Посадила авокадо растет вверх нет ответвлений почему

Так прищипните верхушку, для стимулирования роста боковых почек. :)

Не хватает солнца-климат неподходящий для авокадо.

потому что уход не тот

У меня выгнался до полтора метра на даче, - чуть похолодало-пропал. Не климат. Источник: Дачница.

Авокадо - это лиана и боковых побегов практически не дает.

для Ирина Сафина

авокадо дерево-в открытом грунте порядка 4х метров - те которые я видела живьем, при наличии влажного климата и жаркого солнышка-ветвится само

в комнатных горшечных условиях-формируют по аналогии с формировкой фикуса (как пример)первую прищипку делают на высоте не менее полуметра, при хорошей освещенности прорастут боковые веточки

Ирина Сафина, Вы путаете. Авокадо - это дерево, а не лиана. В комнатных условиях авокадо, в целом, выращивать, не так уж и сложно. Главная проблема - в молодом возрасте у авокадо нет ветвления (или оно очень слабое), а нижние листья у этого растения постоянно опадают, в результате растение становится непривлекательным, поэтому следует прищипнуть верхушку на высоте 30-50 см, чтобы началось ветвление. Ещё совет - чаще опрыскивайте листья (требуется высокая влажность) и, желательно, держите авокадо на южном окне. Растет быстро, за 5 лет может превратиться в дерево до 2 м высотой и более. Моему растению около 6-7 месяцев, зиму пережило относительно плохо (стояло на сквозняке при T +5), скоро буду делать прищипку. Удачи!

есть ли толк её выращивать в квартире?

я конечно же Ваша заинтересованная сторона, вот такое у нас деревце было 4 дня назад, сейчас на 5 мм выше, но я его держу под банкой и не поливала с тех пор как пересадила из стакана в горшок, так как землю на ночь промачивала, это было примерно недели три назад, но опрыскиваю каждый день. Пересадила от того что корень стал таким огромным белым и жирным... да и просто надоел.

У кого не спрашивала, все советуют прищипывать, чтоб стебель ветвился. Честно Вас ничему по этому поводу научить не смогу, но если наш дальше нормально в рост пойдет, прищипну в конце лета, чтоб оно хотя бы "лошадью" под потолок не становилось.

растет в верх не хватает света, рекомендую поставить фито лампу вот такую например

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадила авокадо растет вверх нет ответвлений почему