Опунция монакнта - кто что знает про размеры, уход, размножение. Если можно с вашим фото

Вот моя: Opuntia monacantha variegata. А вот фото с увеличением раза в полтора, вид с другой стороны: Насчет размеров - Вам станет все ясно, если я скажу, что наружный диаметр горшочка всего 11, 5 см. То есть это растение миниатюрное, нежное, со всякими милыми мелкими подробностями. :) Чтобы вырасти большим, ему не хватит прочности, по-моему. Членики плоские и довольно тонкие. Если какой-то из них вырастает достаточно длинным, то не выдерживает и начинает клониться и сгибаться. Приходится его обрезать.

К слову, о размножении. Эта опунция у меня выращена из такого "листового" черенка. Основное растение, которое было вначале, года три назад мне вдруг надоело, и я его кому-то отдала, при этом один безобразно длинный "лист" укоротила... и пожалела выкинуть, а воткнула в землю. Черенок укоренился и начал разветвляться, и я опять его полюбила. :)

Черенки укореняются очень легко. Только надо после срезания подсушить в течение двух-трех дней, чтоб срез покрылся сухой пленкой, потом уже в землю..

Кактус этот живет у меня в садике с другими суккулентами (гуэрния, крестовник Роули) и неплохо себя чувствует. Стоит на солнечном подоконнике, но с краю, где не самое палящее солнце. При хорошем освещении членики развиваются более толстыми и широкими, а также окраска белых зон кое-где приобретает бледно-розоватый оттенок.

Почва "для кактусов", полив умеренный, почва хорошо просыхает, но все же режим не такой сухой, как для других кактусов. Так как у этой опунции множество точек роста, пьет она немножко больше, чем "обычный" круглый кактус с одной точкой роста на макушке.

Да, и еще: я ни разу пока не укололась ни колючками, ни знаменитыми маленькими и противными глохидиями, характерными для опунций. Не знаю, почему. :)

В общем, растение это неприхотливое, беспроблемное, интересное на вид, не занимающее много места... От души рекомендую, заведите себе, не пожалеете!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Опунция монакнта - кто что знает про размеры, уход, размножение. Если можно с вашим фото