Уход за миртом в домашних условиях: как быть во время болезни?

Ни с одним растением не связано такое количество легенд, как с душистым миртом – вечнозелёным деревом, принадлежащим к одноимённому роду. В период цветения его ветки щедро усыпаны благоухающими пушистыми цветами с большим количеством эфирного масла.

Темные лаковые листочки также содержат целебное масло мирта, из которого в древности готовили благовония. Не случайно в переводе с древнегреческого название «мирт» означает «жидкий бальзам».

Оглавление:

Особенности ухода за миртом в домашних условиях

Плоды мирта – темно-сизые съедобные ягоды, которые в высушенном виде (так же как и листья) применяют в виде пряности. Известная всем гвоздика – дар миртового дерева. Бальзамические свойства мирта широко используются в медицине, фармакологии и парфюмерии.

Ветку мирта прихватил изгнанный из рая Адам, благодаря венку из мирта Афродита выиграла спор и получила яблоко раздора из рук Париса. Веточка мирта – непременная составляющая свадебного букета всех невест королевского двора в Британии.

уход за азалией в домашних условиях

Полезные особенности ухода за азалией в домашних условиях.

Как размножать сенполии лиcтом? Ответ на этот вопрос в этой статье.

Родина мирта – средиземноморский континент с его субтропическим климатом, характерными чертами которого являются засушливое жаркое лето и теплая дождливая зима.

Фото самых распространенных видов

Род вечнозелёного мирта насчитывает несколько десятков видов. В комнатном цветоводстве представлен лишь один из них: мирт обыкновенный, имеющий большое количество сортов. Фото комнатного растения — мирта, Вы можете увидеть в небольшой галерее.

Cамыми красивыми из которых являются:

  • Хамбургер Браутмирте;
  • Кенигсбергер Браутмирте;
  • Вариегата (сорт имеет листочки вариегатной расцветки);
  • Тарентина Вариегата (необычность сорту придаёт пёстрая окраска листьев);
  • Флоре Плено (этот сорт цветет махровыми цветочками);
  • Ла Клапе (сорт даёт ягодки лилового цвета);
  • Ла Клапе Бланк (эта разновидность имеет плоды необычной белой окраски);
  • Микрофилла (растение имеет очень мелкую листву).

Обыкновенный (коммунис)

Дикорастущий мирт представляет собой кустарник или дерево высотой до 5 метров. Окультуренное комнатное растение мирт, уход за которым осуществляется дома — низкорослое: его высота не превышает одного метра.

Кожистые листочки мирта с блестящей глянцевитой поверхностью содержат микрогранулы эфирного масла и источают нежный аромат. Благодаря активному действию выделяемых фитонцидов мирт оздоравливает воздух помещения, в котором он содержится.

Цветочки мирта некрупные, белые, пятилепестковые, с пушистым пучком тычинок и изумительным ароматом.

Бонсай

Бонсай из домашнего мирта

Бонсай из домашнего мирта

Мирт – растение, которому при желании можно придать форму бонсай. Проще всего купить в специализированном магазине уже сформированный кустик комнатного мирта, но некоторые предпочитают выпестовать растение своими силами.

Для этого веточки, направленные внутрь кроны, обрезаются. По диаметру цветочного горшка высверливаются отверстия, к которым крепятся оттяжки из медной проволоки, снабжённые крючками.

При помощи оттяжек веточкам придаётся новое положение, к которому они привыкают через некоторое время и мирт продолжает расти, сохраняя приданную ему форму.

Особенности ухода в домашних условиях

Как осуществлять уход за миртом дома? Мирт не доставит особых хлопот своему владельцу. Помещение, где содержится мирт, должно быть хорошо освещённым, часто проветриваемым, с достаточно влажным воздухом.

Чтобы деревце не пострадало от ярких солнечных лучей, необходимо его слегка притенить, а летом обязательно вынести на балкон, террасу или палисадник: туда, где есть приток свежего воздуха.

Выращивание

Российские цветоводы украшают миртом оранжереи, офисы, зимние сады и обычные городские квартиры. Мирт легко переносит обрезку, что позволяет сформировать его крону согласно вкусам владельца.

Правильная обрезка является стимулятором образования дополнительных побегов, благодаря чему кустик через некоторое время становится очень густым и пышным. Для того чтобы растение могло цвести, с обрезкой следует быть осторожнее: на прошлогодних побегах необходимо оставлять не менее 4 цветочных почек.

Регулярно подрезаемое деревце будет компактным и с оптимальным количеством листочков.

Растение обожает свежий воздух

Растение обожает свежий воздух

Мирт не боится сквозняков: его можно ставить на окно с часто открываемой форточкой. Постоянный приток свежего воздуха стимулирует у него выработку фитонцидов, которые способны уничтожить до 80 % болезнетворных бактерий в помещении.

Оптимальный температурный режим

С наступлением тёплого времени года мирту необходима умеренная температура воздуха (в пределах 17-24 градусов).

С наступлением зимы у мирта начинается период покоя, который может длиться от 1,5 до 3 месяцев. На это время деревце лучше всего перенести в комнату с температурой до 10 градусов. Если температура помещения будет высокой, мирт станет периодически сбрасывать свои ароматные листочки.

Полив и освещение

Летом мирт нуждается в регулярном поливе отстоянной водой, ярком освещении и защите от попадания прямых солнечных лучей. Полив должен быть умеренным, обеспечивающим постоянную влажность почвы в горшке. Очень полезно периодически устраивать деревцу освежающий душ.

Уход за миртом зимой состоит в умеренном поливе, в то же время пересушивания грунта допускать нельзя. Комната должна быть достаточно светлой.

Пересыхания почвы мирт не переносит. Если это всё же произошло, деревце с подсушенным грунтом лучше всего поставить в воду: прямо вместе с горшком. После такой процедуры необходимо проконтролировать, чтобы лишняя влага не застоялась в поддоне, потому что мирту это не понравится.

Ухода во время размножения

Размножают мирт черенками и семенами. Длина наполовину одревесневших черенков должна быть около 7-8 см. Нижние листочки у них обрывают, а черенки на 3 см углубляют (под углом в 45 градусов) в почву, состоящую из крупного песка и торфа.

Для создания парникового эффекта черенки накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Срез черенка перед посадкой можно обработать корневином или гетероауксином: это ускорит образование корешков. Процесс укоренения может занять от 2 до 4 недель.

Пророщеный черенок мирта

Пророщеный черенок мирта

Для размножения иногда используют семена мирта. Субстрат, составленный из смеси торфа и песка, проливают фунгицидом и по его поверхности распределяют семена. Присыпав их тонким слоем грунта, накрывают горшок куском стекла или полиэтиленовой пленкой. Оптимальная температура 17-20 градусов. Прорастание семян происходит через пару недель.

Болезни

Мирт может стать жертвой нападения:

  • тли;
  • трипсов;
  • мучнистого червеца;
  • щитовок;
  • белокрылки;
  • паутинного клеща.

Бороться с ними можно при помощи специальных инсектицидов, соблюдая инструкции производителя.

уход за фуксией в домашних условиях

Каким образом осуществлять уход за фуксией в домашних условиях.

Можно ли вырастить кроссандру из семян? В этой статье Вы найдете ответ.

Почему засыхают и опадают листья?

Если у растения желтеют, опадают или сохнут листья, если оно отказывается цвести, произойти это может по следующим причинам:

  • выбран неподходящий температурный режим;
  • нарушены правила полива;
  • растение неправильно освещено (слишком много или слишком мало света);
  • деревце неудачно расположено.

Памятка цветоводу

Мирт можно вырастить из маленькой веточки. Именно так несколько десятилетий назад поступила британская королева Виктория, взяв миртовую веточку из свадебного букета своей дочери.

Благодаря способности хорошо переносить стрижку кроне мирта можно придать практически любую геометрическую форму. Подвергнутое стрижке растение не будет обильно цвести. Декоративность ему придаст форма кроны.

Об интересных фактах связанных с выращиванием мирта в своем видео рассказывает Неля Мамедова. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за миртом в домашних условиях: как быть во время болезни?