Кто-нибудь выращивал дома авокадо?

У меня авокадо пророс из семечки и вытянулся, но дальше ничего не происходит! Он полгода в одном состоянии - стебель, и на нем 6-7 листочков.

У Х О Д

Местоположение: летом от светлого до солнечного, но защищенного от полуденных лучей солнца. Зимой - светлое при температуре 10-12 градусов, но и в этом случае растение может сбросить листья, которые снова появятся только весной.

Из всех разновидностей антильская группа представлена быстрорастущими растениями, которые легко размножаются семенами и вегетативно (окулировкой). Крупные, до 5, 5 см длиной свежие семена авокадо высевают в 9-сантиметровые горшки так, чтобы верхушка семян была на уровне почвы. Почвенную смесь готовят из 1 части листовой земли, 1 части торфа и 1 части песка.

Когда сеянцы вырастут до 11 - 12 см в высоту, их нужно перевалить в горшки большей емкости (11 - 13 см), подготовив почву следующего состава: дерновая земля - 2 части, перегной - 1 часть, песок - 1 часть.

Уход за растениями состоит в обильной поливке, внесении подкормок - один раз в месяц, чередуя полное минеральное удобрение с навозной жижей. Окулировку производят во второй половине лета спящим глазком.

Черенками авокадо лучше не размножать, так как они плохо укореняются.

Растения, размноженные семенами, начинают цвести на 6 - 8 год, а привитые - на 3 - 4 год. Авокадо - перекрестноопыляемые растения, и урожай их во многом зависит от активности пчел и других насекомых. Есть сорта, у которых плод появляется в результате самоопыления и партенокарпии. Подбор сортов из различных групп может обеспечить получение плодов в течение всего года.

Плоды авокадо используют для приготовления крема, мороженого, конфет. В косметике их применяют для приготовления крема для лица. Маслянистую мякоть авокадо можно намазать на хлеб, как масло, сверху посыпать черным молотым перцем, и получится бутерброд, по вкусу напоминающий фисташковые орешки. Употребляют его и с солью, и с разными приправами, и с майонезом. Салаты же с добавлением авокадо приобретают новый изысканный вкус...

таким 2 года и у меня простоял Источник:

Видео: Как выращивать авокадо у себя дома!!!!!

Да, садили.Вырос см 45-55. Ничего особенного, деревце. Постепенно погиб.

У меня вырос вот такой, а потом все хуже... Места и света ему надо мнооого, дома не обеспечить.

У меня тоже с разным успехом прорастали косточки , (однажды, представьте, открыла плод, а там на косточке уже беленький росточек с листиком ! ) но тем не менее, они как - то не очень хотят жить в наших условиях, у меня вырастали красивые растения, но как-то год - полтора... и умирают без причин и ни о чем не спрашивают...

Источник: Наверное , надо быть хорошим специалистом-адвокадистом - МОЖЕТ, НАЙДУТСЯ ТУТ У НАС?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто-нибудь выращивал дома авокадо?