Феномены крупнотравья и использование их в агротехнике современного сада и огорода, геннадий распопов

Феномен сахалинского крупнотравья и Терра Прета. Амазонки в саду

Все мы садоводы хотели бы иметь в своем саду и на своих грядках почву, на которой все растения хорошо растут, обладают гигантизмом, быстро переходят к плодоношению, но при этом не испытывают азотный перекорм и дают качественный, без нитратов, пестицидов и гормонов урожай. Реально ли это? Попробую поделиться своим опытом в заключительной статье на тему о почве, почвенном плодородии и локальном питании растений.

Вначале приведу цитату из одной современной научной работы:

«&hellip- Неотвратимую гибель Земной цивилизации из-за истощения почвенных ресурсов можно избежать только на пути познания и управления процессами почвообразования.

ВО-ПЕРВЫХ, можно вовлекать неисчерпаемые запасы питательных веществ материнской почвообразующей породы в производство сельскохозяйственной продукции.

ВО-ВТОРЫХ, за счёт увеличения продуктов фотосинтеза и вовлечения этой энергии в процессы искусственного почвообразования можно с высокой эффективностью и низкими затратами полностью компенсировать потери почвенных ресурсов (дегумификация).

В-ТРЕТЬИХ, ускоряя процессы естественного почвообразования в самом почвенном профиле, можно не только поддерживать положительный баланс гумуса, но в течение короткого времени восстанавливать необходимый уровень утраченного плодородия &hellip-»

Теперь поговорю об этом доступным языком, на примерах.

Все, надеюсь, слышали о гигантизме растений на Сахалине. Но ведь садоводы Сахалина отмечают, что почвы там бедные, климат не совсем благоприятный, огородные культуры и сады редко радуют урожаем. Но, в то же время, у подножья гор часто встречаются участки с травами гигантских размеров, высотой более трех метров, с листьями намного крупней, чем у известного всем Борщевика Сосновского. И, что самое интересное и важное, когда на месте таких участков закладывают сады, то садовые растения несколько лет радуют садоводов таким же гигантским ростом и необычными урожаями. (Правда через некоторое время, после перекопки и внесения «минералки» земля теряет своё плодородие, как и везде). Вот бы нам понять механизм такого плодородия.

Ещё такой же пример, но в противоположном участке земного шара. По берегам Амазонки узкой полоской на сотни километров протянулись участки Терра Претта, «амазонская тёмная земля» с содержанием гумуса до 15%, со слоем такой черной земли более 2 метров. Здесь 5 веков назад проживало более 2 миллионов индейцев, была развитая цивилизация. Пять веков назад всех их выкосили болезни, чума, оспа, грипп, которые занесли испанцы. Но созданные ими почвы обладают удивительным свойством к самовосстановлению и продолжают накапливать гумус до сих пор. Бразильцы срезают верхний слой, увозят вагонами в новые места. Там на этих почвах несколько лет получают огромные урожаи. Но и на старых местах почва быстро самовостанавливается, со скоростью в сотни раз быстрее, чем в других местах, вне Терра Претта. Надо отметить, что в Амазонии выпадает не 50 мм осадков в месяц, как у нас, а в 10 раз больше, плюс тропическая жара, поэтому в бразильских почвах весь гумус быстро разлагается и вымывается. Почвы глинистые, малоплодородные красноземы. Однако и здесь тропический лес джунглей обладает хитрой особенностью: в нём запас питательных веществ накоплен не в почве, в массе самих деревьев. Так в чем же суть Феномена Терра Претта? Как индейцам удалось рукотворным образом создать такую высокогумусную и плодородную почву? Нам бы их секрет да на наши участки.

Все мечтают раздобыть секреты плодородия, но посмотрите вокруг себя, разве за забором ваших садов на мусорных кучах, о которых я много раз писал, не растут гигантские травы и почвы с этих участков не обогащены гумусом и не обладают «целительной для растений силой»?

Приведу своё наблюдение. Рядом с деревней, на берегу озера местные жители много лет высаживали картофель. Осенью всю ботву выбрасывали в низину. Там постоянно росли гигантские лопухи, крапива, дудник и пр. Мы с женой разработали этот участок, с трудом избавились от корней сорняков и вот уже много лет высаживаем овощи, поражаемся плодородием данной земли. На ней растёт всё, и гигантский лук, и капуста, и смородина с малиной. Но мы каждый год продолжаем вносить дополнительную органику. Осенью покрываем эту землю 5 см слоем навоза и опилок и удивляемся, как быстро все это следующей весной перепревает и поражаемся, что плодородие на этом участке не падает, а нарастает. Казалось бы, урожаи капусты забирают много питания, земля не отдыхает, даёт два урожая за сезон, а минералку здесь мы не вносим. У нас рядом с домом много грядок, которые мы постоянно мульчируем навозом осенью, но, даже на глаз заметно, что на них навоз разлагается медленней и на этих грядках у дома овощи не вырастают такими гигантскими, даже с локальными минеральными подкормками. В чем суть такого феномена?

Ещё одна история. Известный Алтайский садовод более двух десятилетий назад, приступая к закладке сада, внес на почву много навоза, а сверху несколько машин опилок. Все последующие годы сад лопаты не знал, вносилась грубая органика только сверху. И все знакомые, посещавшие этот сад, поражались, как хорошо там растут саженцы, кусты, и особенно малина. Этот феномен был описан на многих форумах, как «активная мульча», как «опилочно-грибная технология».

В чём суть этого «алтайского феномена»? Что общего у него с примерами описанными выше? А общее есть. Везде почва была абсолютно бесплодная, везде много лет вносилась сверху без «плуга» грубая органика, везде эта органика зарастала местными аборигенными травами, постоянно была пронизана корнями растений, естественным образом шла эволюция почвенный биоты, происходил естественный отбор по эффективным симбионтным отношениям бактерий, грибов и корней. Микроорганизмы своими гормонами стимулировали рост растений, а всё больший опад растений стимулировал размножение биоты. В итоге мы видим ускоренное накопление гумуса, ускорение почвообразования и гигантизм в росте растений.

Поговорим кратко о механизмах эволюции почв в каждом из описанных феноменов. Что из этих механизмов мы можем взять для своего сада.

На берегах Амазонки почвообразование не происходит из-за вымывания солей избытками дождевой влаги (дегумификация). Вся жизнь идет в кронах тропических гигантов. Не успел листик или помёт попугая или труп бабочки долететь до земли, как его перехватывают множество живых организмов, расположенных во влажном тропическом лесе везде, на лианах, на поверхностных корнях растений, на влажном почвенном опаде, но прежде всего множество грибов быстро перехватывают любую органику и усваивают её, через микоризную сеть, обмениваясь питанием с растениями.

Тысячи лет назад человек начал вмешиваться в жизнь почвы. Одни индейцы выжигали леса полностью, до золы, под пастбища для бизонов, таким образом, были созданы прерии в северной Америке, но в то же время, другие индейцы на берегах Амазонки выжигали леса не до конца, а лишь обугливали их в своих гончарных печах. Они занимались гончарным промыслом и выращиванием растений, для этого создавали гумусные плодородные почвы. Рубили деревья, строили печи для обжига глины, мусорные отходы и отходы пищи складывали в керамические горшки и вся эта органика, черепки и много отходов древесного угля и обожженной почвы выносилось на поля. В Терра Претта обнаружены также экскременты животных и людей (источник фосфора и азота), остатки костей млекопитающих, рыб, черепашьих панцирей – источник фосфора и кальция), остатки водорослей, осколки гончарных изделий.

В кусочках угля с ценной органикой, которую дождь уже не вымывал, стала поселяться новая биота, особенно быстро шла селекция грибов и дождевых червей, которым влага только на пользу, черви даже заглатывали, перемалывали кусочки угла, разнося их и структурируя почву. (Почвенный червь Pontoscolex corethrurus, широко представленный по всей Амазонии, способен заглатывать кусочки угля, что способствует их соединению с минеральной частью почвы. Должно быть, древние агрономы учитывали возможности червей и растирали уголь до необходимого им размера).

Таким образом, если ранее вся органическая масса накапливалась только в кроне леса, то теперь очень быстро эта органическая масса (живые черви, грибы и бактерии) стала накапливаться в созданной людьми почве. А пищи для этих живых существ, органики в виде опада листвы в окружающих джунглях избыток, и все это вносилось на грядки с растениями. Так появилась Терра Претта, черная земля, особая биота которой поддерживает свое существование до сих пор. Земледелие привело к смене биоценозов, естественные экосистемы тропических лесов сменились на стабильные почвенные экосистемы.

Индейцы сделали казалось бы невозможное, некое особое органоминеральное вещество, которое в условиях тёплого и влажного климата не разлагалось микроорганизмами, при этом служа им базой для жизнедеятельности. Другими словами, индейцы создали новый постоянный скелет почвы. Всё это интересно для тропических регионов, сейчас местные южноамериканские фермеры стали вносить древесный уголь в почву на полях и завозить ценные микроорганизмы с «чёрной землёй», это даёт прибавки урожая.

Нам тропическая биота не нужна, а вот дробленый древесный уголь мы можем делать регулярно, пропитывая его раствором гуматов с мочевиной, вносить на грядки. Это и стимулирует развитие биоты и улучшит буферность и пористость почвы, улучшит «постоянный скелет почвы».

Индейцы (гончары) так и делали, свои глиняные горшки с остатками угля индейцы использовали временно в качестве туалета, поглощающего запахи, и обращали внимание, насколько хорошо потом растут растения, так как активированный уголь адсорбировал весь азот и не позволял ему вымыться ливнями. Если так делать из года в год, не тревожа почву лопатой, добавляя в неё немного древесного угля или цеолитов и больше органики, (в верхние слои), то мы быстро увеличим плодородие любой нашей почвы.

По склонам гор Южного Сахалина постоянно стекает почвенная влага, накапливая гумус и соли, в низовьях, естественно, создаются накопления ила, наносов. В этих местах, вытесняя злаковые, поселяются крупнолиственные растения, горцы, борщевики, дудники, белокопытники, шеломанники. Зелёная масса этих трав в несколько раз превосходит массу мелких злаков, эти травы никто не косит, и опад органики ежегодно огромен (до 200 тонн/га). Состав листвы этих трав тоже другой. В них много моносахаров (глюкозы), много белковых веществ, а из микроэлементов в сотни раз больше марганца.

Естественно в почве при таком опаде формируется другой набор бактерий, преобладают марганцевые, очень активные бактерии, это ускоряет почвообразовательные процессы в десятки раз. Ризосферные бактерии в такой почве тоже резко активизируются, выделяют больше гормонов роста и питания для растений, и происходит селекция на гигантизм. Растения гиганты дают обильные корневые выделения, стимулируют рост численности азотофиксаторов и накопление азота в почве. (В таких почвах обнаружен даже азотобактер, который не встречается в материковых почвах).

Этот гигантизм мы видим и на культурных растениях, посадив их на «сахалинскую гумусную почву». Но бактерии (марганцевые) на окультуренных грядках с перекопкой и навозом долго не живут, феномен затухает, а вот если умный садовод мульчирует свои грядки листьями или соломой дудника и горцев, то плодородие почв продолжает нарастать постоянно и быстро. Такая почва делается необычайно рыхлой, воздушной, структурной, высокогумусной.

Как нам использовать феномен мусорной кучи, я подробно описывал в предыдущих статьях. Поясню ещё раз. Если у нас есть органика – мы её можем вносить на грядки под растения по-разному, но надо понимать цели и задачи которые мы перед собой ставим. Если мы на растение смотрим как «на шакала в клетке» и готовим ему искусственную «манную кашу», то мы из органики должны сделать искусственный компост. Органику пролить компостирующими ферментами и ЭМ, часто перемешивать, аэрировать и получить компост (или вермикомпост с помощью червей) с высоким содержанием доступных азота фосфора калия и других полезных элементов. Наш «шакал» при этом будет страдать ожирением и болеть.

Если мы всю органику будем вносить на грядки сверху и в междурядья, мы заставим корни растений искать эту органику, формировать ризосферу, выделять для неё углеводы через корни, налаживать устойчивые пищевые симбионтные связи. «Наш шакал» будет быстрым юрким поджарым и здоровым.

Но если на грядках мы не можем вносить органическую мульчу и оставлять сорняки, то лучше эту органику оставить на несколько лет как мусорную кучу, заросшую аборигенными естественными местными сорняками, добавляя новую органику и подкармливая сорняки. Этим мы насытим наш «мусорный компост» очень эффективными симбионтными для корней микроорганизмами, и «наш шакал» будет питаться не манной кашей, а «живыми сусликами и падалью льва», хоть и в клетке вырастет, но будет поджарым и здоровым.

А что я могу взять из феномена «активной мульчи» садовода с Алтая? Пожалуй, главную идею, что любая грубая органика, даже опилки, активированные биотой навоза, является источником энергии для почвенной биоты, если ее вносить неглубоко и регулярно на культурные грядки. И такой способ внесения (динамическое плодородие) в некоторых случаях, более рационален, особенно для сада, чем тогда, когда мы органику закапываем глубоко или делаем их неё компосты.

Я в своём саду все эти идеи использую. Импровизирую в зависимости от почвы и высаженных растений. Когда площадь сада большая, мне менее трудоемко просто привозить опилки и торф и рассыпать их понемногу по саду, внося навоз кучками, а сорняки подкашивать триммером и оставлять на месте. Но сейчас я усиленно размножаю крупнотравье в саду – это горец Вейриха и окопник, он у меня посажен невдалеке от каждой яблони и замульчирован навозом. Его опад – лучшая органика для почвы под кроной. Я и борщевики по берегу озера (до созревания семян) обкашиваю и мульчирую ими сад.

На картофеле тоже легче просто делать рядковое внесение навоза, а широкие междурядья держать под сорняками часто подрезая их триммером. Но у меня треть площади занята одичавшим топинамбуром. Его сочный прирост, содержащий кремний и марганец тоже отличная мульча для любых полевых культур.

На небольших культурных грядках у дома идеально подходит компост из мусорной кучи, да и искусственный вермикомпост (навоз в мешках) также хорош как подкормка и мульча.

А активированный древесный уголь? Для чего нужен он? Мои медицинские знания позволяют смотреть на него несколько шире. В медицине адсорбенты применяются давно, лекарства постоянно совершенствуются, нарастает их эффективность. Например, у активированного угля площадь активной поверхности на 1 г сорбента составляет 2 метра. Ему на смену пришёл Полифепан (по сути гидролизный лигнин, близкий к активированному торфу) площадь активной поверхности = 40 м2 на 1 г. Смекта (это цеолит, алюминиево-магниевый силикат природного происхождения,) = 100 м2 на 1 г. Энтеросгель (похож на гидрогель) = 150 м2 на 1 г. Белый уголь (сверхвысокодисперсный диоксид кремния) = 400 м2 на 1 г, его в садоводстве применяют в энергенах и лигногуматах с кремнием. Поэтому все эти адсорбенты мы можем использовать на своих грядках, понимая, что цеолиты по адсорбирующей способности в 100 раз, а препараты кремния в 400 раз более эффективны, чем активированный уголь.

Но! И ещё раз подчеркну, мы их вводим не с целью освобождения почвы от токсичных металлов (это рекламный трюк). Внесённые в сухом виде они забирают все полезные соли из почвы, конкурируя с корнями. Их надо вначале обработать гуматами и минеральными удобрениями, превратить эти удобрения в локальные медленно действующие органоминеральные подкормки, которые не «убивают» биоту почвы, и затем эти ОМУ использовать на грядках.

Для меня мечта садовода сделать свою почву целебной для растений, похожей на почвы Сахалина и Амазонки, стала реальностью. Своим большим опытом и знаниями я поделился со всеми садоводами, моими друзьями, впервые здесь, в обществе Агрономия, в этой последней серии своих статей. Все мои секреты описаны в этих статья, читайте, ищите, пользуйтесь.

В заключение скажу лишь главное. В России многие годы спорили две школы: почвовед и земледел, академик В. Р. Вильямс и агрохимик, академик Д. Н. Прянишников. Вильямс доказывал, что растения могут усваивать питание только в структурной, пронизанной корнями трав, насыщенной воздухом и микробами почве, именно корни с почвенной биотой восстанавливают структуру и плодородие почв. Агрохимики игнорируют структуру и микробов, ратуя за обильное и сбалансированное минеральное удобрение почв. Вильямс в годы Лысенко проиграл борьбу и с горечью повторял: я не против удобрений, я только хочу кормить растения, а не почву.

И сейчас наши огороды это, чаще всего, маленькая модель нашей страны, лишённой разумного земледелия. Я не включаюсь в эти споры, я просто делюсь сорокалетним опытом создания своего сада. И призываю: помните и думайте не о великом урожае который мог бы вырасти при использовании современных удобрений, а помните и думайте о корнях, об их ризосфере, о всех живых существах, живущих в вашей почве. Вы их не видите, но они есть.

Корни умней нас, они могут искать, охотится в почве за пищей и формировать «нужные зубы – высокосолевые корни». Растения не могут существовать без ризосферной биоты, именно она, а не наша «искусственная манная каша» кормит их и стимулирует их урожай. Поэтому научитесь использовать опыт наших предков по созданию Терра Претта, знания учёных изучавших феномен Сахалинского крупнотравья, мой опыт использования мусорных куч, рекомендации ученых по внесению грубой органики как мульчи (динамические подкормки биоты энергией целлюлозы), не бойтесь опыта локальных внесений долгоиграющих удобрений и научитесь грамотно использовать стимуляторы почвообразования. Чудес не бывает. Всё это надо использовать в комплексе и тогда плодородие почвы будет нарастать и урожаи радовать.

Но не потеряйте главную мысль. Плодородие почвы нельзя сделать сразу, искусственным образом. Только постоянные регулярные разумные и достаточные внесения органики сверху (типа опада лесов и лугов) позволят сформировать эффективные симбионтные пищевые цепочки в почве её структуру (построить дома и города), разнообразить экосистемы, сделать их устойчивыми.

01.03.12

Распопов Геннадий Федорович, Новгород, Боровичи, [email protected]

Другие статьи Геннадия Фёдоровича смотрите на Распопов Геннадий Фёдорович, садовод-испытатель из Новгородской области, публикации

Другие статьи по органическому земледелию смотрите в разделе Содержание почвы в саду, новое в агротехнике, органическое земледелие

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Феномены крупнотравья и использование их в агротехнике современного сада и огорода, геннадий распопов