Как вырастить тюльпаны на подоконнике к весенним праздникам?

Выращивание тюльпанов в домашних условиях – хлопотное и трудоемкое занятие. Эти растения довольно прихотливы и капризны. Поэтому прежде чем приступить к делу, потребуется запастись определенными знаниями, ознакомиться с советами опытных цветоводов. Только так можно добиться желаемого результата и любоваться шикарными букетами тюльпанов, выращенных своими руками.

Корзина с тюльпанами

Выбор сорта

Перед тем как приступить к делу, потребуется подготовиться:

  • приобрести посадочный материал;
  • приготовить емкости для растений;
  • подготовить почву;
  • определить место для цветов.

Для выращивания в домашних условиях подойдут не все сорта, об этом надо помнить, приобретая цветы. Экзотические виды не подойдут, лучше выбрать следующие:

  • «аристократ»;
  • «парад»;
  • «элеганс»;
  • «дипломат»;
  • «скарборо»;
  • «рекорд».

Совет

Лучше остановить свой выбор на низкорослых растениях – они легко противостоят заболеваниям и сравнительно неприхотливы. Для выращивания тюльпанов дома целесообразно остановить свой выбор на раннецветущих сортах.

Приобретая луковицы тюльпанов, важно убедиться, чтобы они не были мягкими и мели округлую форму.

Совет

Покупные луковицы уже прошли все  необходимые виды обработки. Их можно сразу высаживать в грунт.

Грунт можно приобрести уже готовый. Но при желании его легко изготовить самостоятельно, смешав речной песок и садовую землю.

Ростки тюльпанов на подоконнике

Емкость для растений

Горшки для цветов должны быть не менее 15 см в высоту.  В качестве тары можно использовать и ящики. В этом случае нужно учитывать, что в ящике луковицы должны отходить от стенок тары и друг от друга примерно на 2 см.

Из какого материала должна быть изготовлена емкость для цветов? Лучше отдать предпочтение керамическим горшкам: они хорошо пропускают воздух. В днище обязательно должны присутствовать отверстия, через них будет выходить лишняя влага.

Пророщенные тюльпаны

Пошаговая инструкция посадки тюльпанов

  1. В горшки укладывают дренаж, на самое дно. Дренаж может быть из гравия или керамзита.
  2. На дренаж укладывается почва, при этом учитывают, чтобы луковица при посадке была вровень с краями горшка.
  3. Почву нужно обработать слабым раствором марганцовки.
  4. С луковиц снимают шелуху, располагают корнем вниз и слегка вдавливают в почву. Верхняя часть луковицы должна быть на одном уровне с краями горшка, но можно опустить ее еще на 1 см.
  5. Луковицы осторожно засыпают грунтом, оставив верхушки. Утрамбовывать землю не требуется.
  6. Обильно поливают высаженные луковицы.
  7. Тюльпаны нужно поместить в прохладное место – возможно, это будет погреб. Спустя полтора месяца горшки помещают в теплое место.
  8. Луковицы необходимо регулярно поливать, а на ночь их лучше ставить в прохладное место. Воду для полива можно брать дождевую или талую.
  9. Раз в неделю цветы требуется подкармливать удобрением с кальцием.
  10. Когда росточки достигнут 5 см, их нужно выносить на свет. Но к свету их приучают постепенно.

Совет

Приступать к посадке лучше осенью – в сентябре.

Тюльпаны можно выращивать и в теплицах и небольших оранжереях. Важно обеспечить их надлежащими условиями. Цветы не любят излишков солнечного цвета. Поэтому важно защитить их от попадания прямых солнечных лучей.

Стоит контролировать уровень влажности, периодически вентилировать помещение.

Всходы тюльпанов на подоконнике

Температура, влага и свет

Тюльпаны любят влагу. Для искусственного увлажнения воздуха рядом с цветами размещают емкости, наполненные водой.

Света не должно быть много во время проведения процедуры охлаждения. При появлении ростков лучше и вовсе произвести затемнение. Это позволит стебелькам несколько вытянуться вверх.

Для горшков необходимо найти подходящее место. Важно следить, чтобы к тюльпанам не поступали прямые солнечные лучи. Их нужно беречь как от высоких температур, так и от сквозняка. Поэтому лучше не располагать тюльпаны рядом с отопительной системой.
С момента посадки до появления первых бутонов пройдет не так уж много времени. Результаты не заставят себя долго ждать: не ранее чем через два-три месяца после посадки тюльпаны будут радовать глаз своими изумительными цветами. Чтобы сроки не подвели, важно на каждом этапе следовать правилам.

Низкорослые тюльпаны дома

Советы по уходу за тюльпанами

  • Почва должна быть всегда влажной.
  • Прямые солнечные лучи вредны для этих растений, но света им нужно достаточно. Цветовой день для тюльпанов должен длиться в среднем 13 часов. Для обеспечения нужного количества света можно пользоваться люминесцентными лампами.
  • Тюльпаны любят влагу, поэтому их нужно регулярно поливать.
  • Для полива цветов не стоит брать проточную воду. Воду нужно отстаивать, тогда она станет безопасной. При опрыскивании нужно следить, чтобы влага не попадала в бутоны.
  • Для ускорения роста можно воспользоваться удобрениями, внося их в почву. Но избыток подкормки вреден для цветов.
  • Растения нужно беречь от сквозняков.

Совет

В качестве подкормки можно использовать полуторапроцентный раствор нитрата кальция, тогда период цветения значительно продлится.

Любители тюльпанов могут выращивать эти прекрасные цветы прямо у себя дома. Для этого нужно вооружиться правилами ухода за растениями. Если все сделано верно, эти нежные цветы будут радовать своих хозяев своим видом круглый год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить тюльпаны на подоконнике к весенним праздникам?