Искусственное освещение для цветов. Чем отличаются люминесцентные лампы от флуоресцентных? Можно ли не досвечивать растения с утра?

Думаю, что зимой многих любителей-садоводов мучает вопрос, какой лампой лучше всего продлевать световой день своим растениям.

Вот и меня этот вопрос мучает :)

Была недавно в магазине «Оби» в садоводческом отделе, увидела специальные лампы для цветочков, но по баснословной цене минимум в 3 тысячи рублей. Пока купить такую не готова, но в дальнейшем, если домашняя теплица разрастётся, планирую.

Принялась за раскопки дома и обнаружила вот такую лампу:



И на ней соответствующие характеристики:

Написано, что она флуоресцентная, но в интернете везде твердят про люминесцентные лампы для досвечивания рассады и цветов, а информации, чем они друг от друга отличаются, я не нашла. Или это и вовсе одно и то же?

Использую её всего несколько дней, и по рассаде ещё не понять, в восторге она, или нет! Вроде растёт, но саженцы пока слишком малы, чтобы судить об эффективности лампы. Вот и интересуюсь, подойдёт ли она им в будущем, или дорогостоящей покупки уже сейчас не избежать?

И ещё дополнительный вопрос: очень лень вставать по утрам, чтобы в утренние часы продлить световой день растениям. Можно ли заместить им эти часы в вечернее время, чтобы они у меня бодрствовали, предположим, до полуночи? Или раннего подъёма не избежать?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Искусственное освещение для цветов. Чем отличаются люминесцентные лампы от флуоресцентных? Можно ли не досвечивать растения с утра?