Эухарис — правильно выращиваем дома амазонскую лилию

Непревзойденной красоты растение, которое во время цветения привлекает внимание всех цветоводов. А ведь правда, один раз увидев красивейшие цветы на Эухарисе, каждый любитель комнатных цветов обязательно захочет обзавестись таким милым цветком.

В простонародье этот цветок называют амазонской лилией, потому что соцветие во время цветения имеет невероятно красивый вид и очень похоже на лилию. Но по строению растения его можно было бы смело прозвать амазонским нарциссом. Поэтому это растение считается ценным и декоративным.

Оглавление:

Правила ухода за эухарисом в домашних условиях

Эухарис родом из семейства амариллисовых и его насчитывают приблизительно 10 видов, которые могут цвести даже зимой. А отличаются они всего по нескольким признакам.

Фото-картинки самых распространенных видов и сортов

В домах и квартирах наших цветоводов в большинстве случаев можно встретить такие экземпляры, которые представлены в нашей фото галерее.

Все виды такого красивого цветка считаются ядовитыми, потому что содержат алкалоид ликорин. Достоверные источники утверждают, что именно это вещество вызывает рвоту. Но ведь домашние цветы садоводы выращивают не для еды, а для любования их красотой. Поэтому, этот цветок ядовит лишь тогда, когда его съесть. А его луковица очень похожа по форме и цвету на обыкновенный лук.

Жизнерадостная амазонка

Жизнерадостная амазонка «оживит» любое помещение

Крупноцветковый

Идеально и превосходно украсит комнаты или подоконники с восточной и западной стороны, зимние сады, вестибюли, кабинеты и даже кухню. Максимального роста достигает до 60 см. Листья на вид сочные, темно-зеленые с отблеском, вырастают большими (длина до 30 см, а ширина до 15).

Крупные и шикарные цветки вырастают диаметром до 10-12 см. Очень сильно напоминает нарцисс, потому что так же цветки собираются в зонтиковидное соцветие группами по 6-8 штук.

Амазонская лилия (амазонский)

Самый некапризный в уходе вид Эухариса, поэтому начинающим любителям-цветоводам можно начинать именно с такого вида. Имеет замечательный и выраженный запах цветков. Само растение круглый год сохраняет свой декоративный вид. На листьях имеются продольные прожилки, а на ощупь они морщинистые.

Как правильно ухаживать в домашних условиях?

Домашние условия не совсем подходят для самостоятельного существования Эухариса, поэтому он нуждается в правильном поливе, освещении, нужной температуре и грамотном уходе.

уход за цикламеном в домашних условиях

Каким образом осуществлять уход за цикламеном в домашних условиях.

Можно ли вырастить аспарагус из семян ? Обязательно почитайте эту статью.

Нужна ли пересадка после покупки?

Нужна, потому что если купить укорененную луковицу с листиками, то неизвестно какой там состав грунта и всевозможных добавок для придания эухарису товарного вида. Поэтому Вы должны быть уверены в правильном составе грунта для хорошего роста, зарождения «деток» и цветения. А еще сделаете дренажи и дырочку в горшочке, чтобы луковицы не гнили. Обычно через это чаще всего и страдает Эухарис после покупки (не растет, не цветет), потому что гниют корни.

В пересадке такой цветок неприхотливый – его пересаживают, когда в горшке образовалось уже много луковиц. Кстати, от этого очень часто цветок может просто переворачиваться от перегрузки листьями. После такой процедуры рекомендуется не поливать растение около 10 дней.

Неправильный полив, и неверный подбор грунта - причина гниения корневой системы и гибели растения

Неправильный полив, и неверный подбор грунта — причина гниения корневой системы и гибели растения

Грунт и виды удобрения для почвы

Первая составляющая почвы для цветка будет дерновая земля. Но и здесь есть минус – найти её сложно. Ей на замену придет земля из норы крота. Они поедают практически всех вредителей, и в ней нет насекомых.

Следующая составляющая – перегнойная земля. Это смесь чернозема с хорошо перегнившим навозом. В условиях города её также тяжело достать, но цветку она необходима. Обратитесь к людям, у которых есть крупный рогатый скот или на ферму.

Следующий компонент – листовая земля. Можно самостоятельно приготовить: сложить на кучу опавшие листья и, время от времени переворачивая, выдержать два года. Можно набрать готовой листовой земли для эухариса в посадках и лесах.

И последнее – песок и древесный уголь. Это придаст рыхлости почве и она сможет полноценно питать корни цветка. Можно использовать универсальный субстрат с добавлением песка. Если песка под рукой нет, будет неплохо, если добавить грунт для кактусов.

Питательным удобрением для Эухариса будет смесь сухого коровяка (1 ст. растения) на ведро почвы.

Но поскольку в городских условиях достать такое органическое удобрение не всегда получается, можно покупать удобрения как «для общего развития», так и «для цветения». Удобрять цветок необходимо согласно инструкции.

Полив и освещение

Поливать умеренно, идеально будет для цветка, если поливать после хорошего просыхания почвы. Эухарис будет очень благодарен, если процедуру полива совместить с влажной протиркой листьев. Ему это понравится, потому что листья у цветка широкие и именно ими он «дышит».

Какая интенсивность освещения нужна растению, лучше определить опытным путем

Какая интенсивность освещения нужна растению, лучше определить опытным путем

Хотя Эухарис рекомендуют содержать в месте, где отсутствуют прямые солнечные лучи, но скажу из личного опыта, цветок превосходно себя чувствует на подоконнике. После того, как его убрали на верхнюю полку шкафа, он перестал цвести.

Если на подоконнике, растение начало увядать, тогда уберите его подальше от солнца. Но более правильным решением будет всего лишь немного дальше отставить цветок от того места, где ему было слишком жарко и чересчур светло.

При этом добиться того, чтобы лучи солнца всё равно попадали на растение, только сквозь рассеивающую солнечные лучи занавеску.

Оптимальная температура для выращивания

Идеальная температура – комнатная (не ниже +18 º-С). Резкие перепады измельчают цветки и повреждают растение.

Летом, если цветку не в пользу идут прямые лучи солнца, его можно убрать в полутеневое место или держать на окне с занавеской. А зимой можно смело оставлять его под лучи солнца на подоконнике.

Что необходимо сделать после цветения?

Если ухаживать правильно, то каждое цветение растения будет эффектным, ароматным и обязательно порадует глаз владельцу. Уже выше писала о том, что лучше сажать несколько луковиц в горшок, потому что цветочные стрелки и правда будут, как бы соревноваться друг с другом, кто быстрее и красивее вырастет.

После окончания периода цветения на 5-6 месяцев наступает период покоя

После окончания периода цветения на 5-6 месяцев наступает период покоя

Многие садоводы огорчены отсутствием цветения Эухариса. А всё дело в неправильном поливе и отсутствии дырочки в дне горшка для слива лишней воды. Цвести он может пару раз в году, но последнее цветение наблюдается осенью.

После окончательного завершения цветения растение оставляют в состоянии покоя. То есть, рекомендуется не поливать цветок около месяца, но если грунт слишком пересыхает, то, конечно же, нужно «прислушаться» к цветку и полить. По идее и опыту цветоводов — Эухарис должен снова выпустить цветки через 5-6 месяцев.

Ближе к весне после окончания состояния покоя у Эухариса начинают стремительно расти маленькие луковички, которые цветоводы-любители называют «детками». Период покоя приходится на зимнее время, поэтому температура среды в этот период должна быть не менее + 15 º-С.

Размножение

Эухарис растение

Эухарис растение «компанейское» поэтому намного лучше растет и развивается в компании 3-5 луковиц

Так, как цветок является луковой культурой, то размножают его путем деления луковицы. Он не будет спешить охотно цвести, если луковицу посадить одну в горшок – обязательно «подсадите компаньона» цветочку, то есть в один горшок лучше посадить около пяти луковиц. Дочерние луковицы осторожно разделяют, чтобы не травмировать и рассаживают по горшкам.

Возможен еще один вариант размножения – посев семян. По времени такой процесс меньше, но уменьшается вероятность проклевывания семечка.

Как правильно рассадить?

Весной с помощью пересадки. Отделяют «деток» и высаживают их в горшок, желательно тесный. «Деток» по одному не высаживают, лучше, чтобы они были рассажены на расстоянии 5 см. Чтобы они скорее укоренились, можно подогреть грунт до +22&hellip-+30 º-С.

Болезни: особенности лечения и ухода в этот период

Если Эухарис заболел, значит, его повреждает тля, паутинный клещ, трипсы или щитовка. Питаются вредители лиственным соком растения, что вызывает потерю окраски, ссыхание и отпадание листьев.

Так, как основные болезни растения вызваны повышенной температурой и сниженной влажностью воздуха, то нужно нормализовать необходимые условия. Дополнительно к этому нужно обработать поврежденные вредителями места мыльной губкой или раствором актеллика (для 15 % р-ра нужно 1-2 мл средства для 1 литра воды).

Полезные советы цветоводам

В период цветения растение предпочитает обильное освещение, но не полутень.

Если луковицу посадить одну в горшок, то цветения можно дождаться только через 3-5 лет.

Начинать подкормку нужно через 1-1,5 мес. после пересадки.

Почему не цветет, и что делать, чтобы заставить его цвести?

Обычно цветение отсутствует через нехватку или неправильно организованный период покоя. Также возможно гниение корней и луковиц, заметить которое можно только вынув цветок из земли. Исправить положение можно – если цветку был предоставлен неподходящий период покоя, то его нужно правильно организовать и ждать цветение на следующий сезон.

Если же гниют луковицы, то их достают из горшка и просушивают на газете под рассеянным светом несколько дней. После чего загнившую часть срезают и присыпают углем. Затем высаживают в горшок и придерживаются вышеописанных рекомендаций. Эухарис может не цвести по причине обитания в луковице личинок грибных комариков или других насекомых.

уход за кодиеумом в домашних условиях

Оптимальный подход к уходу за кодиеумом в домашних условиях.

Как размножается кордилина ? Непременно ознакомьтесь с этим материалом.

Как радикальный вариант можно рассмотреть следующие действия стимулирования зацветания: месяц не поливать и содержать при температуре +15 º-С, затем полить, когда начнут слегка вянуть листья. Спустя этот месяц поливать теплой водой (36 º-С) и организовать подогрев почвы. Для взрослого цветка такую процедуру можно проделывать до трёх раз в год, для молодого – один.

Почему вянут и желтеют листья?

Это нормальный процесс для цветка, но если только вянут и отпадают несколько листьев. Причиной такого явления зачастую бывает либо пересушка грунта, либо злоупотребление поливом. Переохлаждение также может стать причиной увядания и желтизны листьев. Следует проследить за условиями среды и постараться устранить ошибки.

На десерт предлагаем Вам ознакомиться с видео роликом, который в мельчайших подробностях показывает процесс цветения чудесной «Амазонской лилии». Приятного просмотра друзья, и пусть Ваши домашние цветы несут Вам в дом радость!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эухарис — правильно выращиваем дома амазонскую лилию