У кого есть аспарагус? Расскажите про него? Что он любит? Какие особенности?

Видео: ТАЙНЫ ЦВЕТА ГЛАЗ.

В инете почитала, хочется личный опыт узнать!

Видео: Afonya

а я только купил в спальне теперь висит

Аспарагусы очень разные, это растения с большими достоинствами и с серьезными недостатками. Достоинства их прежде всего в высокой декоративности, отличном росте весной и летом, в способности хорошо переносить солнце и сухой воздух. Недостатки - громадная корневая система, осыпание частей побегов зимой при высокой температуре и недостатке света. Они же субтропические, дикие виды есть даже в Ростовской области, требуют зимой пониженных температур. Зато как они быстро отрастают весной! Вобщем, хорошие ребятки.

Видео: Джек Рассел Терьер - знакомство с породой.

Мой растет в углу комнаты-искуственное освещение.Не заливать-иногда подкормки.Не опрыскиваю.

Чаще всего в комнатной культуре выращиваются два вида: аспарагус перистый и аспарагус густоцветковый. Оба вида декоративны благодаря своей нежной перистой зелени. Их мелкие измененные стебли, напоминающие листочки, придают ажурный облик всему растению. Менее распространен аспарагус Мейера

- растение с прямыми побегами и сильно опущенными "листьями", достигающими в длину 40-50 см.Еще менее распостранен аспарагус серповидный.

Температура: Умеренная или прохладная, для большинства аспарагусов около 15-18°C. Зимний минимум 10°C, идеально 10-14°C.

Освещение: Светолюбиво, лучшее место подоконник северо-восточного или северо-западного окна. Если растение помещено в комнате, за тюлевой занавеской, то его место около восточного или западного окна- если окно южное, то в комнате на некотором расстоянии от окна. Зимой нужно больше рассеянного света, растения переставляют ближе к окну.

Полив: Зимой (с ноября по февраль) полив умеренный, с весной его увеличивают. Летом можно оставлять в поддонах воду.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, иногда аспарагус не зацветает только от того, что слишком сухой воздух. Если растение стоит близко к батарее центрального отопления или камину, то мелкие листочки начинают желтеть и осыпаться, и опрыскивание тут не поможет, придется переставить растение подальше от источника жаркого воздуха.

Пересадка: Аспарагус требует просторной посуды и легкой питательной почвы из листовой, парниковой и глинисто-дерновой земли с песком. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, старые раз в 2-3 года. При пересадке не следует без необходимости повреждать корневой системы, но если корни разрослись очень буйно, то нужно аккуратно оборвать клубеньки руками, так, чтобы корневая система уменьшилась раза в три. В период активного роста проводят удобрительные подкормки.

У меня маленький перистый выращен из семян



сейчас действительно осыпается от жары и сухости.

Видео: Гигантский КАШАЛОТ весом с ТАНК и длиной с ВАГОН

У меня стоит на стеллаже у стены, перпендикулярной окну (рассеянный свет). Полив - 1 раз в неделю. Пересаживаю ежегодно, переносит пересадку хорошо. слишком длинные отростки подстригаю (т.к. стелятся по полу)

Много мусора от них, очень живучие. У меня одному уже 11 лет в сентябре исполнилось.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого есть аспарагус? Расскажите про него? Что он любит? Какие особенности?