Сад: границы внутри границ в планировке садового участка

Разбивая сад, особенно, если происходит это на совершенно неосвоенном участке, прежде всего надо представить себе расположение всех составляющих «очеловеченного» ландшафта, для чего каждый из них необходимо вписать в соответствующие границы. А границы сначала нужно ещё задать.

Видео: Отмостка дома. Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Все по уму

Чтобы проделать все с толком (а перекраивать потом посадки попросту бесполезно), заранее составьте генеральный план участка. К плану присовокупите список всего того, без чего, как вам кажется, в саду не обойтись. Списочек сей, наверняка, будет немаленький, но при составлении его твёрдо определитесь, желаете ли вы видеть свой садик местом летнего времяпрепровождения, или источником свежих ягод и фруктов, а заодно овощей и зелени, или, может быть, делянкой для взращивания лекарственных трав и корешков. Учтите также степень возможности соотнести личные пожелания с климатическими условиями и рельефом местности.

Итак, вы рисуете свой собственный план участка, сада, который должен будет стать образцовым во всех отношениях. Дабы облегчить себе работу и не промахнуться относительно реальных размеров земельной площади, возьмите за основу имеющийся кадастровый план участка. Масштаб выберите покрупнее 1:100 или даже 1:50. Пользуясь линейкой и циркулем либо это более профессионально угольником и рейсшиной, начертите. внешние границы участка, отметьте на плане все необходимые постройки (садовый дом, гараж, сарайчик для инвентаря и т. д.) И сооружения (теплицы, парники), а также группы посадок или солитеры. Очень важно здесь указать подходы (и подъезды) к саду, высоту отдельных участков рельефа, направление солнечных лучей утром и вечером, а в связи с этим и образующиеся солнечные и тенистые места.

Видео: Продажа Дома в городе Гродно, Республика Беларусь. Sale House in Grodno City, Republic of Belarus.2

Первостепенную роль в саду играют, естественно, деревья и кустарники - плодовые, ягодные культуры и декоративные виды. Эти посадки начинаются обычно прямо от самых границ участка, очерчивая их в виде живой изгороди. Такой «заборчик» может представлять собой однотипные, посаженные вплотную друг к другу и аккуратно под­-стриженные кустики (например бука, самшита, кизила), на ровном зеленом фоне которых станут в дальнейшем эффектно выделяться садовые цветы. Прямо противоположный вариант – свободно растущие кустарники нескольких видов, главным украшением изгороди в этом случае являются цветки. К красивоцветущим относятся, в частности, вейгела, дейция и, разумеется, сирень.

Подчеркнуть внешние границы участка обрамлением в форме растительного «забора», конечно, проще всего, и без этого, пожалуй, не обойтись вовсе. Но для решения внутреннего пространства сада одной только живой изгороди будет маловато. Для разграничения сада на функциональные зоны (цветник, кухонное подворье т. е. огород, уголок отдыха и пр.) полезно использовать вертикали (достаточно высокие деревья, декоративные мельницы, беседки) или горизонтали (перголы, оплетенные душистым горошком, шпалеры с хмелем). Кстати, для работы с планом участка вырежьте из бумаги особые шаблоны, обозначающие все эти элементы ландшафтного дизайна и передвигайте их по нарисованному саду до тех пор, пока не подберёте для них самые достойные места.

Видео: Комфортный коттедж в живописном месте Белгорода. Продажа

В качестве организационных элементов садового пространства особенно сильно работают даже не те объекты, что ориентированы строго вверх или вширь, а малые архитектурные формы: арки, стойки с горшечными растениями, воротца в изгородях. Они одновременно акцентируют внимание на той зоне, где расположены, и подготавливают к переходу в следующую, таким образом органично их объединяя. Так, арка, увитая плетистыми розами, не может не обратить на себя восхищенные взоры и, вместе с тем, словно приглашает пройти под ней внутрь уютного палисадника, засаженного декоративной вишней.

Интересного эффекта можно добиться от садовой дорожки, которая сама по себе отличный «делитель» пространства. А если, скажем, попробовать менять ширину одной и той же дорожки на всем её протяжении, да к тому же заставлять её сворачивать то за цветочную рабатку, то за кусты смородины, проходить то мимо прудика, то мимо яблоневых посадок можно обогнуть этим путём весь сад (благо он у вас, скорее всего, небольшой ...) и вместе с тем четко обозначить отдельные его зоны.

Стоит помнить, что основная цель создания внутренних границ участка заключается не только в делении сада на ряд функциональных зон. Мы ведь неделим сад на квадратики - вместо этого нужно постараться добиться естественного соотношения между открытыми зональными пространствами и замкнутыми территориями, всплошную покрытыми густой растительностью.

И ещё вот о чем надо помнить. Планируя сад, следует сразу подумать о материалах, необходимых для исполнения задуманных вами дизайнерских решений. Они должны соответствовать общему стилю дома и сада в целом и максимально гармонировать с растительным окружением.

О. Рыскова

(Садовод № 10, 19 марта 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сад: границы внутри границ в планировке садового участка