Молочай. Как вы ухаживаете ? Можно ли срезать и укоренить макушку и что будет со стволом ?

Смотря какой молочай вы имеете в виду. В комнатном цветоводстве самые популярные из молочаев это молочай трехгранный/треугольный и молочай беложильчатый/беложилковый.

У молочая трехгранного можно срезать верхушку, оставшаяся часть от этого не пострадает, наоборот боковые побеги начнут активно расти вызывая кустистость. Пользователь tt скорее всего описывает именно этот молочай.

У меня растет молочай беложильчатый. Несколько лет назад я у него срезала верхушку, с целью обновления растения, а оставшийся пенек выбросила. Если у такого молочая срезать верхушку, то оставшаяся часть обретет некрасивый вид, на мой взгляд.

Чуть менее популярны молочай миля

и молочай красивейший (пуансеттия)

Еще был вопрос, как ухаживаем? Стоит он у меня в 3-х метрах от северо-западного окна, поливаю только когда почва станет совсем сухой, весной и летом раз в 2 недели подкармливаю удобрением для декоративно-лиственных растений. Периодически поворачиваю его разными сторонами к окну, для того чтобы не рос в одну сторону. Имейте в виду, млечный сок всех молочаев ядовит.

Видео: Адениум - пересадка и обрезка

не видела, чтобы срезали макушку... У меня растет так...

легко! я первый свой молочая - столбик 30 см - разделила на 3 равные части, которые тут же воткнула в землю. среднюю часть случайно посадила вверх тормашками. заметила это только тогда, когда через примерно 3 месяца не наблюдалось никакого роста. я перевернула его - и он попер просто на глазах! с тех пор прошло уже 15 лет, "цветочек" регулярно упирается в потолок, и я его с такой же регулярностью "подстригаю"! так что - удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Молочай. Как вы ухаживаете ? Можно ли срезать и укоренить макушку и что будет со стволом ?