Спилантес огородный, особенности культуры и агротехника

Анестезиолог с клумбы

Спилантес огородный (Spilanthes oleracea L.) ещё называют бразильским крессом. Это однолетнее декоративное, съедобное и лекарственное растение из семейства астровых или сложноцветных. Немногие садоводы выращивают на своих участках эту непритязательную стелющуюся траву, которая обладает сильным обезболивающим действием.

Спилантес широко культивируется в тропиках и субтропиках обоих полушарий как салатное, декоративное и лекарственное растение.

Вырастить спилантес нетрудно. Растёт он очень быстро, причём не вверх, как обычно растёт большинство растений, а стелется по земле (диаметр одного растения около 70 см). Получается такой тёмно-зелёный ковёр, но на солнце его листья приобретают красноватый оттенок.

Листья у спилантеса длинночерешковые широкояйцевидные, овальные, усечённые у основания, с неровными зубчиками по краям.

Видео: Когда и как правильно сеять семена овощных культур на рассаду

Ползучие стебли растения заканчиваются коническими или шаровидно-коническими соцветиями. Эти необычные соцветия на высоких (до 30 см) цветоносах и придают растению высоту. Они мало похожи на цветки, привычные для нас. Внешне напоминают бочонки-помпоны жёлтого цвета с красно-коричневой шапочкой наверху и очень похожи на глазное яблоко со зрачком. Недаром за рубежом его так и называют «Глазное яблоко» (Eyeball Plant). Цветёт спилантес долго и обильно.

Семена спилантеса надо сеять тогда, когда минует угроза заморозков, а если выращивать рассаду, то их высевают в апреле. Семена у него мелкие, плоские, длиной всего 2–3 мм. При посеве их можно разложить по поверхности грунта и только слегка припудрить землёй.

Всходы из семян появляются через несколько дней. В это время надо следить, чтобы почва не пересыхала, при необходимости всходы прореживают.

Участок для выращивания спилантеса лучше отводить солнечный, т.к. в тени растение чувствует себя подавленно, плохо стелется по земле и может повреждаться вредителями. При посадке рассады его стебли слегка присыпают землёй, тогда они быстро образуют дополнительные корни. При этом спилантес разрастается и расстилается как почвопокровное растение.

Видео: Как посадить и ухаживать за розой флорибунда

В декоративных целях из спилантеса можно сделать оригинальный и очень красивый декоративный бордюр (обязательно учитывая габариты куста). Но гораздо эффектней такое растение будет смотреться в подвесных кашпо и высоких декоративных контейнерах. Можно украсить и газон ярким пятном из этих необычных цветов.

В Европе спилантес больше известен под названием масляный кресс. Местные кулинары ценят его за острый вкус и пикантный аромат и используют как зелень при приготовлении салатов, а также в качестве компонента при изготовлении различных острых соусов и приправ.

И действительно, вкус у спилантеса своеобразный, можно сказать уникальный. Сначала острый, чуть ли не жгучий, но не такой, как у перца. Он, скорее, напоминает действие углекислоты в сильно нагазированных напитках. При этом кончик языка и губы на мгновение немеют, а вкусовые рецепторы теряют чувствительность.

Это происходит потому, что в листьях этого растения содержится вещество спилантол, обладающее сильным обезболивающим действием. Поэтому в домашних условиях из спилантеса легко можно приготовить наружное обезболивающее средство. Для этого измельченные листья спилантеса заливают водкой или спиртом.

Использовать эту настойку можно там, где требуется наружное обезболивание: зубная боль, ушибы, растяжения, артриты, артрозы и другое. Используется также при лечении системных заболеваний опорно-двигательного аппарата (подагра, ревматизм). Эта действительно уникальная трава устраняет местную боль без каких-либо побочных эффектов.

А в Бразилии спилантес признан официальным сырьём и используется в гомеопатии. Широко применяется спилантес также в индийской медицине.

Видео: Портулак Выращивание из Семян

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 51, 18 декабря 2013)

Фото из Википедии

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Спилантес огородный, особенности культуры и агротехника