Способы сбережения тепла в садовом доме

В последние годы за рубежом активно разрабатываются принципиально новые системы отопления жилищ с помощью подогретого воздуха.

Постройки с такими системами, объединяющими отопление и вентиляцию, называются «пассивные дома».

Впервые идею контролируемого воздухообмена в жилом доме 20 лет назад предложил доктор Вольфганг Фальст (Германия). С тех нор он вместе со своими сторонниками разработал технологию и построил довольно много «пассивных домов» в некоторых европейских странах (и частности, в Германии, Франции и Финляндии).

Видео: Финский способ отопления дома.

По утверждению разработчиков, комфорт в таких домах во многом определяется качеством ограждающих конструкций, теплопотери которых должны быть минимальными. Если соблюдено это условие, то в доме уже не требуется основное отопление, затраты на которое обычно значительны.

Как же в таком случае в жилых помещениях поддерживается оптимальная температура? Для этого устраивают специальную приточно-вытяжную вентиляцию (рис. 1). Зимой холодный воздух поступает в подземный воздуховод, Нагреваясь там за счёт тепла земли, он входит потом в теплообменник. Туда же поступает и отработанный домашний воздух, который нагревает свежий, и только потом выбрасывается на улицу. В результате согретый свежий воздух поступает а дом и удерживает в нём температуру около 17°. Потом горячий воздух, поступая в подземный воздуховод, охлаждается при контакте с землёй примерно до той же температуры.

Видео: Жители Алматы нашли свой способ сохранить тепло в квартирах

Лишь изредка для получения более комфортной температуры требуется включать маломощные нагреватели или кондиционеры. При этом потребление электричества высокоэффективным теплообменником минимально - 200-400 кВт ч в год на квартиру. Если использовать жидкое или газовое топливо, то расход на дополнительный подогрев приточного воздуха составит меньше 1 л топлива в год на 1 кв. м жилой площади. Согласно расчетам специалистов, КПД такой приточно-вытяжной системы 75%.

Кстати, устанавливаемое современное оборудование ещё и улучшает качество воздуха – обеззараживает и озонирует его. В жилых помещениях на некоторых объектах было измерено содержание в воздухе радона, формальдегида, грибков и микроорганизмов, стирола и пыли. Оказалось, что эти показатели ниже предельно допустимых концентраций и качество воздуха лучше, чем в обычном доме.

Главное условие при возведении «пассивного дома» совершенная теплоизоляция всех его элементов (стен, окон, дверей, потолков, полов, чердака, подвала и фундамента). Исследования показали, что значительное сокращение расходов тепла возможно только при использовании теплоизолирующих панелей толщиной 25-40 см. При этом качество теплоизоляции должно быть идеальным – требуется высокая герметичность и отсутствие тепловых мостиков. Избежать их позволяет технология несъёмной опалубки из пенополистирола (рис. 2), которая заполняется бетоном на строительной площадке. При таком способе строительства увеличить наружный слой пенополистирольной опалубки на несколько сантиметров не представляет особых сложностей.

Интересен также опыт эксплуатации первых «пассивных домов» с применением в стенах вакуумной теплоизоляции, которая гарантирует низкий коэффициент теплопередачи даже при толщине стены 2,5 см. Кстати, вакуумная теплоизоляция позволяет сделать жилой дом воздухонепроницаемым.

Отдельная тема – теплоизоляция окон. Обычно используют стеклопакеты из 3 стёкол, которые обрабатывают особым покрытием. Обе камеры заполняют газами, имеющими низкую теплопроводность, - аргоном или криптоном. Применяют специальную конструкцию примыкания окон к стенам. А ещё большие стеклопакеты обычно располагают на южной стороне дома. Такие проёмы приносят тепла больше, чем теряют.

В результате качественной теплоизоляции «пассивные дома» теряют через ограждающие конструкции не более 15 кВт с 1 кв. м отапливаемой площади в год, что в 20 раз ниже, чем в обычных постройках. При желании можно добиться и больших результатов.

Другая проблема этой новой технологии строительства – система горячего водоснабжения. В европейских странах для этой цели чаще всего используют солнечные или ветряные коллекторы. Хозяева таких «продвинутых» домов приобретают в основном бытовую технику и осветительные приборы с минимальным потреблением электрической энергии. И конечно, в последних разработках обычно применяют новое поколение «умных» систем, управляющих жизнеобеспечением дома.

Сейчас зарубежные специалисты уже сформулировали все необходимые требования к «пассивному дому» и даже создали нормативную базу для проектирования и строительства.

В России «пассивные дома» долгое время воспринимались как нечто фантастическое. Но в последние годы они находят своих сторонников и у нас. Уже построено несколько экспериментальных домов (в Москве и под Петербургом). И хотя стоимость строительства 1 кв. м такого жилья на 10% больше средних показателей, наши специалисты считают, что дополнительные затраты окупятся в течение 7-10 лет. Надеюсь, что эта технология вскоре получит «прописку» и в других регионах России, что позволит в будущем сэкономить миллионы тонн условного топлива.

Видео: Если дома холодно: как согреться без отопления

В. Страшнов, архитектор

(Приусадебное хозяйство № 1, 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы сбережения тепла в садовом доме