Резеда душистая

Резеда душистая - у большинства название данного растения «на слуху», однако как оно выглядит – мало, кто сможет вспомнить.

Видео: EpiDemiks - резеда 10м

Совсем недавно на городских клумбах, на газонах в скверах можно было встретить часто и сложно себе было представить летний, теплый вечер без необыкновенного, тонкого, чарующего аромата этого невзрачного на вид цветка.

rezeda_na_dashe

Этот цветок пленил много поэтов и писателей. С юности все мы наверное помним грустный рассказ О.Генри о любви, смерти и «всепроникающем запахе резеды».

Резеда такой неприметный и такой любимый поэтами цветок благодаря своему неповторимому, тонкому запаху. Это многолетний цветок. Латинское слово, от которого происходит название ароматного цветка, означает в буквальном переводе «возвращаться к здоровому состоянию».

Видео: резеда

Это вполне логично, так как резеду в прошлом использовали в фитотерапии: считалось, что экстракт из нее способен привести все системы организма человека в равновесие. Поэтому лат. «res d re» и означает исцелять.

 Посадка резеды

Растение идеально себя чувствует на жирных богатых почвах, содержащих известь и суглинистых почвах. И совсем плохо растут на переувлажненных землях. Резеда предпочитает солнечные места, но вполне прекрасно выносит и полутень.
Размножение
Размножается семенами. Для этого их высевают напрямую в грунт в конце апреля, или же высаживают рассадой в мае. Семена можно собирать самостоятельно. Семенная

резеда душистая

коробочка имеет яйцевидную форму. Она многосемянная, бурого цвета, содержит на один грамм около 1000 мелких семян. Всхожесть сохраняется до трех лет.

  Рассада

При рассадном способе резеду на постоянное место высаживают в первых числах июня. Следует помнить, что корневая система цветка очень хрупкая, поэтому пересаживать отростки нужно с земляным комом.

Видео: Резеда Альмакаева - " нием кизл ве" клип (Сьемка, монтаж ILNUR media production)

Но в основном растение плохо переносит пересадку. За резедой достаточно просто ухаживать, эти цветы неприхотливы.
Цветет резеда не ярко. Период цветения: июнь – октябрь. Чтобы цветение было более обильным и ароматным, следует удалять уже отцветшие цветы.

Выращивание
Резеду высаживают небольшими группами в миксбордерах, возле дорожек, террас, беседок, а так же для срезки. Можно выращивать это растение и на балконе в ящиках, либо в вазах.  Полив резеда любит регулярный. Но переливов допускать не следует, так как растение начинает чахнуть и загнивать.
Отзывчива на подкормки минеральными удобрениями.Резеда не страдает от болезней. Но ей угрожают вредители, такие как гусеницы бабочки-белянки.

  Полезная информация и интересные факты

Резеда душистая культивируется для получения эфирных масел, которые используются в парфюмерии. Народная медицина советует использовать ее как мочегонное и потогонное средство. В прошлом ее применяли в качестве красителя, а в настоящее время ее применяют для окрашивания шелковых тканей.

Цветы на даче - будь это скромная резеда или прекрасные лилии и весенние ирисы - украшение и душа нашей дачи. Благоухание на дачных клумбах создают и резеда и душистый табак.

С.Есенин
«Звериных стихов моих грусть
Я кормил резедой и мятой».

Советуем почитать: Что это такое роза флорибунда

Успехов, Вам садоводы!
<

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Резеда душистая