Почему у герани желтеют и сохнут листья? Будь здорова, герань!

Одним из самых распространенных комнатных растений является «цветок солнца» – герань.

Еще бы! Красивый, пышно цветущий кустик, обладающий целебными свойствами, да еще и неприхотливый в уходе. Вырастить ее под силу даже ребенку.

Оглавление:

Она благодушно «прощает» начинающему цветоводу многие ошибки.

Но и в выращивании такого цветка необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы ваш зеленый питомец радовал глаз. Какие неприятности подстерегают любителей герани? Рассмотрим по порядку.

Осень не по расписанию или от чего листочки пожелтели?

Почему желтеют листья у комнатной герани? Каким должен быть уход в домашних условиях, чтобы этого не произошло?

Начнем с того, что пожелтение листьев может быть процессом естественным. Нижние листики герани регулярно сбрасывают. И тут нет повода для беспокойства. Другая неопасная причина пожелтения и сброса листьев – это стресс от смены обстановки.

Как правило, весной цветок выносят на воздух (балкон, лоджию, террасу или сад), а осенью заносят домой. В результате таких перемещений растение переживает период акклиматизации. Продолжайте заботиться о гераньке, как обычно, и она в скором времени обрастет новыми зелеными листочками.

Герань светолюбива. Если есть возможность, выберите для нее южное окно. Так же подойдет западное. При недостатке света ваш цветочек, скорее всего, огорчится и продемонстрирует это пожелтением листьев и отсутствием цветения. Еще из-за недостатка солнечного света герань начинает тянуться, теряя форму и оголяя стебель. В таком случае цветочек необходимо перенести на более освещенное место, например, на солнечный подоконник южного окна.

Но будьте внимательны, прямые солнечные лучи чреваты ожогом нежных листьев молодого растения. Зимой будет очень кстати досвечивание лампой.

Почему сохнет герань

Почему сохнут листья у герани? Очень жарким засушливым летом можно столкнуться с такой проблемой: листья белеют. Это реакция на высокие температуры. Эти листики неизбежно засохнут и опадут. Поэтому, знойным летом растеньице лучше притенять.

Более серьезный вред, нежели ошибки с выбором освещенности, здоровью листьев могут нанести ошибки с поливом. Хотя герань вполне засухоустойчива, при сильном недостатке влаги листочки могут сохнуть. Весной и летом ее следует поливать обильно и регулярно по мере подсыхания земляного кома. А в период покоя полив рекомендуется редкий — раз в 10 дней.

Если нижние листья желтеют, оставаясь упругими, или подсыхают по краям – она хочет пить, полив следует увеличить. Если желтеют и становятся вялыми верхние листья – ваш зеленый питомец сигналит о переизбытке влаги.

Полив должен быть регулярным, вода – отстоявшейся, мягкой, комнатной температуры.

Заметили на листьях желтые пятна? В этом, скорее всего, виноват полив холодной водой или попадание холодной воды на листочки. Поливайте вашего зеленого питомца аккуратнее.

Не забывайте про дренаж. Эта подопечная особо нуждается в хорошем дренаже, поскольку не терпит застоя влаги. Излишки воды из поддона нужно сливать.

Немаловажным фактором здоровья листьев является влажность воздуха. Герань не выносит влаги на листочках. Примите это к сведению, когда будете выбирать место на подоконнике, не ставьте вашу питомицу рядом с теми цветами, которые нуждаются в регулярном опрыскивании. При таком соседстве листочки герани, скорее всего, начнут гнить.

Герань уход в домашних условиях желтеют листья

Врага нужно знать в лицо

Полив, подкормка, свет – всего достаточно, всего в меру, а листки все-таки желтеют и сохнут? Значит надо тщательно осмотреть кустик на предмет болезней и наличие вредителей.

Вредители

К нашей радости по причине большого содержания эфирных масел вредители пахучий цветок не особо жалуют.

Видео: Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum)

  1. Мучнистый червец.
  2. Его можно опознать по белому пушку на листьях. Листочки вянут, желтеют и опадают.

    Как бороться? Пока насекомых немного, справиться с ними можно протирая листики спиртом. В запущенных случаях понадобится ежедневная обработка специальными препаратами.

  3. Паутинный клещ.
  4. Паутинный клещ, как и наша подопечная, не терпит опрыскивание и любит сухой воздух. Поэтому, практически невозможно обнаружить появление этого вредителя своевременно. Бывает, что слишком поздно что-то предпринимать. Листва покрывается пятнами, стремительно сохнет и опадает. Стебель обрастает паутинкой.

    Как бороться? Если проблема замечена вовремя, обработайте цветок специальными препаратами. Понадобится целый цикл мероприятий, чтобы отвоевать зеленого друга. Обрабатывайте и соседние цветы, и подоконник. Изолируйте пораженный цветок до полного выздоровления. Если же избавиться от вредителя не получается, то, увы, придется избавиться от больного цветка.

  5. Белокрылка.
  6. Личинки этого насекомого высасывают сок из листьев, что неизбежно ведет к их засыханию и опаданию. Обнаруживается белокрылка, как и паутинный клещ не сразу, а когда начинает активно размножаться.
    Как бороться? Чтобы победить этого вредителя, необходимо провести комплекс обработок специальными препаратами.

Герань белеют листья

Болезни

  1. Вирус.
  2. Переносчиками заболевания являются насекомые. О том, что герань заражена вирусом, можно заподозрить вот по каким симптомам: растение замедляется в росте, стебельки начинают искривляться, на листочках появляются желтоватые пятна, а на лепестках – белесые полоски.

    Если Герань поразил вирус, вылечить цветок не получится. Как ни грустно, но от него придется избавиться, дабы не допустить заражения других цветов. Правильнее всего будет его сжечь.

  3. Корневая нематода.
  4. Губительное для растения заболевание проявляется образованием узлов на корнях герани. Больные экземпляры уничтожают. Землю, в которой рос больной цветок, продолжать использовать нельзя.

  5. Ржавчина.
  6. Это достаточно распространенное грибковое заболевание, приводящее к пожелтению и засыханию листьев.

  7. Серая гниль.
  8. Если заметили следы плесени, это обозначает, что растеньице поражено другой грибковой болезнью – серой гнилью.

    Переувлажнение почвы способствует возникновению грибковой инфекции. Лечение таких заболеваний проводят препаратами – фунгицидами.

  9. Отек.
  10. Неинфекционное заболевание, проявляющееся в виде водянистых подушечек на листьях. Избавиться от отека просто, нужно всего лишь сократить полив.

  11. Черная ножка.
  12. Этот недуг проявляется потемнением стебля герани около основания. К сожалению, вылечить цветок не удастся, его придется уничтожить. Причиной заболевания может быть как «залив» цветка, так и зараженная почва. Землю, в которой рос «больной» для повторного использования надо простерилизовать. А разумнее будет не использовать ее.

    В принципе, стерилизация почвенной смеси перед посадкой избавит вас от многих вирусных заболеваний.

Почему сохнут листья у герани

Почему герань не цветет?

Пышные шапки цветков – это то, за что цветоводы больше всего любят герань. Но почему-то соседское окно утопает в буйном цвете, а на вашем подоконнике бодро зеленеют кустики. И никакого намека на цветочную феерию. Отчего так получается? Причин несколько.

  • Если растение прекратило цветение осенью – это вполне нормально, у вашего зеленого друга начался период покоя. Обрежьте его, уменьшите полив, прекратите подкормку.
  • Кустик выглядит совершенно здоровым, а цвести не хочет? Причиной такого поведения может стать теплая зимовка. Геранька не отдохнула как следует, поэтому тратить силы на цветение не желает.
  • Большой горшок способствует развитию корневой системы. Пока корешки не освоят все свободное пространство, на обильное цветение рассчитывать не стоит.
  • Обратите внимание на полив. Эта обитательница подоконника хоть и засухоустойчива, но без достаточного полива цветки будет сбрасывать.
  • Ещё причина – кустик элементарно мог состариться. В этом случае можно прищипнуть или обрезать на нужную длину стебли. Также можно нарезать черенков и укоренить их, чтобы получить молодые растения. Или, если не любите заморачиваться с черенками, то поделить имеющийся куст.
  • Неблагоприятные условия, недостаток освещения, низкая или высокая температура, отсутствие подкормок и обрезок задерживают цветение герани.

Как сохранить герань зимой

Отправляемся на зимовку

Как сохранить герань до весны? Если период покоя зимой не предполагается, растение можно оставить зимовать на подоконнике. Но нужно помнить, что воздух зимой в квартире слишком сухой и теплый, а периодические проветривания помещения резко охлаждают земляной ком цветочка и всю корневую систему. То холод, то сквозняк, то сухость, то полив – такая чехарда может оказаться опасной для здоровья герани.

Покраснение листьев в зимний период указывает на то, что на цветочек находится слишком близко к холодному стеклу.

Оптимальное решение – поставить гераньку подальше и от окна, и от отопительных приборов, организовать ей досветку и правильный полив. Тогда вероятно и зимой ваша питомица будет украшена яркими шапочками цветов. Подходящая температура в этот период в районе 18°С, но не ниже 12°С, иначе прекратится цветение.

Если же зимой предполагается дать герани отдых, то следует оставить ее в прохладном (4-10 °С), но светлом помещении. Например, на утепленной лоджии. В таких условиях она не будет тратить силы на вегетацию. Прежде чем отправить зеленого друга на покой, удалите все бутоны, соцветия, вялые и пожелтевшие листья. Полив в период покоя очень скудный.

В феврале нужно начинать подкормки. Растению пора просыпаться. Так же в феврале-марте делают обрезку и пересадку. Самое время переносить горшок с вашей питомицей в теплое место. Ей пора трогаться в рост. Полив в этот период становится умеренным.

Как сохранить герань до весны

И напоследок…

Вот и все основные правила, соблюдая которые, вы обеспечите здоровый внешний вид и обильное цветение. Они совсем несложные.

Ну а самое главное, чтобы научиться понимать, чего не хватает вашей зеленой красавице, ее нужно любить. И она непременно ответит взаимностью.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему у герани желтеют и сохнут листья? Будь здорова, герань!