Что лучше hd lcd или led телевизор ( монитор ), плюсы и минусы.

Видео: Телевизоры OLED. Обзор технологии на примере LG 55EA9800

samsung3DledtvЧто лучше HD lcd или led телевизор ( монитор ), плюсы и минусы.

В одной из статей мы уже описали преимущества LED телевизоров:

Покупатели, которые пришли в магазин, чтобы купить ЖК телевизор, сталкиваются с большой проблемой. Неожиданно выясняется, что такого понятия, как «ЖК», в магазине просто не знают. Вместо этого продавцы предлагают выбрать между LED и LCD, которые, на первый взгляд, отличаются только ценой. Что делать в этой ситуации? Какой лучше? Все просто. Прочитав информацию, которую мы предоставим вам в данной статье, вы наверняка будете знать, что вам нужно.

Видео: Стоит ли покупать 4К телевизор?

Жидкокристаллический дисплей

Обратимся к истории. Впервые технология LCD на потребительском уровне была внедрена в 70-е годы прошлого столетия, правда, не в телевизорах, а в цифровых часах. В расшифровке аббревиатуры LCD первые две буквы означают «liquid crystal», то есть «жидкие кристаллы». Особенностью технологии LCD является использование задней подсветки. Помните, как для того, чтобы увидеть ночью время на цифровых часах с жидкими кристаллами, мы нажимали на соответствующую кнопку подсветки? Примерно тот же принцип используется и в современных телевизорах LCD. Разумеется, на более продвинутом уровне.

Видео: Что лучше для игр: монитор или телевизор?

Типы задней подсветки

Как вы понимаете, подсветка современных ЖК телевизоров осуществляется не с помощью обычной лампы накаливания, а с помощью специальных источников: флюоресцентной лампы с катодом и светодиодного индикатора. В первом случае мы говорим о технологии CCFL, которую, для простоты обозначения, называют по технологии самого телевизора – LCD. А во втором случае речь идет о технологии под названием LED. А это означает, что LED отличаются от LCD исключительно типом задней подсветки. И все же разница не столь незначительна, как может показаться вам изначально. Заметим, что LCD телевизоров гораздо больше, чем LED-моделей, хотя последние постепенно увеличивают свою долю в общем объеме выпуска современных ЖК телевизоров.

Расположение светодиодного индикатора

Если вы решили купить LED телевизор, то есть тв со светодиодной подсветкой, то вам необходимо знать о том, что существует прямая и боковая подсветка. Прямое освещение позволяет добиться отличного уровня контрастов, большого количества оттенков черного и общего увеличения качества изображения. Что касается бокового освещения, то оно применяется на особо тонких моделях, в чем и заключается его преимущество. В то же время, недостатком бокового освещения является тот факт, что пользователь теряет возможность осветления определенных участков изображения с целью улучшения контраста. Для хорошей картинки вам придется убедиться в том, что освещение в вашей комнате распределено оптимальным образом. В противном случае, качество изображения может показаться вам недостаточно хорошим.

Разноцветное освещение

Технологии LCD работают на основе синего освещения, выглядящего белым за счет серного покрытия. Причем в современных моделях, при использовании определенных технологических приемов, удается добиться вполне приемлемой передачи цветов, с насыщенными оттенками красного и зеленого. Что же касается LED, то здесь используются разноцветные светодиодные индикаторы, передающие широчайший спектр цветов. Используются стандартные три светодиода с практически равнозначной передачей цветов. При этом определенные цвета не выделяются из общей массы.

Видео: Как выбрать монитор? Какой лучше купить? мониторы для игр, как телевизор. покупать ли монитор 21 9

Стоит ли покупать LED телевизоры?

Да, цена на LED и на плазму существенно выше, чем на телевизоры, работающие на технологии LCD. Но сравнив изображение с двух моделей, вы поймете, что картинка на LED гораздо качественнее, насыщеннее и приятнее. Поэтому, если вы уже настроились на покупку LCD, не рекомендуем проводить визуальное сравнение, дабы не огорчиться от того, что вы берете худшую модель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что лучше hd lcd или led телевизор ( монитор ), плюсы и минусы.