Ядовитый красавец олеандр: особенности ухода и выращивания растения в домашних условиях

Эзотерики наделяют это растение способностью влиять на образ жизни человека, стимулировать его работоспособность, целеустремлённость, желание избавиться от вредных привычек.

Специалисты по духовным практикам связывают с его присутствием в помещении процесс очищения от негативных эмоций и создание обстановки дружелюбия и бесконфликтности.

Оглавление:

Есть у олеандра только одно «но» — он ядовит во всех частях своего надземного и подземного проявления.

Родина ядовитого растения

Олеандр — что это такое? Все, кто отдыхал на курортах субтропиков, определённо видели празднично цветущие кусты этого растения из семейства кутровых.

Всех представителей кутровых отличает выделение млечного сока: у одних — это латекс, у олеандра — токсичные вещества. Родственник мощных тропических деревьев, паразитирующих лиан и многолетних трав умеренного климата, олеандр растёт в природе кустом трёх видов, облюбовав долины рек Малой Азии и Средиземноморье.

Крымская здравница — Ялта, по мнению курортников символично связана с олеандром, так много его в городских декоративных посадках. В открытом грунте эти цветущие кусты выращиваются в нашей стране и на черноморском побережье Кавказа.

Олеандр на природеСевернее, олеандр распространён только в оранжерейных посадках и как комнатное растение.

Культурная форма этого растения только одна, и называют её — олеандр «обыкновенный» (но не «индийский», или «душистый»).

Не обошлось, правда, без народных названий в создании синонимического ряда: «пуховник» (по особенностям семян), «плоховец», «пугало» (с оглядкой на ядовитость), «полоховец», «лавророза» (по яркости и оригинальной красоте соцветия), «леандр» (укороченный вариант основного названия).

Ономастика трактует название «олеандр» как сложение корней греческого языка «олео» — олива и «андрос» — мужчина. Такое имя носил легендарный греческий юноша, ценою жизни спасший свой народ от извержения вулкана, и, в память об этом подвиге, обращённый навечно в куст олеандра.

Олеандр — ядовит или нет? Цветок является изысканной декоративностью, приятный аромат скрывают за этим растением опасные для человека ядовитые свойства, о которых знали уже в далёком прошлом, но лишь в 19 веке было наконец выявлено то вещество, которое придавало стеблям, листьям и цветам исключительную токсичность — гликозид олеандрин.

Медицина нашла для него рациональное применение в создании фармацевтических форм, стимулирующих работу сердца.

Интересно: В средние века простой люд Средиземноморья использовал в качестве защиты от крыс самодельный порошок, изготовленный из высушенной коры олеандра, а настойку олеандра на спирту применяли в виде примочек для оказания помощи при укусах змей.

Очевидная польза декоративного цветка

Олеандр — ядовитое растение, однако яды в микродозах давно уже лечат людей. Так случилось и с олеандрином, который стал применяться в кардиологии, народной медицине, ветеринарии:

  • Цветы олеандрадолгое время выпускали фармпрепараты — корнерин и нериолин, сырьём для которых служили листья олеандра;
  • в народной медицине олеандр используют в виде настоек, примочек при головной боли, бессоннице, тахикардии, нервном истощении, кожных заболеваниях (лишаях, фурункулёзе);
  • для устранения у животных острой сердечной недостаточности, активизации моторики кишечника применяют спиртовую вытяжку из листьев олеандра, корректируя дозы в зависимости от веса пациента;
  • внешние достоинства цветущего куста широко используют в ландшафтном дизайне для групповых посадок и солитеров, в оформлении открытых террас, зимних садов, балконов. С 17 века в Европе это растение привычно украшает интерьер дома, а в наше время — и помещения офисов.
Справка: Выращивание олеандра в домашних условиях помогает преодолевать сезонную хандру, так как цветение куста поддерживает иллюзию продолжения лета.

Представление олеандра в описании

Общий вид

Олеандр обыкновенный может принимать и древовидную форму высотой до 4-х метров, но чаще — это куст с ветвящимися побегами, идущими от самого корня.

Куст олеандраВечнозелёный куст, не достигший фазы цветения, напоминает молодую ивовую поросль. Одеревеневшие побеги покрыты шершавой серо-оливковой или буроватой корой.

Олеандр комнатный вырастает до 2-х метров. Такого «гиганта» относят к растениям «большого грунта», так ему со временем понадобится кадка, а не горшок.

Высокие темпы роста и правильная обрезка могут превратить горшечное растение в пышный, богато облиственный куст, способный порадовать цветами уже через год.

Срок жизни комнатного растения олеандр ограничивается 15-ю годами, но при постоянном омолаживании в процессе пересадки, этот срок трудно точно установить.

Листья

Гладкая кожистая листовая пластинка имеет ланцетовидную форму, верхняя сторона темнее нижней. По длине лист расчерчен светлой центральной жилкой.

Крупные по размеру (до 14 см длиной) тёмно-зелёные листья олеандра сидят на стебле группами (по 3), крепятся короткими черешками. Их расположение характеризуется как мутовчатое.

Растение отлично приспособлено к экономии влаги: край листа подвёрнут, мелкие белые волоски прикрывают устьица листа от интенсивного испарения вследствие сухого жаркого ветра. В процессе роста нижние листья, обычно, опадают.

Репродуктивный орган

Цветок олеандра обоеполый, правильный по форме, имеет двойной околоцветник и венчик из пяти лепестков (у махровых сортов бывает больше). Цветок закладывается обычно на молодых побегах первого года жизни.

Цветы розового олеандраБывает белый олеандр, красный и даже жёлтый, но наиболее распространён нежно розовый окрас, что и позволило назвать олеандр «лавророзой». Аромат цветочный, приятный.

В воронковидном углублении находится гинецей с рыльцевой головкой и 5 длинных тычинок, нависающих пыльниками над рыльцем. Чтобы проникнуть к нектарнику(завязи), насекомому опылителю нужно иметь длинный хоботок.

Таким аппаратом располагают только перепончатокрылые. Одна из бабочек, с постоянством опыляющих пуховник, даже получила название — олеандровый бражник.

Диаметр цветка до 5 см., но особую красоту придаёт кусту то, что цветы собраны в кистевые соцветия. Фаза цветения обычно растянута до 5 месяцев (с мая по сентябрь или с июня по октябрь), на кусте раскрывшиеся цветы соседствуют с бутонами, поэтому создаётся впечатление непрерывности цветения.

Плоды олеандра

Для растения характерен наиболее примитивный вид плода — многосемянная листовка, представляющая собой удлиненное 15см. образование, похожее на стручок, в котором зреют многочисленные семена.

Вызревание связано с появлением на каждом семени волосистого хохолка (для эффективности размножения в естественных условиях).

Важно: Лавророза — гость из южных пределов, поэтому чувствительность к понижению температуры у него выше, чем к недостатку солнечного света. Если в домашних условиях его и можно вырастить на подоконнике окна, выходящего на север, то при понижении температуры ниже 20 С олеандр откажется цвести или вообще сбросит листву.

Галерея

Олеандр — уход и выращивание в домашних условиях

Олеандр — можно ли держать дома? Олеандра цветок можно держать в доме, но для начала надо оценить помещение.

Условия не должно способствовать проявлению ядовитой природы растения:

  • достаточный объём комнаты;
  • хорошая проветриваемость (без сквозняков);
  • оптимальная освещённость, возможность подсветки в зимнее время;
  • общая функциональность (без постоянного присутствия человека — работа, сон, игровая для детей).

Как вырастить олеандр в домашних условиях? Для начала выбираем емкость для посадки олеандра. Цветок ядовитый и если речь идёт о посеве, — достаточно будет и объёма стакана.

Учитывая интенсивность роста, для сеянца уже первый цветочный горшок должен быть достаточно объёмистым (до 12 литров). Каждая следующая — должна превышать объём корневого кома растения в 2-3 раза.

Олеандр в горшкеНа первых годах жизни комнатный куст можно ещё выставлять в солнечный день на балкон или вывозить на дачу. Напольный вариант не транспортабелен.

Подготовка грунта. Растение предпочитает сбалансированную, хорошо дренированную почву с кислотностью не выше pH-7,8. Отлично подойдёт покупная смесь для комнатных цветов.

Если состав готовится самостоятельно, берут:

  • 1 часть садового дёрна;
  • 1 часть перлита или речного песка;
  • 1 часть листового перегноя или торфа;
  • 10гр. извести на ведро смеси.

Подготовленную таким образом почву необходимо простерилизовать: прогреть в течение 1,5 часов на водяной бане.

Выбор способа посадки:

  • семенами;
  • стеблевыми черенками;
  • покупным сеянцем (растение — и корневая система и крона — должно умещаться в пределах горшка).

В последнем случае, остаётся довериться продавцу в определении тона будущих цветов. И ещё: специфика субстрата в покупном горшке иногда приводит к гибели растения после пересадки. Здоровье покупного куста можно определить по толщине его ветвей и густоте кроны.

Стоит осмотреть его на предмет вредителей. Как видите вырастить олеандр в домашних условиях — тяжело, но вполне возможно.

Важно: В семье с маленькими детьми и животными опасность отравления возрастает многократно. Может стоит отказаться от выращивания этого неоднозначного цветка? Подумайте!

Кроме того, выращиванием олеандра можно заняться в саду. Теперь, когда вы знаете о том, как посадить цветок олеандра, уход в домашних условиях — следующая тема, которую мы затронем в данной статье.

Уход за тропическим красавцем

Как ухаживать за олеандром в домашних условиях? Цветоводы считают, что олеандр не очень обременителен в уходе, но для его регулярного цветения необходима система агротехнических мероприятий:

  1. Цветущий олеандрСоблюдение температурного режима. Оптимальный диапазон (в период цветения)— +20+25 С. Зимнее содержание возможно и до +15 С.
  2. Регулярный полив и четырёх разовое еженедельное опрыскивание при температуре не ниже 15оС. Проверка нормы — постоянно слегка увлажнённая земля. В летнее время полив можно осуществлять через поддон, наполненный водой. В зимний период интенсивность полива снижается, но земляной ком никогда не должен пересыхать. Воду для полива отстаивают и поддерживают в температуре помещения.
  3. Обязательное ежегодное прищипывание верхних побегов, достигших 20см. величины, для загущения куста.

Когда обрезать олеандр в домашних условиях? Когда, слишком оброс куст олеандра.

Обрезка и формирование олеандра в домашних условиях используется:

  • санитарная (удаление скрученных и омертвевших веток);
  • для формирования кроны (оптимально — в три ствола);
  • для увеличения цветоносных побегов;
  • для восстановления растения после фазы цветения (в конце лета).

В любом случает, даже радикальном, на кусте должны оставаться облиственные ветви. Олеандр не цветет — что делать?

Цветение лавророзы стимулирует удаление будущих побегов (мелкие листовые почки), появляющихся у основания генеративных почек (более крупных и округлых). Отцветшее соцветие не срезают, а выщипывают из них увядшие цветки.

Почему не цветет олеандр? Либо он уже отцвел, либо растение зачахло. В случае необходимости придать жизнь зачахнувшему растению, обрезают все даже толстые побеги на 20см. от корня: олеандр оживёт, но зацветёт только через 2 года.

Соблюдение системы пересаживания растения олеандра в новую ёмкость, ввиду быстрого роста:

  • Большой куст олеандрумадо 3-х лет — каждый год;
  • после 3-х лет — через 2-3 года.

Выбор горшка непропорционального растению, может привести к усилению вегетации корневой системы в ущерб развитию наземных структур.

Разросшихся «старожилов», которых уже трудно пересадить, пополняют плодородной удобренной землёй.

Подкормка олеандра начинается за 2 месяца до фазы цветения и длится весь этот период. Вносить можно комплексные удобрения для комнатных цветов, купленные в магазине. Режим подкормки — 1 раз в неделю.

Важно:

  1. Все агротехнические мероприятия с олеандром проводят, ввиду его ядовитости, в перчатках, остерегаясь попадания млечного сока на слизистую.
  2. Инструмент после обрезки обязательно моют.
  3. Срезанные части растения выбрасывают, упаковав в полиэтиленовый мешок.
  4. Сжигание веток и листьев даёт токсичные выделения с дымом. Поэтому ни в камин, ни в мангал бросать ветки олеандра нельзя.

Способы размножения

В данной секции мы поговорим о том, как размножить олеандр в домашних условиях.

Посев

Осуществляют посев весной, чтобы на лето пришлась основная фаза развития растения.

Для успешного прорастания семян необходимы:

  • питательный субстрат из торфа, земли и перлита(1/3);
  • не прямой солнечный свет;
  • t воздуха = 22 С- влажность — 80-100%.

Семена слегка вдавливают в субстрат, оставляя на свету. Прорастание должно наступить через 1-3 месяца.

Внимание! Сеянец готов к пересадке, когда у него сформированы первых два листа. Таким образом, спустя какое то время вы сможете получить полноценный олеандр.

Размножение черенками

Черенки, длиной в 15 см. заготавливают из полуодревесневших стеблей. На посадочном материале оставляют 3 листа сверху (остальные обрезают наполовину).

Нижний конец черенка обрабатывают в «Гетероауксине» или «Корневине» и оставляют в ёмкости с водой до появления корешков. Условия формирования корневой системы до посадочной нормы (3см.):

  • Размножение олендрумане прямой солнечный свет;
  • t=20 C;
  • пополнение испарившейся воды.

После пересадки в субстрат уход за растением осуществляется по общим рекомендациям.

Преимущество способа размножения олеандра черенками заключается в полном сохранении сортовой наследственности материнского растения.

В начале посева необходимо тщательно следить за олеандром.

Болезни и вредители

Несмотря на свою токсичность, растение совершенно беззащитно перед:

  • вредителями;
  • грибком;
  • бактериями;
  • резким понижением температур.

Вредители олеандраВредителей у олеандра много: тли, щитовки, мучнистые червецы, паутинный клещ высасывают из листьев сок, нарушая фотосинтез.

Таким образом, если вас мучает вопрос: «Олеандр сбрасывает листья — что делать?», то советуем для начала внимательно обследовать растение, возможно именно вредители не дают ему спокойно жить.

Из-за вредителей, растение может стать уязвимым перед бактериями и спорами грибков.

Признаки поражения:

  • листья желтеют, становятся липкими, на них появляются красно-коричневые пятна, в итоге — опадают (поражение щитовкой);
  • на нижней стороне листа появляется налёт из паутинок, лист приобретает мраморность окраски (паутинный клещ);
  • колонии паразитов собираются ближе к стеблю, лист увядает, желтеет и опадает (мучнистый червец);
  • верхушечные побеги деформированы, листья скручиваются, на них выступает падь (тли).

Вредители появляются чаще зимой, в условиях сухого застоявшегося воздуха. Некоторых из них легко убрать ватным тампоном, смоченным раствором хозяйственного мыла (тли, червец, паутинный клещ) и тёплым душем с чесночным настоем, или неожиданным соседством (с цветущей геранью или божьими коровками, принесёнными из природы).

Другой способ: внесение удобрений и изменение агрофона, с включением опрыскивания раствором актеллика (0,15%).

Важно: Несмотря на свою токсичность, листья олеандра очень чувствительны к химическим веществам. Поэтому там, где можно обойтись без химии, лучше использовать биологическую или механическую защиту.

Болезни олеандра имеют грибковую или бактериальную природу, а иногда — смешанную.

Признаки, того, что олеандр заболел:

  • Увядающий олеандрпоявление на листьях чёрного налёта (сажистый грибок);
  • листья буреют с кончиков и опадают, ветки отмирают (бактериальное инфицирование — листовой ожог);
  • появление на листьях некротических пятен, наростов (бактериоз).

Если грибковые болезни ещё можно лечить, убирая центры спороношения и угнетая разрастание гифов, то бактериальные поражения часто ведут к медленной гибели растения. Поэтому до выяснения причин поражённое растение нужно изолировать.

А, приступив к его спасению, применять решительные меры, удаляя пострадавшие участки веток и стеблей, дезинфицируя используемый инвентарь, используя для обработки бордоскую жидкость.

Пусть слава у плоховца (олеандра) довольно мрачная, красота цветущего куста, выращенного собственными силами, всё искупает. И не стоит излишне пугаться его аромата — он может привести к головной боли только, если долго дышать им или спать в помещении с этим цветком.

А при определённой предусмотрительности и соблюдении осторожности олеандр может стать гордостью вашей цветочной коллекции, хранителем дома или удачным подарком шефу.

Полезное видео

Дополнительные советы по уходу за олеандром в домашних условиях вы можете узнать из видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ядовитый красавец олеандр: особенности ухода и выращивания растения в домашних условиях