Жасмин (кустарник! ) - расскажите все о нем: как за ним ухаживать!

.привезен из ТУНИСА.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Жасмин летом содержат при обычной температуре. Зимой жасмин содержат при температуре около 8-10°C, минимум 6°C. Жасмин Самбак зимой содержат при температуре 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать высокую влажность воздуха.

Освещение: Жасмин светолюбив, для хорошего развития и цветения ему нужно хорошее освещение, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. Хорошо растет жасмин на восточных окнах без притенения.

Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Жасмин не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива жасмина должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки в период активного роста с апреля по август раз в неделю, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения).

Влажность воздуха: Летом жасмин регулярно опрыскивают мягкой водой.

Пересадка: Пересаживают жасмин весной, в марте. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые через 2-3 года. Почва - 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой и 1 часть песка - для молодых растений. Для старых растений глинисто-дерновая земля берется в 2х частях.

Говорят нельзя ветки жасмина в квартире держать, плохая примета.

У нас жасмин возле дома растет - двух видов Правда у нас не бывает холодов По мне так это не прихотливый кустарник!



Жасмин (Jasminum) - род тропических и субтропических кустарников и лиан, насчитывающий около 200 видов, из семейства маслинных (Oleaceae). Родиной жасминов считается Аравия и Восточная Индия. Жасмины выделяются обилием листвы и простыми или махровыми цветами, часто ароматными. Из-за запаха цветов, жасмин называют "королем запахов". И это действительно так. Цветущий куст жасмина наполняет комнату, в которой находится, неповторимым нежным ароматом. А как приятно иметь цветущее растение среди зимы! Ведь именно жасмин - один из немногих комнатных растений, цветущих зимой (например, J. polyanthum, который также называется Зимний Жасмин) и при этом еще и обладающих приятным ароматом. Он заслуженно пользуется любовью и вниманием у любителей - цветоводов. Цветы жасмина, словно маленькие звездочки, разбросаны среди нежной зелени листиков. Кроме растений с белыми, бывают виды с желтыми, кремовыми и розоватыми цветами.

Широкое применение имеет жасмин в парфюмерии. Духи, в состав которых входят эфирные масла цветов жасмина, ни с чем не сравнимы.

Комнатные жасмины я стараюсь располагать на солнечных местах. Как только весной температура на улице не опускается ниже +15С, выношу свои растения на открытый воздух и оставляю их там до наступления осенних холодов. В это время слежу, чтобы земля в горшках не пересыхала. Для этого поливаю свои жасмины довольно часто и так, чтобы вода вылилась немного в поддон. В то же время нельзя допускать, чтобы жасмины росли в "болоте".

Полив и подкормка

Для полива использую воду, которая отстаивалась в открытой посуде не менее двух суток, или дождевую. Она более мягкая и в ней отсутствует хлор.

Подкормки даю не чаще одного раза в месяц. Важно помнить, что слишком частые азотные подкормки могут стимулировать сильный вегетативный рост, а вот количество цветков при этом может значительно уменьшиться, или даже цветение может не наступить вообще.

Jasminum volubile (J. simplicifolium) - очень ароматные цветы

Цветок J. officinale, называемый французским парфюмерным жасмином

Защита от вредителей

Из вредителей следует бояться, прежде всего, паутинного клещика, который нападет на растения при низкой влажности воздуха. Для того, чтобы не дать вредителю погубить растение, следует помнить о мерах, помогающих защитить его. Регулярно осматривайте листочки с обеих сторон, чтобы вовремя увидеть на нем вредителей и начать борьбу с ними. Опрыскивайте жасмины прохладной водой. Это предохранит их от нашествия паутинного клещика.

Если все-таки вредители поселились на растении, нужно начинать борьбу немедленно! Хорошим средством при этом может послужить препарат "Актофит". Я обрабатываю им пораженные растения два раза с интервалом в два дня.

Зимовка

В помещении со средней температурой 15С, полив сокращаю, а опрыскивание в это время не провожу вообще.

Как сделать кустик красивым

После зимнего периода полупокоя провожу обрезку своих питомцев. Это важно сделать ранней весной, пока растение еще не начало интенсивно развиваться. При этом я укорачиваю ветки на половину длины. После этого растение становится более пышным и цветов появится больше, чем в предыдущий год

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Жасмин (кустарник! ) - расскажите все о нем: как за ним ухаживать!