Цветы и букеты в интерьере, сочетание растений и гармония вкуса.

Видео: Искусственные цветы в интерьере

Сочетание цветов в интерьереЦветы и букеты в интерьере, сочетание растений и гармония вкуса.

Если вы попали на эту страничку в поисках сочетания цветов, а не комнатных растений и цветов в интерьере, то вам в раздел с консультациями дизайнера интерьера :

Цветы и растения могут преобразить интерьер любого дома, добавив настроения и позитива в каждое помещение. Именно поэтому искусство составления растительных и цветочных композиций считается неотъемлемой частью разработки дизайна современных интерьеров. Кроме живых растений дизайнеры могут использовать самые разнообразные природные материалы, в том числе травы, листья, плоды, ягоды, засушенные веточки, бутоны.

И все же главное для яркого и оригинального интерьера – это не многообразие представленных компонентов, а то, насколько гармонично растения и букеты будут вписаны в жилое пространство. Задачей дизайнера является оформление интерьера таким образом, чтобы каждый элемент растительной композиции мог подчеркнуть ту атмосферу, которая старательно создается в помещении.

Комнатные цветы в интерьере

Интерьер, который украшают прекрасные цветы, смотрится просто восхитительно. Причем цветы могут быть оформлены в букет, либо просто расти в горшках. Особой разницы для интерьера это не имеет. В любом случае, они будут создавать в доме уют и поднимать настроение всех людей в нем обитающих. Праздничная атмосфера в помещении создается за счет использования цветочных композиция ярких и насыщенных тонов, включая желтый, оранжевый и красный. Если же необходимо сделать интерьер помягче, напомнить о ночном небе или о море, то подойдут цветочные композиции в аккуратных сине-голубых тонах.

Общие правила сочетания букетов

Видео: Композиция из цветов с зефиром. Flower arrangement with marshmallows.

Замечу, что однозначных рецептов при составлении букетов просто не существует, равно как и каких-либо строгих инструкций. Взяв флоксы, две астры и три гвоздики, два разных дизайнера могут получить абсолютно разные результаты. Но общие правила все-таки имеются. Так, использующиеся цветы обязательно должны быть свежими. Сосуд, в который они ставятся, имеет огромное значение для общей картины. Ваза и букет непременно должны находиться в гармонии как по форме, так и по цвету. Если вы, например, поставите нежный маленький букетик из незабудок в тонкую высокую или большую красную вазу, то они там просто потеряются. В одну вазу не обязательно засовывать все цветы сразу. Если в сосуде будет стоять один единственный эффектный цветок, смотреться это будет, минимум, не хуже. Мало того, добиться сочетания и дополнения разных цветов в одной вазе гораздо сложнее, чем в случае с одним цветочком. Но это не должно вас отпугнуть от экспериментов. Помните, даже самые не сочетаемые, на первый взгляд, цветы, могут в результате дать умопомрачительно красивый результат.

Комнатные растения в интерьере

Видео: Цветы в интерьере

Главной особенностью комнатных растений является их возможность поглощать углекислый газ и выделять кислород, пропитанный полезными фитонцидами. Последние, между прочим, не просто очищают воздух, но и делают среду жизнедеятельности максимально благоприятной для человека. И все же польза комнатных растений непременно должна сочетаться с их эстетикой, которой, как говорится, много не бывает.

Растения обязательно должны создавать уют и приносить обитателям апартаментов эстетическое наслаждение. Хочу отметить, что если вы соберетесь выращивать растения или цветы, то вы должны обеспечить их качественным освещением. Если его будет недостаточно, то цветы и растения даже при бережном уходе и правильном поливе просто погибнут. Проследите за тем, на какую сторону выходят окна в вашем доме, и на каком расстоянии от окна будет расти ваш цветок. Чем ярче растение и его цветы, тем больше солнечного света ему необходимо.

Гармония размеров и оттенков

Комнатные растения, как и цветы, должны в интерьере смотреться максимально органично, поддерживая его основную стилистическую идею. Если вы хотите, чтобы растение гарантированно украшало интерьер, поставьте его на определенное место, а сами расположитесь в месте вашего отдыха, оценивая расположение цветка оттуда, где вы и будете его постоянно лицезреть. Вполне возможно, что вам потребуется повернуть или переставить растение на другое место. Если говорить об одном красивом и необычном по цвету и форме цветке, то он вполне может стать центральной фигурой вашего интерьера. Чтобы не преуменьшить его уникальность и особенность, лучше не ставить возле него другие цветы. Крупный цветок никогда не совмещается с маленькими, поскольку мощный акцентный организм поглотит своим видом миниатюрные цветочки. Лучше поставьте их отдельно, группами, дабы они могли создать единый цветочный ансамбль.

Оперируя цветами и растениями в интерьере, очень важно соблюдать гармонию размеров. К примеру, огромный фикус будет нелепо смотреться в маленькой комнате, которой больше подойдут цветы среднего размера. А букетик незабудок просто потеряется в большой гостиной, где лучше всего поставить пальму, монстеру или драцену. Не последнюю роль в этом играет обстановка комнаты. Лаконичный и простой интерьер приемлет растения с необычными пестрыми листьями. Если же комната нарядная (текстиль, картины, яркие обои), то здесь гармонию будут создавать простые зеленые округлые растения. Хочу заметить, что размещение растений и создание декоративных композиций должно основываться на знании географических и экологических особенностей всех видов представителей растительного мира, с учетом законов гармонизации.

Цветы в интерьере, фото:

Цветы в интерьере кухни:

Цветы на кухне

Цветы в интерьере гостиной:

Цветы в гостиной

Видео: Видеотека SILKFLORA - 35 цветов из ткани! Новый формат обучения!

Цветы в интерьере спальни:

Цветы в спальне

Цветы в интерьере детской комнаты:

Цветы в детской

Цветы в интерьере зала:

Цветы в зале

Цветы для дизайна прихожей или коридора:

Цветы в прихожей

Цветочный интерьер для балкона или патио на даче:

Цветы на балконе

Если вы хотите, чтобы декоративное озеленение дало вам желаемый результат, то при составлении композиций вам нужно правильно выбрать вид растений, определить их выгодное месторасположение, и не забывать о корректном уходе за растительными культурами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветы и букеты в интерьере, сочетание растений и гармония вкуса.