Синонимия в названиях сортов яблони

Суслейпское или Малиновка

Видео: Мой розовый сад 2 ( с названиями сортов)

Люблю посещать выставки-продажи. Да и на рынках, торгующих саженцами часто доводится бывать, ходить по рядам. Нередко приходится встречать там подмену одних сортов саженцев другими. Замечаю полуграмотные, а порой и вовсе безграмотные или того хуже, фальшивые названия на этикетках. Это часто приводит к недоразумениям, а то и к серьёзным ошибкам. Для специалиста такие наблюдения весьма поучительны.

Однако иногда бывает и наоборот. Например, есть старинный эстонский летний сорт яблок, очень вкусных, ароматных и весьма красивых. Районирован по Новгородской области, но может выращиваться по всему Северо-­-Западу, урожаен. Есть у него, конечно, и недостатки: дерево высокорослое, в сырые годы плоды поражаются паршой и плодовой гнилью, а главное – зимостойкость только средняя. Поэтому его выгоднее выращивать на зимостойком подвое-штамбообразователе, привитым на высоте 1,5-2 м. Имеет он два названия-синонима – Суйслепское и Малиновка. Такое, особенно у старых сортов, бывает не так редко. Причем следует быть осторожными и не путать синоним Малиновка с названиями сортов Малинка, Малиновое оберландское, Малиновый делишес.

Но меня долго удивляло другое, то, что у одних и тех же торговцев, часто буквально рядом, но раздельно, лежат саженцы с этикетками Суйслепское и Малиновка. Наконец я как-то не выдержал, и заявил – ведь это же один и тот же сорт! Или не знаете? Зачем вы это делаете? И получил резонный и вразумительный ответ – мы-то это знаем, но многие покупатели не знают, и одни из них хотят купить непременно Малиновку, а другие – только Суйслепское. И никаких доводов об их единстве не желают даже слышать, боятся подмены. Вот и приходится раскладывать саженцы на две кучки под двумя названиями.

Так что бывает, не только продавцы морочат голову покупателям и продают одно за другое, но и покупатели очень стараются обмануть самих себя, и прямо-таки заставляют продавцов помогать себе в этом.

Впрочем, и другие сорта яблонь, особенно старые, народные, имеют подобные названия-синонимы, иногда даже очень многочисленные. Например, почти такая же история, как с Суйслепским, только наоборот, произошла с весьма распространённым, известным и любимым сортом, имеющим целых три названия-синонима – Папировка, Алебастровое и Белый налив прибалтийский. Причём, последний из них является, чуть ли не самым употребительным. Однако многие садоводы при этом последнее слово данного синонима часто опускают, а иногда и вовсе не знают, что оно существует.

И тогда получается наименование совсем другого сорта, хотя вкусом довольно похожего, однако не идентичного – просто Белый налив. Яблоки которого мельче, немного другие вкусом, да и поспевают на несколько дней позже, чем у Папировки. Зато деревья Белого налива более зимостойки, однако не любят тяжелых почв. А главное – на Северо­--Западе в садах, данный сорт встречается достаточно редко. Здесь у нас обычно большей частью выращивают именно Папировку, а не Белый налив. Поэтому при выборе сорта по этикеткам, в разговорах с продавцами, просто при рекомендациях, даваемых знакомым, строго соблюдайте абсолютно полное и правильное произнесение названий сортов.

Чтобы избежать ошибок, для примера, рассмотрим названия Медуница, Медуница Исаева, Медуничка и Медуничка сладкая – поскольку они очень схожи, их весьма легко спутать, особенно в устной речи. Но означают они названия и синонимы совершенно разных сортов, которые следует различать и не путать. Так если второе наименование является синонимом первого, т. е. сорта Медуница- то два последних – синонимы сорта Коробовка, ничего общего с сортом Медуница, кроме наличия у него плодов сладкого вкуса, не имеющего.

Помните, что искажения в написании и особенно произношении названий сортов и их синонимов часто приводит к трудно устранимым в дальнейшем ошибкам. Поэтому, чтобы не добавлять путаницы в терминологию, которой и так достаточно, стоит хотя бы не искажать как сами названия сортов, так и их синонимы, при передаче их далее. Иначе и сами можете когда-нибудь приобрести совсем не то, что хотели.

Видео: Изготовление бирок с названиями сортов для саженцев /Making labels for seedlings.

В. Старостин, дендролог, кандидат с.-х наук

(Садовод № 15, 2012)

Другие публикации Старостина В.А. смотрите на его персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Синонимия в названиях сортов яблони