Легко ли вырастить гардению в домашних условиях?

Цветы гардении достойны восхищения, но чудесные бутоны надежно защищены шипами. Растение словно предлагает полюбоваться красотой, не нарушая ее.

Гардения – это тропическое растение из семейства Мареновых. Свое название получила в честь биолога Александра Гардена, исследовавшего это маленькое чудо.

Большинство этих красавиц защищено колючками. Цветки немного похожи на розы (белого или желтого цвета), но отличаются своим неповторимым тропическим колоритом и оригинальным, запоминающимся запахом.

Оглавление:

Уход за комнатной гарденией в домашних условиях

Фото самых распространенных видов

Род Гардений, как и многих других тропических цветов, включает в себя множество занимательных и уникальных подвидов, рассмотрим их поближе на фото.

Гардения представляет собой колючий вечнозеленый кустарник, с темными мясистыми листьями и красивыми нежными цветами.

Жасминовидная (жасминовая)

Цветы жасминовой (жасминоидес) гардении наиболее похожи на цветы роз. Однако специфические лепестки тропического растения почему-то напоминают фарфоровую их копию, а не живую.

Сам кустарник вырастает сантиметров до 180, длина листьев – около 8 см. Выглядит, как правило, очень компактно и аккуратно. Отлично смотрится в любой обстановке: уместен дома, в офисе, а белые сорта могут стать изюминкой в дизайне свадебного салона.

уход за пассифлорой в домашних условиях

Главные составляющие успешного ухода за пассифлорой в домашних условиях.

Почему у циперуса сохнут кончики листьев ? Обязательно ознакомьтесь с этим материалом.

Жасминовым этот вид назвали из-за аромата: Гардения источает очень тонкий и изысканный аромат. Помимо положительного впечатления, которое производит это качество,оно может вызвать аллергию или раздражение. Поэтому, хорошо подумайте, прежде чем ставить цветок в тесных закрытых помещениях.

Но, если пространства у вас хватает, а запахи цветов приносят только радость – гардения жасминовидная не оставит вас равнодушным.

Таитянская

Еще ее иногда называют цветком дерева Тиаре. Это один из главных символов экзотического острова Таити, практически его визитная карточка.

На острове по наличию и расположению цветка за ухом можно определить, склонны ли местные заводить новые знакомства.

А «священное масло» из этих цветов является основным средством ухода за кожей для местных женщин.

Масло гардении - универсальное косметическое средство

Масло гардении — универсальное косметическое средство

Но в нашем умеренном климате нам остается только поинтересоваться внешним видом и правилами ухода за тропической красавицей. Цветок выглядит незамысловато, но очень изящно: обычная звездочка (по типу знакомой отечественной ромашки) с немного закрученными округлыми листьями.

Но в этой простоте такая нежность и грация, что невольно начинаешь понимать островитян, которые возвели растение в ранг культового. Запах, как и у большинства гардений, необыкновенный.

Как правильно ухаживать в домашних условиях?

Конечно, уход за гарденией нужен тщательный. Она ведь только гостья в умеренном климате, ей больше по душе тропики. Но, даже не очень опытный цветовод способен справиться с ней, поскольку ничего сверхъестественного в уходе, она не требует.

Наберитесь немножко терпения, внимательно изучите все аспекты – и гардения еще очень долго будет радовать вас своим цветением.

Пересадка после покупки

Гардения – барышня капризная и ранимая. Ей нужно как минимум пару месяцев, чтобы привыкнуть к новому месту. Только после этого ее можно будет пересадить в подходящий горшок.Главное – не пытайтесь вынуть ее из горшка в период бутонизации, иначе вы просто испортите растение.

Если у цветка гардении завязываются бутоны - пересаживать нельзя

Если у цветка гардении завязываются бутоны — пересаживать нельзя

Лучше всего пересаживать весной. Почва необходима непременно кислая, ни в коем случае не с щелочью. Горшок выбирайте такого размера, чтобы его общий объем был немного больше объема, занимаемого корнями растения. Непременно обеспечьте хороший дренаж. После пересадки гардении понадобится особенно тщательный уход.

Примерно такие составляющие (в равной пропорции) следует использовать в качестве грунта:

  • торф;
  • песок;
  • листовая земля;
  • хвойная земля;
  • дерновая земля.

Как выращивать?

Как пересадить и выбрать мы разобрались. Теперь нужно выяснить, какой уход необходим тропической гостье, чтобы она комфортно чувствовала себя в вашей квартире.

Далее речь пойдет о необходимом температурном режиме, графике полива и интенсивности освещения. Если соблюдать все эти правила, гардения сможет чувствовать себя практически так же, как и на родине. А взамен, одарит вас своим великолепным цветением и ароматом. Наименее капризен в домашнем выращивании жасминовый вид.

Как поливать и особенности освещения?

В плане влажности красавица гардения как раз очень привередлива. Необходимы ежедневные (а лучше даже неоднократные) опрыскивания. Если пренебречь этим пунктом, насыщенно-зеленые листья потеряют свой свежий и привлекательный вид, да и само растение может развиваться хуже.

Гардения неимоверно любит опрыскивание

Гардения неимоверно любит опрыскивание

В период бутонизации почва в горшке должна быть постоянно мокрой. Чтобы было удобнее, можно поместить горшок в поддон, который будет наполнен водой. Все остальную часть времени, почву нужно поддерживать перманентно влажной, но не мокрой.

Периодически в воду для полива нужно добавлять пару капель лимонного сока. Еще, есть вероятность, что водопроводная вода помешает усваиваться необходимым веществам. Чтобы этого избежать, используйте питьевую прокипяченную воду.

Освещенность должна быть высокой, но не слишком интенсивной. Чаще всего, оптимальным вариантом являются южные или юго-западные окна.

Оптимальная температура для выращивания

Подходящий температурный режим – важная, едва ли не самая главная составляющая оптимальных условий для цветения гардении. Соблюдать его совсем несложно: температура в помещении с гарденией должна оставаться в пределах 16-22 градусов.

Размножение

Размножают гардению семенами или черенками, которые начали деревенеть. Ничего сложного ни в проращивании семян, ни в посадке черенка нет. Просто нужно соблюдать все рекомендации и быть осторожным.

Для размножения черенками нужно взять наполовину одревесневший черенок (лучше всего брать черенки с зимней обрезки) длиной 8-12 см. Субстрат для выращивания подойдет и такой, который обычно используют на розы. Очень важно обеспечить мини-парник, можно даже из обыкновенного пакета.

А вот о семенном размножении речь пойдет в следующем разделе.

Как ухаживать за ростками жасминовидной (жасминовой) гардении выращенной из семян?

Семенное размножение гардении – процесс более трудоемкий и долгий. Но если вы мечтаете вырастить гардению жасминовидную самостоятельно и наблюдать весь ее жизненный цикл – оно того стоит.

Выращивание гардении из семян только для настоящих профессионалов

Выращивание гардении из семян только для настоящих профессионалов

Итак, чтобы прорастить семена гардении, вооружитесь широким горшком, на дно поместите дренаж, засыпьте грунт, и посейте семена. Сверху их нужно немного присыпать земельной смесью. После этого, в течение одного-двух месяцев гардению нужно проращивать в тепличных условиях (высокая влажность, постоянная температура воздуха, парниковый эффект).

Когда росточки взойдут, за ними также необходим будет тщательный уход. Для начала нужно будет рассадить их в отдельные емкости. Ко всем предыдущим аспектам придется добавить подкормки, удобрения, и как можно более постоянный температурный режим.

Болезни и особенности ухода в этот период

Если у вас не получилось как следует заботиться о капризной тропической красавице гардении, то она вполне может заболеть. Но, не спешите сразу расстраиваться. Если вовремя обратить внимание на нездоровый внешний вид растения и принять меры, то вполне возможно, что вы еще сможете спасти свою любимицу.

Если вы взялись за домашнее выращивание гардении, не забывайте: у вас дома настоящая принцесса, которая выглядит прекрасно, но и условий требует соответствующих своему высокому статусу. Чтобы ваша красавица не перестала вас радовать необычайно красивыми и ароматными цветами, ей нужно уделять много внимания.

Почему у цветка желтеют, сохнут, чернеют и опадают листья?

Следствие поражения корневой системы или неправильного освещения и полива

Следствие поражения корневой системы или неправильного освещения и полива

Одно из самых распространенных заболеваний у гардении – сухие желтые пятна на листьях. Как правило, они появляются сначала на уже довольно «взрослых» листьях, а потом съедают все дерево. Для устранения этой проблемы сначала следует пересмотреть интенсивность освещения и режим полива. Но, если дело не в этом, придется прибегнуть к более радикальным методам – обработке корней фитоспорином.

Но, в большинстве случаев, листья начинают сохнуть, темнеть и опадать из-за банального недостатка влажности. Причем, дело может быть не только в почве: недостаток влаги в воздухе тоже способен испортить внешний вид листьев.

Так же, у гардении может развиться хлороз (проще говоря, недостаток железа). Для его устранения нужно просто своевременно вносить соответствующие подкормки.

Почему не цветет?

Несмотря на то, что гардения и без цветов выглядит очень свежо и красиво, купить ее хотят именно ради бутонов. Именно ее белые или желтые цветы придают этот особенный шарм. Если хоть немного нарушить привычные для гардении условия, она просто перестанет цвести.

В период цветения не следует даже поворачивать горшок, иначе появится риск сброса бутонов.

К полному отсутствию цветения может привести неправильная зимовка. В идеале она выглядит так: более прохладный температурный режим, отсутствие прикормов, менее интенсивный полив и обязательная обрезка перед периодом цветения.

уход за алоказией в домашних условиях

Особенности правильного ухода за алоказией в домашних условиях.

Сложно ли вырастить нолину из семян? Ответ на этот вопрос смотрите здесь.

Так же, для гардении очень важна влажность. Даже если вы регулярно ее поливаете, но на частое опрыскивание не хватает времени – она вполне может перестать цвести.

Если вы не побоитесь сложностей в уходе, и начнете тщательно выполнять все инструкции, то со временем увидите, как у вас дома рождается маленькое чудо, под названием гардения.

Главное — любите свое растение, и оно всегда будет радовать вас и здоровыми листьями, и прекрасными бутонами, и чарующим ароматом.

Для полноты представления о выращивании, пересадке, обрезке и прочем уходе за домашним цветком гарденией, предлагаем Вам посмотреть видео ролик об этом замечательном растении. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Легко ли вырастить гардению в домашних условиях?