А у вас есть такая толстянка, какая она в уходе?

По мне, легкое растение - другая шашлычная толстянка (Crassula nealeana, или крассула Готтентот), которая у меня живет уже несколько лет без проблем. О ней тут:

А с этой Crassula perforata у меня отношения не сложились. Возможно, по одной пробе (то есть по одному экземпляру) о виде в целом судить нельзя. Но она у меня то теряла корни, то при уменьшении полива начинала снизу лысеть, отсушивая и сбрасывая листья. Росла плохо и в индивидуальном горшке, и в совместной посадке в садике суккулентов. Черенки укоренялись медленно.

К тому же толстянка была варигеатная на момент покупки (поступила в миксе с другими интересными импортными суккулентами). Эта пестрая окраска у нее вскоре стала теряться. А при попытке дать ей больше солнца начала обжигаться.

В общем, чахла и так, и так, что ей ни предложишь, радости от нее не было, и больше я себе этот вид не заводила. Хотя, может быть, стоило сделать еще одну попытку, причем завести не вариегатный сорт-мутант, а обычный зеленолистный.

Вообще, так бывает с растениями одного вида, - в одинаковых условиях и при одинаковом уходе одно еле теплится, ни живет ни помирает, а другое разрастается и радуется жизни. У меня так бывало с адромискусом, алоэ остистым...

Да, конечно =) это Перфората, она же Шашлычница!

лат. Crassula Perforata

Уход таков же, как и за Аргентой.

Растение-инопланетянин просто. Такого, конечно, у меня нет, но, думаю, что особого ухода эта толстянка не потребует - как за всеми суккулентами: солнышко, обилъный полив летом и умеренный зимой, подкормка. Называют ее, кстати, Толстянка продырявленная.

Такая красивая. Наверное и уход как за обычными сукулентами.

Думаю ухаживать как за суккулентами. Про особенности пока ничего сказать не могу, так как сама только что на днях черенок спёрла. Вот тут буду определяться.

У меня растет без проблем , делит горшок с матуканой прекрасно уживается.Воды ей жалею , окно у меня северо-западное. И детки у нее есть. Ну очень хорошая!

Это красулла перфората. У меня пока небольшая. Проблем в уходе не вижу - неприхотлива. Поливаю, когда вспомню, стоит на южном окне..

Красивая!

а у меня простая толстянка.уход полив и изредка аэофоской удобряю всё

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » А у вас есть такая толстянка, какая она в уходе?