Про обслуживание газовых котлов, неисправности и ошибки.

Видео: Bosch ZWA 24 2A Ремонт Основные неисправности АТ

Газовый котел на кухне на стенеПро обслуживание газовых котлов, неисправности и ошибки.

Выбирая ту или иную технику, в том числе газовое оборудование, нужно в первую очередь обращать внимание на ее качество, особенно если техника рассчитана на круглосуточное использование. Беспрерывная работа очень быстро приводит к износу, и только сервисное обслуживание газовых котлов позволит значительно отсрочить полный выход оборудования из строя. А для того, чтобы у вас не было проблем с вызовом сервиса, лучше покупать популярные марки, такие как baxi , аристон, протерм, бакси, vaillant , будерус, юнкерс, viessmann , navien , ferroli , китурами, альфа колор, daewoo.

Можно ли провести сервисное или техническое обслуживание отопительной установки своими руками? С учетом того, что стоимость отопительного оборудования довольно высока, лучше даже не пытаться. Тем более что помимо цены, речь идет о требованиях безопасности эксплуатации настенного или напольного бытового котельного оборудования. А провести обслуживание в соответствии с этими требованиями могут только сервисные организации, обладающие специальной лицензией на ремонт, имеющие соответствующее профессиональное оборудование, а также не допускающие специалистов на объект без прохождения квалифицированного обучения. Поэтому, если вы хотите гарантировать своему одно- или двухконтурному котлу профессиональное обслуживание, заключайте договор только с надежной организацией. В идеале, это должна быть та же компания, которая занималась монтажом вашей отопительной системы.

Видео: Быстрый ремонт газового котла Беретта BERETTA CITY горит красная лампочка

Перечень технических работ

1. Внешний осмотр. Довольно простая процедура, которая на деле оказывается очень информативной. Специалист может получить информацию о состоянии агрегата. Для проведения визуального осмотра нужно демонтировать горелку.

2. Техосмотр горелки. Включает в себя чистку электродов устройства зажигания, подпорной шайбы, а также датчика пламени. Сюда можно включить продувку воздушного датчика, промывку и замену фильтров. Это, пожалуй, самый важный этап технического обслуживания, который должен проводиться в обязательном порядке, и только профессиональными специалистами. Проверка горелки позволяет обнаружить многие неисправности газового котла.

3. Техосмотр камеры сгорания. Проводится очистка всех деталей котельной системы, входящих в контакт с горелочным факелом.

4. Техосмотр газовых каналов. Включает в себя очистку газовых ходов, без затрагивания дымохода. Работы с дымоходом – это уже дополнительные услуги.

5. Проверка электрических элементов, с их заменой или ремонтом при необходимости.

Видео: Котлы CELTIC. Коды ошибок и методы их исправления. Ошибка А5

6. Регулировка котельных узлов, включая горелку. В руководстве по обслуживанию можно обнаружить полный список элементов, подлежащих регулировке.

7. Анализ отходящих газов на предмет их состава. Это позволяет определить корректность настройки горелки для работы с определенным топливом, а также правильность сгорания газа.

Проверка бойлера

Если котельная система оснащается бойлером встроенного типа, обеспечивающим контур горячей водой, то его также нужно подвергать техническому обслуживанию, регулярной проверке и качественной настройке.

1. Проверка автоматики, обеспечивающей безопасность использования оборудования. Для проверки производится имитация аварийной ситуации, после чего происходит оценка действия защитных устройств в соответствующих условиях.

2. Тестирование срабатывания отсечного клапана, в том числе и проверка его герметичности.

3. Осмотр подающего газопровода на предмет коррозии труб и герметичности сварных, резьбовых и фланцевых соединений. Если есть необходимость, трубопровод окрашивается.

Ошибки газовых котлов

Подобно любой другой аппаратуре, газовые котлы подвержены периодическим сбоям в работе, возникающим вследствие тех или иных ошибок. Особенно часто подобные ошибки возникают на фоне несоответствия конечной теплоотдачи и потребляемой мощности. Из-за этого может неожиданно упасть давление в системе, в результате чего придется поддерживать его на должном уровне. Как вариант, может гаснуть топка, что будет являться следствием недостачи газа в процессе разжигания. Ошибки также могут являться следствием проблем с предохранительным реле, которое может быть разряжено, либо не закрываться по первому требованию.

На случай возникновения неисправностей очень важно всегда иметь под рукой коды ошибок, которые относятся конкретно к вашей модели котельного оборудования. С помощью кодов вы сможете точно узнать ту проблему, которая возникла в вашей системе. Профессиональные мастера всегда имеют под рукой подобную инструкцию, что позволяет им практически мгновенно произвести диагностику и выявить неисправность. Помните, что коды различаются от модели к модели, и пользоваться другой инструкцией неправильно. Зная, о чем говорит тот или иной код, вы сможете определить, является ли неисправность следствием неполадок с агрегатом, либо проблема вызвана неумелыми действиями человека.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про обслуживание газовых котлов, неисправности и ошибки.