Стевия, или двулистник сладкий - редкая культура, пищевые и лечебные свойства, описание и фото

Несколько лет назад пришлось столкнуться с проблемой сахарного диабета у близкого человека. Первая реакция, как у многих, шок! Потом пришла в себя, стала штудировать литературу, изучать опыт «товарищей по несчастью». Однажды попалась информация о стевии.

Вот, что я узнала. Стевия ребаудиана (Stevia rebaudiana) многолетнее растение, в естественных природных условиях произрастающее в Америке. В природе существует почти 300 видов рода стевия, но только стевия ребаудиана имеет сладкие листья, поэтому растение ещё называют двулистником сладким. Листья его в 10-15 раз слаще обычного сахара. Они содержат стевиозид самое сладкое из известных ныне соединений природного происхождения. В отличие от сахара он не повышает уровень глюкозы в крови, и именно поэтому считается идеальным заменителем сахара как для здоровых людей, так и для страдающих диабетом и нарушениями обмена веществ. К тому же обладает легким антибактериальным действием.

Сегодня можно приобрести в готовом виде сироп из стевии и продукты питания, в которых она использована вместо сахара. Однако таких продуктов выпускают очень мало, а стоят они довольно дорого.

Стевия: первое знакомство с растением

Весной неожиданная удача купила пару растений стевии. Информации по посадке и уходу практически никакой. В середине мая, как оказалось рано, кустики высадила в землю без укрытия. В последние годы у нас в Подмосковье лето трудно назвать летом. Стевия долго не росла, хотя видно было, что прижилась. Наконец, тронулась в рост. Думаю, ей понравились частые дожди. Подкормками стевию не баловала. Однако к концу августа растения достигли в высоту 50-60 см и стали пушистыми. В год посадки они не цвели, но листочки оказались очень, ну просто приторно сладкими.

К сентябрю я уже знала, что в конце сезона стевию нужно срезать, оставив пенёчки высотой 5-6 см, и до первых заморозков обязательно выкопать. В самом конце октября пересадила один куст в горшок и оставила зимовать в доме.

Срезанные с другого растения стебли с листьями высушила по всем правилам и стала добавлять листочки вместо сахара в чаи, компоты (на 1 л воды примерно 5-10 сухих листочков).

Стевия на моём огороде

Теперь мои познания в агротехнике стевии расширились. Могу поделиться и знаниями, и опытом. В средней полосе стевию выращивают как однолетнее растение или как комнатное. Холодную зиму в огороде она не переживёт. Размножают её семенами, черенками, делением куста. Семена лучше хранить в сухом отапливаемом помещении, так как они быстро впитывают влагу, а во влажном состоянии теряют всхожесть.

На рассаду семена высеваю в феврале-марте. Готовлю для этого рыхлую и лёгкую почвосмесь, но без добавления торфа. Семена стевии очень мелкие, поэтому в почву их не заделываю. Ёмкость с семенами накрываю стеклом или плёнкой и ставлю в тёплое тёмное место. Температура для прорастания семян должна быть не менее 15°C. При 20-25°C всходы появляются через 5 дней. Когда семена наклюнутся, переношу емкость с ними в самое светлое и теплое место. Стекло можно не снимать, но нужно следить за влажностью воздуха под ним, потому что стевия не любит ни пересушивания, ни переувлажнения. При появлении двух настоящих листочков пикирую сеянцы в такую же почвосмесь, в какую проводила посев.

В открытый грунт стевию нужно высаживать тогда, когда минует угроза заморозков (начало июня). Делаю лунки глубиной 8-10 см на расстоянии 30 см одна от другой. Сразу после высадки растения поливаю тёплой водой и подгребаю к ним почву на треть высоты рассады.

Размножение черенками. Гораздо проще размножать стевию зелёными черенками. Заготавливаю их с растений, которым не менее двух месяцев. В воде черенки лучше окореняются, если нижняя их часть будет в темноте, я, например, заклеиваю ёмкость с водой чёрной пленкой. Воду в ёмкости меняю каждые 2-3 дня. При температуре воздуха 20-25°C корни на черенках появляются через неделю-другую. Ещё через 2 недели, при отрастании корешков на 5-7 см, стевию можно высадить на тепличную грядку или в горшочек и накрыть плёнкой. При высадке в открытый грунт саженцы желательно притенить, так как прямые солнечные лучи губительны для молодых растений.

По опыту прошедшего года замечу, что черенки, прикопанные в почву, в том числе в цветочный горшок, также очень быстро дают корни.

Стевия в открытом грунте. Здесь ей требуются обильные и частые поливы, рыхлая почва, богатая органическими веществами, и полное отсутствие сорняков. Подкармливаю растения комплексным минеральным удобрением каждые 10-15 дней. Лучше всего они растут при среднесуточной температуре 18-20°C. Кстати, обнаружила, что при выращивании стевии улучшается структура почвы.

Урожай начинаю убирать в начале цветения в конце июля. Считается, что в этот период в листьях стевии накапливается максимальное количество стевиозида. Стебли с листьями срезаю на высоте 5-6 см и просушиваю в проветриваемом помещении, связав в пучки или разложив на листах бумаги. Храню их до двух лет.

Стевия зимой. Осенью, в сентябре-октябре (все зависит от погоды), корневища стевии выкапываю и помещаю в ящики с землёй, присыпая влажной почвой так, чтобы были видны только кончики срезанных стеблей. Температура хранения должна быть не выше 10°C и не ниже 4°C. В противном случае почки либо прорастут, либо замерзнут. Можно хранить стевию на нижней полке холодильника, а можно высадить в горшки, держать в прохладном помещении и изредка поливать. Зима период покоя для растения. К весне появляются ростки, в это время горшочки со стевией следует перенести в светлое помещение и поливать более часто. При соблюдении этих условий растения, высаженные в открытый грунт, на второй год развиваются значительно быстрее, чем в первый.

Как используется стевия

На протяжении всего периода вегетации листья в свежем виде добавляю в напитки, кондитерские изделия, украшаю ими десерты. Сушеные листья использую для консервирования овощей и фруктов. Предлагаю несколько несложных рецептов.

НАСТОЙ ИЛИ ОТВАР. 100 г сухих листьев положить в марлевый мешочек и залить 1 г кипяченой воды. Выдержать сутки (водный настой) или кипятить 50-60 мин (отвар. Настой слить, а в емкость с листьями добавить 0,5 л воды и снова либо настаивать сутки, либо кипятить. Вторичный экстракт влить в первичный и отфильтровать. Использовать как подсластитель к чаю, кофе, молочным продуктам, кондитерским изделиям. Хранить только в холодильнике и не более недели.

ОТВАР. Для хранения в течение недели можно приготовить такой отвар: 20 г листьев стевии (свежих или сухих) поместить в небольшую кастрюльку, залить 200 мл (примерно 1 стакан) кипятка и кипятить 5 мин. Снять кастрюльку с огня, закрыть плотной крышкой (можно укутать), а ровно через 10 мин перелить её содержимое в ополоснутый горячей водой термос на 10-12 ч. Затем процедить в стерилизованную стеклянную посуду. Оставшиеся листья запить 100 мл кипятка и настаивать в термосе еще 6-8 ч. Полученный настой присоединить к отвару, взболтать и поместить в холодильник.

НАПИТОК. 1 ч. ложку сухих (можно и свежих) листьев залить 1 стаканом горячей воды и настаивать 5-10 мин. Употреблять сразу после приготовления как в тёплом, так и в холодном виде для укрепления иммунитета.

НАСТОЙКА. Сушёные листья (1 часть), целые или измельчённые, залить пищевым спиртом (10 частей), можно водкой и оставить на сутки. Жидкость отфильтровать от остатков листьев. При употреблении разбавлять по вкусу водой: 0,5 ч. ложки настойки может заменить 1 стакан сахарного песка. Хранить в холодильнике.

Любовь Сергеевна Ожкало, огородник-любитель

(Сад и огород № 8, 2009)

Стевия

В последние годы у российских садоводов стевия стала очень модным растением. К тому же вот уже более 60 лет она как совершенно безвредный, натуральный заменитель сахара выращивается во многих странах.

Сразу оговорюсь, что стевия не относится к овощным культурам, а скорее к лекарственным. Но, учитывая её необыкновенную популярность, мне хотелось бы ещё раз поговорить об этом растении.

Стевия родом из субтропических районов Латинской Америки. Уже прибывшие сюда первые испанцы обратили внимание на то, что местные индейцы листьями этого растения подслащивали свой чай мате и другие напитки. На местном наречии оно называлось «каа-хэ-э», что значит «медовая трава».

Интересно, что до 1970 года парагвайцы успешно пресекали любые попытки иностранцев вывезти из страны семена стевии. И только в 1971 году их удалось добыть японцам.

Стевия содержит много пряно-ароматных веществ, близких по характеристике к кофе. Стевию индейцы недаром называли медовой травой. Источник сладости стевии сладкий гликозид стевиозид, который в чистом виде по многочисленным данным в 200-300 раз слаще сахара. Содержится он во всех частях растения, но больше всего в листьях.

Но самая важная его особенность состоит в том, что для его усвоения нашим организмом не требуется инсулина, поэтому стевию могут употреблять в пищу больные сахарным диабетом. Именно этим и особенно ценна стевия для людей с сахарным диабетом когда очень уж хочется сладенького, можно взять листочек стевии или чуть подсластить воду порошком из её сухих листьев.

У стевиозидов есть ещё одно ценное свойство они способны подавлять развитие патогенной микрофлоры. Поэтому при переработке ягод и фруктов они являются одновременно и подсластителем, и консервантом.

Стевия это многолетнее травянистое растение из семейства астровых с ежегодно отмирающей надземной частью и. толстым мясистым корневищем. Корневая система мочковатая, сильно разветвлённая, располагается в верхнем слое почвы.

На своей родине в Парагвае оно достигает высоты 1,5 метров, а в культуре не более 60-80 см, образуя на второй год сильно разветвлённый кустик с 10-15 побегами.

Небольшие листья с короткими черенками похожи на листья мяты. Её побеги заканчиваются рыхлыми соцветиями, состоящими из 3-5 мелких белых цветков. Семян стевия образует немного, причём значительная часть их оказывается нежизнеспособными.

При выращивании стевии в однолетней культуре в открытом грунте для нее необходимо подбирать влажное, солнечное место, полностью защищённое от северного ветра. Оптимальная температура для её выращивания 22-28 градусов. В период активного роста при недостаточной влажности почвы и воздуха её листья легко увядают.

Лучше всего для успешного произрастания стевии подходят слабокислые лёгкие суглинки и супесчаные почвы. При осенней подготовке глинистой почвы необходимо вносить значительные дозы речного песка и торфа.

Стевию легко может вырастить каждый садовод. Она размножается зелёным черенкованием, отводками, делением куста. Но проще всего её вырастить из семян.

В наших природных условиях стевия зимовать не может. Поэтому вырастить её на своем дачном участке проще как однолетнюю культуру, ежегодно выращивая из семян рассаду, высаживая в грунт укоренившиеся черенки или разделяя корневище.

При семенном размножении посев семян производится рано, примерно в сроки посева на рассаду семян помидоров.

Прежде всего надо заранее подготовить лесную перегнойную землю. Для этого в лесу под деревьями или кустами надо снять верхние неперегнившие листья, под ними и будет перегной из листьев. Им надо заполнить ёмкость слоем 10-12 см или пластиковые стаканчики и увлажнить тёплой водой.

Затем сухие семена стевии желательно пробудить, обработав их в «Цирконе» согласно инструкции, а затем смешать их со щепоткой песка и посеять поверх хорошо подготовленного рыхлого грунта без заглубления их в почву (повторяю - без заглубления)- иначе не будет всходов даже при высокой всхожести семян.

Затем ящик накрывают плёнкой и ставят в тёплое место с температурой 26-28 градусов. Посевы надо ежедневно проверять, чтобы почва под плёнкой не пересохла. Когда появятся всходы, плёнку снимают, а ящик ставят в тёплое и светлое место.

Всходы стевии отличаются от всходов других культур тем, что они не вытягиваются. После появления 4-5 настоящих листьев сеянцы пересаживают в отдельные ёмкости, заглубляя до первых листиков. Распикированные растения надо притенить спанбондом или марлей для лучшей приживаемости. Рассаду необходимо регулярно поливать, т.к. она плохо переносит недостаток влаги в почве.

Рассаду высаживают в грунт тогда, когда миновала угроза возвратных заморозков. Если при высадке рассады температура воздуха ниже 15 градусов, то такая посадка успеха иметь не будет.

При размножении черенками их можно брать от растений, которые растут на подоконнике или от специально подготовленных маточных растений из сада. Для этого ранней осенью у них сильно укорачивают основной стебель, оставляя пенёчки длиной 5-6 см, растение выкапывают, пересаживают в цветочный горшок, засыпают влажной землёй так, чтобы из земли торчали только эти пенёчки, и зимой хранят в подвале, на нижней полке холодильника или у балкона при температуре 4-8 градусов (не ниже и не выше).

При зимнем хранении нельзя допускать ни подсушивания корневищ, ни их переувлажнения.

Когда в апреле у растения начнут набухать почки, растения выставляют на солнечное окно, где происходит быстрое нарастание побегов. Когда побеги достигнут длины 6-7 см, их срезают. Затем нижние торцы черенков желательно обернуть туалетной бумагой и поместить их в банку с водой так, чтобы они только касались поверхности воды, иначе отрастающие корешки могут погибнуть.

Когда появятся корешки, черенки сажают в заранее прокипячённый песок, присыпают его листовым перегноем и на ёмкость с укореняющимися черенками надевают полиэтиленовые пакеты, проветривая их каждый день.

Через 10-12 дней, когда черенки укоренятся, их высаживают в горшочки и ставят на окно. А когда минует угроза заморозков, в начале июня, их высаживают на постоянное место с расстоянием между ними 25-30 см. Сначала молодые растения несколько дней укрывают пленочным укрытием, а затем его совсем убирают.

В течение всего лета растения необходимо систематически пропалывать от сорняков и немного рыхлить почву. За период вегетации ее необходимо 2-3 раза подкормить комплексным удобрением, это особенно важно.

Засуху стевия переносит плохо, но не любит и избытка воды.

В наших условиях стевию значительно легче вырастить на окне, как комнатные цветы. Но и здесь надо «прислушиваться» к её требованиям. Прежде всего, её корни и листья всегда должны быть в тепле, почва в горшке никогда не пересыхала, и не было бы излишней сухости воздуха.

Поэтому почву в горшках необходимо постоянно прикрывать влажным мхом, а растения периодически опрыскивать водой из пульверизатора. Летом от прямых солнечных лучей стевию необходимо затенять, а лучше всего выносить на балкон или прикапывать в саду.

Листья и очень мелкие стебли стевии начинают убирать в самом начале цветения, т.е. через 4 месяца после посева семян. Именно в это время в листьях стевии накапливается максимальное количество стевиозида. Для этого стебель растения срезают на высоте 5-6 см от уровня почвы, связывают пучками и сушат в светлом проветриваемом помещении. Затем листья отделяют от стеблей.

Если сушёные листья стевии измельчить, то получится зелёный порошок, который примерно в 10-12 раз слаще сахара. Один стакан сахарного песка могут заменить 2 столовые ложки этого порошка.

Осенью стевию можно выкопать из земли и хранить до весны в подвале в ящике, засыпав почвой и уплотнив её так, чтобы на поверхности оставались только пеньки, или пересадить в цветочные горшки объёмом не менее 3 литров и продолжать выращивать её на подоконнике. А весной крупные корневища можно поделить, аккуратно разрезав их острым ножом на части и стараясь не разрушать почвенного кома. Срезы присыпают толченым углём. Каждая разделённая часть должна иметь 1-2 живые почки.

Высаживают их после подращивания, как рассаду. А в тёплую погоду, когда минует угроза заморозков, их можно вновь высадить в открытый грунт или в горшки и поместить на балкон.

И не следует бояться выращивать эту новую культуру. Непреодолимых трудностей при её выращивании нет. К тому же не следует забывать, что стевию, как и амарант, многие учёные считают самыми перспективными продовольственными культурами XXI века.

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 22, май 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стевия, или двулистник сладкий - редкая культура, пищевые и лечебные свойства, описание и фото