Как правильно вырастить герань из семян в домашних условиях?

Любимую большинством цветоводов герань завезли в Европу в XVII веке. И за эти годы она стала «своей» на наших подоконниках! Ни для кого не секрет, что эта неприхотливая красавица легко размножается черенками.

Но в последние годы в продаже появились семена. У герани, выращенной из семян, есть огромное преимущество – очень обильное цветение. 

Оглавление:

Как выглядят семена?

Семя герани крупное (3-4 мм длиной и 1,5 мм шириной), гладкое, форму имеет продолговатую, цвет – коричневый. Семена, приобретенные в магазине уже скарифицированы, то есть, очищены от твердой оболочки и готовы к посеву.

Видео: Как правильно выращивать герань-пеларгонию из семян.Уход и размножение.

А вот те, что получены в домашних условиях, (приобретены на рынке или достались от знакомых), покрыты твердой оболочкой, их необходимо предварительно «раздеть».

Важно знать, что при использовании семян, собранных дома, результат может быть непредсказуемым. При таком размножении признаки материнского растения теряются.

Видео: Как правильно выращивать герань пеларгонию из семян на пеленке.Уход и размножение.Ф№1.

В продаже можно встретить семена в специальной оболочке, содержащей противогрибковые и питательные вещества. Их можно сеять сразу, без замачивания и предварительной обработки.

Семена герани

Сроки посева

По срокам посева ограничений нет. Это можно сделать в любое время года. Но стоит учесть следующие моменты:

  • Самым благоприятным временем будет период с января по март. Световой день увеличивается, растение развивается естественно и быстро. Летом эти сеянцы уже готовы будут зацвести.
  • Посев в летние месяцы менее желателен. Световой день уже идет на убыль. Побеги будут вытягиваться, а не образовывать компактные кустики. Цветения можно будет ожидать не раньше весны.
  • С октября в естественных условиях у герани начинается период покоя. Соответственно, для посева это время самое неблагоприятное. Ждать всходов придется дольше, используя искусственную подсветку.

Подготовка к посеву

  • Почвенную смесь и емкости, в которых будут расти малыши, стерилизуем любым доступным способом, например, марганцовкой.
  • Емкости для рассады можно использовать любые. Дренаж не нужен, и дренажные отверстия тоже пока не обязательны, поскольку этот «домик» – временный.
  • Семена предварительно обрабатываем биостимулятором. Это ускорит прорастание, придаст энергии и иммунитета будущим растеньицам.

Прорастание герани

Посадка

  • Насыпаем в емкость почвенную смесь, проливаем водой хорошенько, но не до состояния «болота», если нет дренажных отверстий.
  • Раскладываем семена на поверхности приблизительно на расстоянии пяти сантиметров друг от друга и слегка вдавливаем их в землю. Сверху присыпаем небольшим слоем земли.
  • Закрываем прозрачной крышечкой или пленкой и оставляем в теплом и светлом месте.
  • Время прорастания: одна-две недели. Желательно поддерживать температуру в пределах 20-24 °С.
  • Как только появились всходы, необходимы регулярные проветривания рассадной плошки. Лишняя влага росткам ни к чему. Но следим за тем, чтобы почва не пересыхала.
  • На четвертый-пятый день полностью раскрываются семядольки. К десятому дню появляется первый настоящий листочек. После появления второго листочка (примерно к двадцатому дню) пришло время проводить пикировку.
  • Рассадить малышей в небольшие стаканчики, в которых они смогут нарастить хорошую корневую систему. Для предотвращения стволовой гнили заглубляем сеянцы при посадке на тот же уровень, на котором они росли раньше. Дренаж в стаканчиках желателен, не обязателен. Поливаем по мере подсыхания.
Можно использовать для посева торфяные таблетки. В каждую таблетку – по одному семечку. И тогда пикировать рассаду не придется.

Держим малышей под лампой. Досвечивание предпочтительнее прямого солнечного света, поскольку нежные листочки легко могут получить ожег. Оптимальная температура воздуха 16-18 °С.

После появления пятого и шестого листа, малышей необходимо прищипнуть. Растениям пора начинать куститься. Если же есть цель получить высокорослый экземпляр – прищипывание производится позже.

В возрасте 6-8 недель окрепшие малыши готовы к пересадке в постоянный горшок.

Герань в торфяных мешочках

Выбираем «правильный» горшок

Для герани горшочек может быть глиняным или пластиковым. В пластиковых горшках земля сохнет медленнее. А значит – возникает вероятность загнивания корней. А вот горшки из глины прекрасно пропускают и воздух, и влагу.

Для гераней, выращенных из семян особенно актуально правило: чем меньше горшок, тем компактнее кустик. А еще, чем меньше емкость, тем обильнее цветение. Этот факт давно подмечен цветоводами.

Но, несмотря на то, что герань не привередлива к пространству, ей необходимо достаточно места для развития и ухода. Поэтому к выбору емкости для посадки нужно подойти серьезно. Оптимальные размеры «домика» для молодой герани – около 10 см в диаметре и примерно столько же в высоту. В таком горшочке достаточно места, чтобы вырастить красивый куст.

Если выбрать для растения вазон большего размера, то цветение отложится на неопределенный срок, пока корни не освоят всё свободное пространство. Зато листву наращивать цветок будет очень активно. Сложно будет контролировать рост куста и формировать его. В большом вазоне есть риск залить цветок. Это приведет к загниванию корней, к опасной болезни – «черной ножке» и к массе других неприятностей. Так же в большом горшке почва может закиснуть.

Если горшочек окажется маловат, корням будет слишком тесно. Это может спровоцировать проблемы с листьям: они начнут желтеть, сохнуть и опадать. Так же в горшке маленького размера «подопечный» между поливами будет поникнувшим.

При желании получить готовую декоративную композицию и сэкономить место на подоконнике, можно высадить несколько разных гераней отростком в одну емкость. Тогда в одном вазоне, возможно одновременно, будут цвести белые, красные, розовые, лососевые цветы!

Соседи по горшку должны быть ровесниками и иметь примерно одинаковую высоту для большей декоративности. Конечно, в таком случае необходимо учитывать количество «жильцов» в одном горшке и подбирать «жилплощадь» попросторнее: 20-25 см диаметром и 10-15 см высотой для трех-четырех растений. На фото ниже видно, как красивы могут быть цветочные композиции.

И, самое важное, при любом размере горшка обеспечьте хороший дренажный слой на дне!

Композиция из герани разных цветов

Выбор почвы

Конечно, для здоровья и отличного развития малышек-геранек нужно посадить их в хорошую землю. Грунт должен быть питательным и отлично дренируемым. А некоторые цветоводы считают, что земля для гераней должна быть достаточно скудной, чтобы растение не «жировало» и охотнее цвело.

Почва для герани должна быть слабокислая. При низкой кислотности питательные элементы почвы будут недоступны зеленому питомцу.

Так все-таки, какой состав грунта предпочтительнее? Вариантов тут несколько:

  • садово-огородная земля, торф, речной песок (в соотношении 1:1:1);
  • торф, перлит (1:1);
  • торф, речной песок (1:1);
  • компост, глина, речной песок (3:1:1);
  • дерн, перегной, торф, речной песок (1:1:1:1).

Поливаем правильно

Выращивание здорового растения невозможно без правильного полива. Герань способна накапливать воду, поэтому не так боится засухи, как перелива. При недостатке влаги цветочек начнет желтеть, но не погибнет, а при избытке – может загнить, заболеть.

Основные правила:

  • Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры.
  • Весной, в вегетационный период, поливаем растения обильно по мере подсыхания земляного кома.
  • Летом в жару, скорее всего, понадобится ежедневный обильный полив.
  • Осенью растение готовится к отдыху. Поливаем герань нечасто, но следим, чтобы земля не пересыхала.
  • С ноября в период покоя поливают цветок понемногу и редко, раз в неделю. Если растение отдыхает – раз в 10 дней. Крайне умеренный полив поможет сдержать рост при недостатке света, не даст растению вытянуться, сбережет корни от загнивания при слабой вегетации и невысокой температуре окружающей среды.
  • После процедуры полива (минут через 30) сливаем из поддона лишнюю воду.
  • Влага не должна попадать на листики. Герань этого не любит.
  • Из-за высокой влажности и частого полива геранька может отсушивать и сбрасывать бутоны, у нее могут желтеть листья, загнивать корни. Залитый цветок беззащитен перед грибковыми заболеваниями.

Композиция из разных гераней

Как поливать молодые всходы?

  • После посева всходы гераней поливают аккуратно по периметру емкости по мере подсыхания почвы. Для наращивания корневой системы следует раз в две недели вносить удобрение с преобладанием азота.
  • Распикированные сеянцы поливают из леечки с узким носиком под корень.
  • Подростков для подготовки к цветению раз в две недели поливают удобрением с преобладанием фосфора и калия.
Вот и весь несложный процесс получения гераней из семян. Осталось только вынести молодые герани на свежий воздух с наступлением теплой погоды.

Теперь они уже самостоятельные, окрепшие растения, готовые наградить пышным цветением за труд и заботу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно вырастить герань из семян в домашних условиях?