Живые цветочные коврики в саду

Видео: Ваш красивый сад. Деревья и кустарники в саду. Живая изгородь. Цветочные композиции.

Как-то, перелистывая каталоги всевозможных цветочных фирм, мы с дочерью наткнулись на непонятное наименование – «Цветочный коврик». Насколько мне известно, «ковриками» в народе называют портулак. Низкорослый и стелющийся, он действительно во время цветения напоминает яркий коврик. Но в каталоге была приписка цена за 1 м рулона шириной 0,4 м 250 рублей. Значит, это всё-таки коврик, в смысле «предмет быта»? Но почему так дорого и почему в каталоге семян цветов?

И тогда вспомнилась информация о газонах в рулоне, когда в специальных условиях выращивают газонные травы, и при получении плотного сплетения корневищ дернину толщиной 2-2,5 см срезают вместе с травой. Полосу газона скручивают в рулон, переносят на нужное место, расстилают и хорошо поливают. Через 2-3 недели корни из дернины проникают в землю, и готовый газон радует зеленью. Может, и здесь что-то подобное, только не дернина с травой, а почвогрунт с семенами?

Уточнить нам так и не удалось, потому что каталог с ковриком загадочно исчез. Но идея запомнилась, и мы решили сами создать цветочный коврик.

Теперь-то мы выращиваем рассаду цветов в горшочках или торфотаблетках, а раньше сеяли семена в ящики, и когда приходило время высаживать рассаду в грунт, земля в рассадном ящике так была переплетена корнями, что разделить растения, не повредив корни, было невозможно. Что если снова посеять семена в ящик, но слой земли насыпать небольшой, чтобы корни там все перепутались? А чтобы растения не страдали от недостатка питания, чаще давать подкормки. Мы решили попробовать.

В нашем хозяйстве остались с былых времён две большие кюветы для печати фотокарточек. Нашлось и длинное узкое корытце с невысокими бортами, как раз для подоконника. В них мы и решили вырастить свои цветочные коврики. Насыпали «Живой земли» («Живая земля» в магазинах продаётся, её с помощью червей делают) и немного уплотнили, чтобы получился слой 3-4 см. После этого приступили к формированию смесей.

Просто ссыпать семена разных цветов показалось слишком незатейливо. К тому же крупно- и мелкосеменные культуры требуют особых условий посева и выращивания. Ну и вообще хотелось пофантазировать. Разложили на столе пакеты и началась перетасовка. Компоновали по цветовой гамме, по высоте растений, смешивали однолетники и многолетники ...

В конце концов остановились на разделении по крупности семян. В одну ёмкость раскидали поверхностно мелкие семена немезии, душистого табака двух цветов, разноцветную смесь львиного зева и чуть-чуть камнеломки. В другую посеяли яркие и крупные цветы смеси астр и цинний, в расчёте на то, что сначала зацветут циннии, а к концу лета астры. В последний момент добавили туда чёрную гвоздику и несколько семян хлопчатника. Для разнообразия.

В третью смесь отобрали годецию, сальвию и белый флокс. Сюда же кинули настурции (правда, потом их пришлось отсадить). Семена взошли дружно и густо. И тут возникли сложности с поливом. Маленькие контейнеры, в которых обычно выращиваем рассаду цветов до пикировки, мы просто держим закрытыми для поддержания постоянной влажности. Если выращиваем в растильнях, то ставим их в пластиковые пакеты, которые сверху завязываем.

Видео: ИДЕИ ДЛЯ САДА.GARDEN. САД. КАК ОБУСТРОИТЬ САД. ЦВЕТОЧНЫЕ КЛУМБЫ.

Но кюветы, где посеяны смеси для ковриков, большие, в пакет не помещаются. Полив из распылителя тоже не очень хорошо удаётся: вода идёт под напором и заваливает нежные стебельки. Поэтому поливать приноровились таким образом: приподнимаем кювету с одной стороны и вдоль самого борта осторожно льём воду из лейки или бутылки. Вода стекает по дну кюветы и насыщает землю влагой.

Со светом особых проблем нет. В окно ярко светит мартовское солнце, правда, только полдня после обеда (окно выходит на запад), но пока наши цветочки не страдают. По некоторым исследованиям биофизиков, вечерний свет с преимуществом красного спектра очень хорош для повышения активности фотосинтеза. Кое-кто даже специально досвечивает рассаду красными лампами.

Ну а потом день будет длиннее, стебелёчки окрепнут, растения подкормим ... Очень любопытно получится что-нибудь или это пустая затея?

Татьяна Викторовна Крючкова, садовод-опытник, кандидат с/х наук, эксперт газеты «Сады Сибири». 660133, г. Красноярск, а/я 24705- e-mail: srtv@list.гu. Тел. 8-913-192-90-51

(Сады Сибири № 6, 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Живые цветочные коврики в саду