Амариллис — прекрасное домашнее растение из южной америки

Амариллис — представитель комнатных луковичных растений с шикарными цветами на высоком цветоносе. Растение выпускает 3-6 цветков диаметром 20 см. Сам цветонос может иметь длину в 50 см. Его цветы имеют разнообразную расцветку. Они настолько красивы, что это растение очень быстро стало одним из самым любимых в домашнем цветоводстве.

Что бы амариллис рос и цвел дома, необходимо создать соответствующие условия и обеспечить цветку достойный уход. В первую очередь его нужно поставить в нужное место: как правило, это или юго-восточный, или юго-западный угол комнаты.

Оглавление:

Возможен ли уход в домашних условиях за амариллисом

Родина растения и общее описание

Амариллис – это прекрасный цветок с удлиненными, продолговатыми листьями. Это дивное растение, несмотря на его происхождение (Южная Африка), очень даже неплохо выдерживает русский климат. Относится цветок к семейству амариллисовых, которое состоит из единственного вида — Амариллис Белладонна.

Своим названием растение обязано прекрасной нимфе, которую воспевал своим творчеством поет Вергилий. Благодаря нашей небольшой фото галерее Вам не составит труда согласиться, что цветок и нимфа вполне соответствуют друг другу

Амариллис — это луковичное, декоративно-лиственное цветущее растение. Его листья имеют линейную форму темно-зеленого цвета. Их длина может достигать 40-50 см. Цветок имеет один цветонос, на котором появляется 3-6 цветка воронковидной формы с заостренными кончиками. Как только цветы опадают, растение выпускает новые листья, сбрасывая старые.

Обычно амариллис цветет лишь раз в год. Но бывают случаи, когда растение выбрасывает два цветоноса или цветет дважды. Случается, что цветок выпускает три цветоноса. В таком случае один стебель лучше удалить, поскольку обильное цветение слишком истощает растение.

Комнатные цветы амариллис отлично растут на открытых площадках, а не только в вазонах. Высаживая их в открытый грунт, необходимо обеспечить растению определенные условия: подобрать место, где падает больше солнечных лучей, а также есть много камней.

Луковицу цветка лучше высаживать в конце второй половины мая, а вот на зиму оставлять ее в земле нельзя — лучше выкопать в сентябре месяце.

Луковицы амариллиса

Луковицы амариллиса

Амариллис может быть вредным для организма в том случае, если его луковицу употреблять в пищу. Его вред заключается в содержании алкалоида ликорина, который характеризуется способностью стимулировать рвотный рефлекс, посылая соответствующие импульсы в мозг человека.

Если употребить небольшое количество этого растения, то это чревато лишь рвотой, а вот в больших количествах амариллис очень ядовит. Даже туземцы из Африки знали об этой его особенности: они использовали сок цветка для изготовления отравленных стрел.

Как ухаживать?

Если правильно ухаживать за луковичными цветами амариллис, то он будет каждой осенью дарить ароматный и красивый букет прекраснейших цветов. Как правило, сажать луковицу растения нужно так, чтобы 1/3 ее часть выглядывала из земли. Ухаживать за амариллисом очень легко, также, как и за любым луковым растением. Самое главное уделять ему должное внимание.

Температурный режим и полив

Растению потребуется много света и тепла во время весенней вегетации, но температура в помещении не должна превышать 25 градусов, но и ниже 18 градусов она быть не должна. Полив следует начинать, когда цветонос появился на 10 см о луковицы. Если полив будет слишком ранним, то растение замедлит процесс цветения, отдавая все свои силы на выгон зеленых листьев.

Амариллису во время цветения необходимо обилие света

Амариллису во время цветения необходимо обилие света

Когда амариллис зацветет, он будет нуждаться в равномерном поливе, грунт должен всегда быть влажным. Не рекомендуется поливать цветок прямо на луковицу — растение этого не любит.

Воду для полива обязательно нужно предварительно отстоять, после чего поливать исключительно грунт, находящийся вокруг луковицы. В весенний период, когда цветок «просыпается» от зимнего сна, амариллис необходимо подкормить удобрениями, богатыми минералами. Такую подкормку следует вводить дважды, с перерывом в 10 суток.

После того, как амариллис отцветет, полив нужно постепенно снижать до нуля, к этому времени листья должны уже обсыпаться, после чего горшочек перемещается в темное место (при температуре не ниже 10 градусов). Если даже растение не сбросило листья и цветонос, их обрезать не рекомендуется. После цветения амариллис должен сделать перерыв минимум на 3 месяца. В противном случае растение истощится и погибнет.

уход за пеперомией в домашних условиях

Каким образом осуществлять уход за пеперомией в домашних условиях.

Как пересадить фиттонию ? Обязательно ознакомьтесь с этим материалом.

Освещение

Идеальное освещение для растения — яркий рассеянный свет. Юго-восточные или юго-западные окна станут самым подходящим местом для цветка. Южные окна тоже подходят, но в дневное время придется обеспечивать цветку тень. Цветонос амариллиса может клонится к низу во время роста. Чтобы этого не произошло, вазон необходимо периодически поворачивать в разные стороны.

Виды почвы и удобрений

Такой луковице без удобрений никак

Такой луковице без удобрений никак

Когда амариллис растёт, ему не помешали бы специальные подкормки хотя бы 1 раз в 10 дней, для этого идеально подходит комплексное жидкое удобрение для цветущих растений. После того, как растение отцветет, количество подкормок следует сократить вместе с поливом. Когда листья опадут, подкорм необходимо отменить вовсе. Возобновлять его нужно лишь во время выгона новых листьев и цветоноса.

Наиболее подходящим субстратом для амариллиса считается смесь торфяной и дерновой земли с песком и перегноем в соотношении 2:1:1:1 соответственно. Оптимальный рН баланс такого субстрата должен быть в пределах 6,0-6,5. Также важно помнить, что садить луковицу следует, присыпая землей лишь наполовину.

Пересадка и размножение

Перед посадкой луковицы амариллис, нужно рассчитать размер горшочка и самого цветка. Так, вазон в диаметре должен быть больше на 1,5-2 см за луковицу растения.

После цветения растению все равно нужен уход

После цветения растению все равно нужен уход

Амариллис нужно будет пересаживать в новый горшок каждый год, после каждого выхода из покоя луковицы. В течении пересадки из нее нужно удалять плохие корни. А если обнаружится детка цветка, ее нужно будет аккуратно отделить от луковицы, не повредив коренную систему.

Уход после цветения

Когда растение отцвело, за ним все равно нужно ухаживать. Не стоит сразу же прекращать подкормку цветка: достаточно будет уменьшить ее интенсивность. Листья и цветонос удалять не рекомендуется. Полив также следует сократить.

Это поможет растению подготовиться к периоду покоя. Через пару месяцев полив следует практически исключить и отправит амариллис в темное прохладное место с температурой не ниже 10 градусов. Придерживание этих нехитрых рекомендаций обеспечит растению пышное и регулярное цветение.

Основные сорта

Имеется множество видов амариллисов, таких как: Aphrodite, Benfica, Celica, Dancing, Queen, Double, Dragon, Desire, Exotic Star, Exotica и множество других замечательных видов этих прекрасных цветов. Так что каждый сможет найти себе растение амариллиса по душе.

Болезни растения и луковицы

Из грибковых болячек растение может заразиться серой гнилью. И чтобы побороть эту недугу, срочно нужна пересадка цветка в новый горшочек. Проявляется серая гниль на самих листьях пятнами бурого цвета. Она является результатом переувлажнения почвы или очень влажного воздуха. Если же растение заразилось клещами, то на это укажут небольшие пятна красноватого цвета. Для спасения цветка нужно использовать акарициды в комплексе с постоянным опрыскиванием цветка.

Ложнощитовка весьма опасна

Ложнощитовка весьма опасна

Амариллис белладонна часто подвергается такой болезни, как ложнощитовка. Проявляется она коричневыми пятнами на листьях, а на цветках образуются плотные щитки вредителей. Избавиться от этой болезни можно мыльным раствором, протирая им растение.

Антракноз — заболевание, вызываемое грибком. Проявляется оно темными пятнами по всей плоскости листьев или темно-коричневыми потеками, образующимися на концах листочков растения. Чтобы избавиться от этого заболевания, амариллис обрабатывают фунгицидом, удаляя при этом пораженные листья.

Фузариоз — поражает корневую систему растения, вследствие чего цветок постепенно вянет и прекращает свой рост. Избавиться от этой корневой гнили можно с помощью химикатов, которыми обрабатывают пораженную луковицу. Растение в обязательном порядке следует оградить от других цветов.

Полезные заметки

На какое окно лучше поставить амариллис? Для амариллиса лучше выбирать юго-западное или юго-восточное окно. Прямые солнечные лучи для растения неприемлемы. Поэтому, если кроме южных окон других не имеется, в дневное время цветок нужно притенять.

уход за хллорофитумом в домашних условиях

Основные правила ухода за хллорофитумом в домашних условиях.

Как заставить гиппеаструм цвести ? Здесь ответ и полезные рекомендации.

Чем отличается от гиппеаструма?

Различий между амариллисом и гиппеаструмом несколько. Например:

  1. Эти растения относятся к разным родам.
  2. Родиной амариллиса является Африка, а гиппеаструма — Америка.
  3. Амариллис белладонна — единственный представитель своего рода, а вот в роду гиппеаструма насчитывается почти 90 разных видов.
  4. В период цветения у амариллиса листья отсутствуют, у гиппеаструма они есть.
  5. Амариллис имеет мясистый цветонос, тогда как у гиппеаструма он полый.
  6. Период и количество цветения у этих растений разное.

Почему не цветет и что делать, чтобы заставить цвести?

Из молодой луковицы амариллиса цветок будет через три года

Из молодой луковицы амариллиса цветок будет через три года

Чаще всего на цветение влияет неправильный уход и отсутствие периода покоя луковицы. Чтобы амариллис регулярно цвел, ему необходимо обеспечить правильный уход, своевременный полив и подкорм, правильную пересадку с использованием плодородной почвы.

Немалую роль выполняет и освещение, а также температурный режим. Важно вовремя обеспечить растению период покоя. Также следует помнить, что луковица, отделенная от материнской, будет цвести лишь спустя 3 года (при условии правильного ухода).

Что нужно для регулярного цветения?

В первую очередь — обеспечить хороший уход за растением и условия его содержания. Следует запомнить, что амариллис не любит частого полива, ведь его прародители растут в засушливых регионах, где дождь — явление редкое. Не менее важно обеспечить растению своевременный подкорм, лечение от паразитов. Важно давать цветку покой хотя бы на 3 месяца. Соблюдая все рекомендации, амариллис будет цвести регулярно крупными цветами, и возможно даже не единожды в год.

А в заключении предлагаем Вам посмотреть короткий видео ролик о создании букета из амариллисов, от цветовода Ани. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Амариллис — прекрасное домашнее растение из южной америки