Как вырасить абрикосы из косточек

Видео: Идея вырастить абрикос с косточки

Абрикосовый сад из косточек

Чем суше и малоснежнее регион, тем лучше удаётся абрикос. Эта Южная культура покорила Хакасию и юг Красноярского края и быстро распространяется по всей Южной Сибири.
Некоторые садоводы считают, что достаточно посеять несколько косточек, чтобы получить деревья с отличными плодами. К сожалению, это невозможно. По моим наблюдениям, плоды деревьев, выращенных из косточек, в 90-95 случаях из 100 по своим качествам уступают «материнским».
К тому же даже в одной и той же области, в одном и том же районе, посёлке, дачном массиве условия для выращивания плодовых деревьев могут быть благоприятными и неблагоприятными.
Вырастить плодоносящий сад из косточек с гарантией качества можно, высевая их, как минимум, в количестве 50 штук. Например, взять 40 косточек морозостойких маньчжурских абрикосов и 10 (по 2 штуки каждого из 5 сортов) лучших культурных. По своей практике могу судить, что в идеале должно получиться примерно 45 сеянцев, при условии, что косточки стратифицированы: например, хранились в холодном погребе в ящике с сырым не мокрым песком до посадки, до времени, когда земля оттает на штык лопаты (в Сибири это апрель). Прошедшие нужную процедуру косточки выглядят так: они треснули и стали видны росточки и корешки.
Сажать нужно плотно, по схеме 1х1х1 м. Со временем большая часть молодых деревьев отбракуется это сделаете вы или сама природа. Главное, никогда абрикосы потом не пересаживать.
В ноябре уже первого года надо срезать с культурных сеянцев ветки на 3/4 длины и хранить их в герметичных полиэтиленовых упаковках в погребе. Я храню черенки в снежном бурте высотой 0,5 м или больше. Когда следующей весной земля оттает на штык лопаты, прививайте культурными черенками дикие сеянцы маньчжурского абрикоса.
Советую приобрести для этого импортный прививочный нож он и удобнее, и надёжнее. И обязательно тут же смачивайте срезы дождевой или снеговой водой.
Я провожу прививки в конце марта апреле при температуре минус 5 плюс 5 градусов. Разгребаю снег, встаю на колени на подушечку и прививаю растения на высоте 5-10 см от земли.
Сделав прививку, обрежьте дно прозрачных полиэтиленовых 1,5-2-литровых бутылок и накройте ими привитые растения.
Укрытие снимайте только тогда, когда появятся первые листочки. Под бутылкой (здесь повышенная влажность, тепло, растение защищено от мороза и ветра) подвой и привой срастаются быстро и хорошо. К тому же прогревается земля, что способствует растягиванию сроков вегетации на 1-1,5 месяца.
В течение лета из 10 прививок в рост пойдут минимум 9, деревце даст ветки не только первого, но и второго порядка (станет как бы двухлетним). Осенью оно достигает в высоту 2 м. На нём будут уже десятки веток и сотни цветковых почек. На третий после посадки косточек год вы попробуете первый урожай.
Абрикосовый сад можно заложить саженцами разных видов и сеянцами.
Часть сада корнесобственные маньчжурские абрикосы. Вам будут гарантированы урожаи после любых морозов. Плоды вырастают весом 10-15 г, кисло-сладкие, из них получаются вкуснейшие компоты и варенье.
На второй (большей) части сада надо посадить привитые культурные абрикосы (советую дальневосточные), которые, в частности, на юге Красноярского края дают регулярные урожаи великолепных крупноплодных плодов.
Третью часть сада займут сеянцы из культурных косточек. Они уже выполнили свою роль - дали побеги, которые вы использовали для прививки сеянцев-дичков. Можно их убрать, а можно оставить с некоторыми шансами на успех.
Но лучше для создания абрикосового сада вырастить дикие сеянцы-подвои из косточек и привить на них уже готовые сибирские культурные черенки.
Главное условие: и сеянцы из косточек, и. черенки должны быть адаптированы друг к другу, а значит, выписаны (привезены) из пи­-томников, где они «привыкли» друг к другу за много поколений и име­-ют абсолютную совместимость (до 100 процентов).
В. Железов, фермер, Хакасия
(Приусадебная газета № 1, январь 2011)

Абрикос в Сибири: проблемы и решения

Считается, что культурные абрикосы как южная культура практически не имеют шансов выжить на большей территории не только Сибири, но даже европейской части России. Так ли это?

У абрикоса короткий период зимнего покоя, соответственно, ростовые и цветочные почки пробуждаются рано, при первом потеплении, затем попадают под возвратные заморозки.

Корневая шейка под высоким снеговым покровом часто выпревает, а на штамбе и скелетных ветвях образуются морозобоины и солнечные ожоги.

Однако не всё так безнадёжно. Я выращиваю абрикосы уже много лет и собираю неплохой урожай. Всё дело в подборе сортов и агротехнике.

Сад советую закладывать на южном склоне холма, там, где растения будут защищены от холодных северных ветров. Саженцы лучше выращивать с нуля, размещая их сразу на постоянном месте, потому что абрикосы очень не любят пересадку. У деревьев мощный центральный корень ведь абрикос привык расти в засушливых условиях и добывать воду из глубоких слоев почвы, и если этот корень обрубить, что неизбежно произойдёт при пересадке, то абрикос будет сильнее поражаться морозами. Ведь чем глубже находится вода, тем сильнее она насыщена солями и минералами, и соответственно, температура её замерзания ниже, чем обычной, поверхностной воды (помните бьющие из земли ключи, не замерзающие даже зимой?). Поступая в деревья через глубоко залегающий центральный корень и преобразуясь в сок, такая вода повышает сопротивляемость кроны к морозам.

Ещё один важный момент: я никогда не сажаю абрикосы в углубления, в так называемую ямку для полива, ведь именно здесь корневая шейка легко запревает из-за недостатка свежего воздуха, избыточной сырости и образования замерзающих луж в начале весны.

Поможет сохранить корневую шейку здоровой посадка деревьев на курганы, тем выше, чем многоснежнее регион. Курган обязательно должен быть пологим, чтобы корни не подмёрзли.

Абрикосовые деревья очень болезненно переносят обрезку, поэтому я её не провожу. Только укорачиваю побеги ранней весной, и то лишь в случае крайней необходимости.

Обрезка на кольцо должна быть полностью исключена: кольца не затягиваются корой, и через раны в дерево проникают бактерии и споры грибов.

Абрикосы, как я уже писал, просыпаются весной очень рано и часто попадают под возвратные заморозки. Защитить от них деревья можно по старинному способу: сжигать полусырой хворост, тёплый дым от которого повысит температуру в саду на несколько градусов. Боюсь, что современные вентиляторы, применяемые в промышленных садах США для борьбы с заморозками, для нас, простых дачников, пока недоступны.

Чтобы защитить абрикосы от морозов, мышей и весеннего яркого солнца, на зиму (до апреля) советую обматывать штамбы и основания скелетных веток белой стеклотканью.

Казалось бы, эта южная культура должна с трудом расти в суровом климате, а то и вовсе погибать. Однако не всё так безнадежно.

Выращивание только привитых деревьев это необходимая мера. Как показали три последние аномальные зимы с оттепелями и сорокаградусными морозами, даже в таких благодатных местах Сибири, как Хакасия и Алтай, корнесобственные культурные абрикосы, выращенные из косточек, в подобных условиях не имеют шансов на выживание.

До сих пор нерешённым остается вопрос с морозостойкими подвоями. Широко распространена практика прививок культурных абрикосов на сливу, терносливу, терн, алычу, а также войлочную, степную и песчаную вишни. Результат массовая гибель саженцев в первые годы жизни и редчайшие случаи доживания их до плодоношения. Это плата за прививки более высокорослых деревьев на менее высокорослые деревья и кустарники плюс частичная или полная биологическая несовместимость.

Лучшим подвоем для культурных абрикосов (высокорослых деревьев) я считаю маньчжурский абрикос. Он самый высокорослый из данного вида и хорошо совместим с уже имеющимися на Дальнем Востоке культурными абрикосами сортов Серафим, Амур, Академик.

Маньчжурский абрикос выдерживает морозы до 45 градусов без повреждений- очень урожаен, но у него периодическое плодоношение (через год). Почти самобесплоден. Он представляет интерес не только как подвой, но и как самостоятельная корнесобственная культура. Плоды у него чаще безвкусные, однако продукты переработки (соки, варенье и компоты) и вкусны, и полезны.

Перед посадкой я помещаю косточки в ведро с водой и выбраковываю все всплывшие. Те, что прошли отбор, высаживаю как можно позже, так как, оказавшись в земле, косточки могут при осеннем потеплении прорасти и погибнуть в морозы. Косточки высаживаю на глубину 1 см, если высадить глубже, то природная корневая шейка саженца окажется под землей и может загнить.

Очень эффективна стратификация хранение косточек при температуре близкой к нулю. Обычно это погреб или холодильник. Я закладываю косточки абрикосов накануне зимы в старые кастрюли со слегка влажным песком и ставлю в холодный погреб. Большинство косточек прорастает прямо в песке к апрелю, некоторые раньше, но и их можно высаживать, только очень осторожно, вертикально, стараясь не повредить корень.

Техника и способы прививки обычные, о них написано много, я сделаю лишь некоторые уточнения. Желательно исключить прививки «за столом», летние и осенние прививки любыми способами, а прививать только весной, когда земля оттает на 1-2 штыка лопаты. А прививки почкой исключить вообще, так как на штамбе всегда появляется опасная рана после ампутации подвойной кроны выше привитой почки.

Прививочные ножи я использую импортные, самыми лучшими считаю ножи фирмы «Золинген». Отличительный признак настоящего прививочного ножа заточка на одну сторону.

Садовый вар для каждой погоды свой, разной степени твёрдости в зависимости от температуры воздуха. Главное, не нарваться на подделку пластилин или глину. При прививке я обязательно смазываю срезы и клинья талой или дождевой водой, чтобы они не высыхали и не окислялись. Можно использовать воду с добавлением сахара или мёда.

Лучшей плёнкой для обмотки мест прививок я считаю плотную и эластичную плёнку ПВХ, которую режу на ленточки.

Валерий Константинович Железов, 665602, Хакасия, г. Саяногорск, 10-й мкрн., д. 2а, кв. 7. Тел. (8-39042) 2-63-76, 8-960-776-86-72. E-mail: jelezovsadsib@mail.ru

(Приусадебная газета № 21, ноябрь 2011)

О выращивании абрикоса в нетрадиционных районах в других статьях в разделе Абрикос

Саженцы, черенки и косточки абрикоса для регионов Сибири в разделе:

Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырасить абрикосы из косточек