Зеленый цвет в сочетании с сиреневым в интерьере, фото.

Зеленый цвет в сочетании с сиреневым в интерьере, фото.

Насколько я могу судить, сиреневый и зеленый в отечественных интерьерах используют не часто. По крайней мере, в рамках одного интерьера. Объясняется это непривычностью и даже некой экстравагантностью сего сочетания. Однако, по моему мнению, такая предвзятость излишня. Например, в западных странах зелено-сиреневые интерьеры – далеко не редкость. Классикой это сочетание я бы не назвала, однако в его популярности и актуальности сомневаться не приходится.

Сочетание зеленого цвета с сиреневым

Существует несколько способов возможного сочетания зеленых и фиолетовых оттенков. Наиболее распространенным из них является использование одного насыщенного и одного светлого оттенка. При этом светлый может быть как зеленый, так и сиреневый цвет. Главное правило – светлый тон для фона, насыщенный фон для мебели и аксессуаров. Если сделать наоборот, интерьер может выглядеть несбалансированным и мрачноватым.

Видео: ЦВЕТ

Свежим, сочным и оригинальным решением я считаю использование насыщенной сиреневой или фиолетовой мебели под светло-зеленые стены и шторы. Если вы хотите все сделать наоборот, то есть, покрасить стены в светло-сиреневый оттенок, то зеленая мебель должна быть хоть и насыщенной, но обязательно теплой, поскольку светло-сиреневый выглядит достаточно прохладно. Насыщенный и теплый зеленый цвет, такой как цвет оливки, зеленого яблока, фисташки или лайма, будет идеален для детской комнаты, в которой живет маленькая девочка.

Сочетание зеленого и сиреневого с другими цветами

Что касается сочетаемости, то я бы не рекомендовала смешивать зеленый, сиреневый и красный, поскольку последний цвет будет сильно выбиваться из общей картины. Ко всем остальным цветам сочетание теплого зеленого и сиреневого толерантно, особенно, если речь идет о ярких включениях. Без проблем можно добавить в интерьер голубой, оранжевый, желтый, белый, бежевый, шоколадные и кофейные оттенки, сладкие кремовые тона и т.д. Если сиреневый в вашей композиции достаточно прохладный, то помимо использования теплого зеленого можно оперировать не менее теплыми бежевыми, солнечно-желтыми и ванильными оттенками. Все вышесказанное касается именно сочетания светлого и насыщенного.

Рекомендую рассмотреть интерьер, в котором сочетается светло-сиреневый и светло-зеленый оттенки, при условии, что они будут относиться к одной нежной палитре (водной или пастельной). При этом основные цвета должны быть максимально светлыми, нежными и воздушными, что даст вашему помещению визуальную легкость, сентиментальность и простор. Если окна в комнате выходят на закатное солнце, то цвета интерьера могут искажаться. Противостоять искажению сможет только сочетание салатового и светло-сиреневого.

Светлые оттенки рассматриваемых цветов я бы рекомендовала использовать при оформлении интерьера спальни, поскольку сочетание обладает расслабляющими и успокаивающими свойствами. Очень важно проследить за присутствием или отсутствием серого цвета в составе зеленого и фиолетового. Присутствие серого не возбраняется, и во многих случаях даже приветствуется. Но если серый есть, скажем, в зеленом, то он для общей гармонии должен быть и в фиолетовом.

Если говорить о сочетании яркого зеленого и яркого фиолетового, то здесь главное не переборщить. Применение данного сочетания актуально только в помещениях большого размера, поскольку украсив таким образом маленькую комнатку, вы сделаете ее еще меньше, и находиться в ней будет крайне неуютно. Разбавить насыщенное сочетание можно белым, ярко-оранжевым или ярко-желтым цветом. А вот приглушенные цвета использовать я бы не советовала, поскольку их просто не будет видно в столь яркой и насыщенной картине.

Другие сочетания зеленого цвета:

Зеленый цвет в интерьере, фото:

Интерьер кухни в зеленом цвете:

Зелено-сиреневая кухня

Интерьер спальни в зеленом цвете:

Зелено-сиреневая спальня

Подробнее о спальне в зеленых тонах вы можете прочитать здесь:

Интерьер гостиной комнаты (зала ) в зеленом цвете:

Зелено-сиреневая гостиная

В следующих статьях я подробнее расскажу о таких сочетаниях как желто-зеленый, серо-зеленый, сине-зеленый а также правильном использовании темно-зеленого и цвета зеленого яблока.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зеленый цвет в сочетании с сиреневым в интерьере, фото.