Дизайн гостиной комнаты — советы по планировке и фото.

Дизайн интерьера гостиной комнатыДизайн гостиной комнаты — советы по планировке и фото.

Проблема обустройства гостиной с дизайнерской точки зрения заключается в том, что данное помещение имеет не вполне однозначное функциональное предназначение. Гостиная может служить для принятия гостей, для отдыха или же выступать в роли столовой. Ну а в квартире, где проживает больше двух человек, гостиная вполне может превратиться в еще одну спальню, и это далеко не редкость. В общем, именно от того, какой функционал будет выбран для данного помещения, будет напрямую зависеть дизайн гостиной комнаты (фото вариантов можно найти в сети).

Дизайн гостиной комнаты маленькой площади

Видео: �� Дизайн спальни – красивые фото идеи для маленькой комнаты 2016

Можете ли вы похвастаться тем, что ваша гостиная по размерам напоминает стадион? Навряд ли. Но не расстраивайтесь. Ведь большинство российских квартир имеет схожую планировку, в которой зал хоть и является самой большой комнатой, но при этом по-настоящему крупными размерами похвастаться не могут. Особенно критична ситуация в хрущевках, где хозяевам приходится продумывать дизайн маленькой гостиной комнаты с учетом чрезвычайно низких потолков и довольно-таки скверной планировки. Что ж, в современных условиях выбирать не приходится. Как поступить в данной ситуации? Чтобы маленькая гостиная казалась большой хотя бы на визуальном уровне, я рекомендую хорошенько поработать с цветом. Например, если вы хотите добиться визуального расширения зала, продумайте вариант с темным полом или потолком и со светлыми стенами. И пол и потолок в интерьере темными одновременно делать не нужно, но одной поверхности затемнение уж точно не помешает. Равномерный светлый окрас всех поверхностей также будет работать на расширение, однако по-настоящему эффектный результат можно получить только при работе с темными поверхностями. А если вы хотите увеличить глубину гостиной, сделайте одну стену слегка темнее другой.

Дизайн гостиной комнаты: основные варианты

Видео: дизайн комнаты 16 кв м спальни гостиной фото

1. Комната отдыха. Дизайн гостиной, которая используется в качестве комнаты отдыха, на самом деле довольно неказист, и основан на том, каким вы представляете себе этот самый отдых. Если любите смотреть телевизор, поставьте его в один конец комнаты, а в другом конце расположите самый удобный диван на свете. Именно диван. Кресло лучше устанавливать любителям чтения, которым придется дополнительно установить приглушенный торшер и стильную книжную полку. Кстати, если есть возможность, не поленитесь обустроить камин. Уют от него будет максимальным. Настоящая классика жанра.

2. Гостиная для гостей. Для приема гостей можете поставить и диван, и кресла, причем расположить все посадочные места нужно вокруг журнального столика, который будет не лишним при любых раскладах. Если гостиная небольшая, и вы хотите совместить ее с комнатой отдыха, то столик может быть и раскладным, а у кресел могут быть колесики, с помощью которых можно будет поменять интерьер в считанные мгновения.

3. Гостиная-столовая. Честно говоря, таких гостиных в нашей стране я видела немного, но они вполне имеют право на существование в рамках современных модных тенденций. Столовую я бы рекомендовала обустраивать строго в зональных рамках, перед гостиным окном, чтобы было максимум света. Журнальный столик не подойдет. Придется размещать полноценный стол, что ограничит вас в другой мебели. Ну а в идеале, между кухней и гостиной должен быть проем в стене, чтобы с едой приходилось идти минимальное расстояние.

4. Гостиная-спальня. Ну а здесь все просто. Ставите удобный раскладной диван достаточных размеров, и гостиная-спальня в дневное время превращается в обычную комнату отдыха, либо гостевую комнату, в зависимости от функционала, который вы на нее возложите.

Дизайн гостиной комнаты, фото:

dizayngostinoi1

Видео: дизайн гостиной фото 2016 современные идеи 17 кв м

dizayngostinoi3

dizayngostinoi4

Видео: Маленькая гостиная – интерьер и дизайн небольшой комнаты в квартире

dizayngostinoi5

dizayngostinoi6

dizayngostinoi7

dizayngostinoi8

dizayngostinoi9

dizayngostinoi10

dizayngostinoi11

Еще одна полезная статья по дизайну интерьера гостиных:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дизайн гостиной комнаты — советы по планировке и фото.