельсин. более детально определите, когда они подрастут.

на начальном этапе жизни цитрусовые растут не очень быстро сами по себе, однако, если вы создадите им соответствующие условия (повышенная влажность, всегда влажный, но не мокрый земляной ком, дополнительное освещение), то они попрут как сумашедшие. в моих условиях, комнатной минитеплички, от появления первых ростков до достижения ими высоты в 20 см проходило около месяца.

удачи Вам!

Да, это сеянцы цитрусов, вот полюбопытствуйте здесь можно найти много информации о выращивании, проблемах, пообщаться на форуме.

Цитрусовые любят много света, мои только на южном окне растут

Это апельсин 100 % у меня такой же растет, правда я ему сауну небольшую сделала, накрыла колпаком сверху прозрачным и он у меня растет теперь быстрее, и я его не поливала, там и так земля влажная.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » А право что это апельсин или мандарин.и почему так медленно растет что ему не хватает?