Мотоблок «зубр», обзор марки

Многие часто путают таких два понятия как мотоблок и мотокультиватор.

Что и не удивительно. Ведь классификация довольно расплывчатая.

Так что для начала давайте определимся с этим.

    Проблема выбора: мотоблок или мотокультиватор?

Мотоблок – своего рода трактор, небольших размеров, с одноосным шасси, с прицепными устройствами и навесным оборудованием. Работа орудия, закреплённого на специальном кронштейне, производится благодаря тяговому усилию, которое образует колесная ходовая часть.

Видео: мотоблок зубр обзор

Функциональность же более чем впечатлительна: окучивание, вспашка, уборка мусора, грунта, снега, пилка дров, буксировка полуприцепа и многое другое.

Мотокультиваторы – устройства, применяемые для обработки почвы при помощи фрез, которые закрепляют на ведущей оси. Хотя выделяют и многофункциональные мотокультиваторы, сравнимые со средними мотоблоками.

Рекомендуемый тип механизма и его мощность в зависимости от площади обрабатываемого участка земли:

  • Для теплицы, клумбы, грядки – миникультиваторы (электрические и бензиновые)
  • Участок  10-15 соток – мотокультиваторы с двигателями до 5,5 л. с.
  • 15-30 соток – бензиновый мотоблок (5-6,5 л. с.)
  • 30-60 соток – средний бензиновый мотоблок (9 л. с.)- дизельный мотоблок (6 л. с.)
  • 60-80 соток – средний дизельный мотоблок (9 л. с.)

Тяжёлые дизельные мотоблоки нужны для обработки участков:

  • 1-2 га – (9 л. с.)
  • 2-4 га – (10-12 л. с.)
  • более 5 га – (15 л. с.)

Видео: Краткий обзор характеристик мотоблока Zubr JR-Q12E

Мотоблок от мотокультиватора отличает больший вес, размер, мощность – что позволяет обрабатывать большие участки земли, и функционал.

  Какие мотоблоки предлагает отечественный рынок?

Это такие торговые марок как Зубр, Кентавр, Зирка, Мустанг, FORTE Аврора, Crosser, Заря и других выпускает китайский завод Weifang Runda Machinery. Появление таких «близких» нам названий явилось результатом маркетингового хода китайской стороны. Некоторые люди до сих пор думают то, что эти модели отечественного производства.

По сути, китайцы копируют устаревшие европейские модели, большинство из которых уже давно не выпускают.

Следует отметить то, что в последнее время китайское оборудование стало более надёжным, чем они были пять лет назад.

В целом, если у вас недостаточно денег на приобретение европейского или японского мотоблока, а в технике вы прекрасно разбираетесь и много можете сделать самостоятельно, то китайские модели вполне вас устроят.

В принципе, в конструктивном и функциональном плане, очень уж существенных различий между моделями мотоблоков и мотокультиваторов китайского производства одного и того же класса нет. Разница в большей степени заключается в названии. Так что наш выбор мотоблоков "Зубр" не больше чем случайность. 

Видео: Краткий обзор Мотоблок Зубр HT-135 (9л.с.)

    Мотоблок "Зубр", обзор марки

Мотоблоки "Зубр" выпускаются трёх классов:

  • лёгкий,
  • средний,
  • и тяжёлый.

Устройства оснащены бензиновыми и дизельными двигателями (четырёхтактными), мощность которых варьируется от 4-х до 12 л. с

мотоблоки для дачи.

Дизельный двигатель "Зубра"отличается высоким КПД, длительным сроком полезной эксплуатации и низким расходом топлива- что в целом влечёт за собой экономию собственных средств.

Модель PS-Q74 (4 л. с.) оснащена дизельным двигателем. Она вполне подходит для обработки сельскохозяйственных земель площадью в 20-60 соток. Две передние и две задние передачи (хотя этого мало) облегчают работу с устройством, которое, ко всему прочему, способно перевозить груз в прицепе весом до 300 кг. Приблизительная стоимость такого мотоблока – 600 долл. США.

А мотоблок "Зубр" JR-Q12E - один из самых мощных (12 л. с.) агрегатов, выпускаемых этой торговой маркой. Предоставляет возможность выполнять чуть ли не весь спектр сельскохозяйственных работ, связанных с землёй и не только.

 Среди легких бензиновых (5-6,5 л. с.) мотокультиваторов можно выделить: Зубр Z1(50 кг), Z3(44,5 кг), Z18(20 кг), Z15 (65 кг). Их оптимально использовать на небольших земельных участках, в труднодоступных местах, между кустов и деревьев. А последней моделью вполне можно обработать 50 соток. 

Рекомендуемое для использования топливо – АИ 92. Незначительные же размеры и вес облегчают транспортировку устройств. Стоимость, в зависимости от модели, колеблется от 400 до 500 долл. США.

Популярен и бензиновый мотоблок "Зубр" GN-2 (6,5 л. с.) стоимостью около 600 долл. США, который отлично подходит для обработки 60-и соток.

Дилерская сеть развита достаточно для того, чтобы проблем с приобретением дополнительного навесного оборудования и запчастей к мотоблокам не возникало.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мотоблок «зубр», обзор марки