Чем болеет груша? Фото прикладываю.

Нашей груше уже более 10 лет, она с огромным трудом росла в нашей полосе, и радости нашей не было предела, когда наконец появились первые плоды- мы варили повидла и компоты как умалишенные. И вот этим летом что-то с нашей родимой грушей стало происходить.


Видео: Бактериальный ожог деревьев

Сначала на некоторых листьях начали появляться черные точки. Мы не придавали значения, ведь листья плодовых деревьев часто бывают с повреждениями. Но потом количество этих точек стало расти с невероятной скоростью и стало ясно, что деревцу это явно не по душе.

Точки, появляясь с внешней стороны листа, постепенно заполняют всю листовую пластину, а затем как будто прожигают лист насквозь, поражая и внутреннюю поверхность тоже.

Видео: Михаил Шилов: Работа на груше 1

Когда начали созревать груши, оказалось, что эти поражения есть и на плодах. Причем место, где появлялось это поражение, как будто переставало развиваться, груша получалась однобокой.

Очень не хочется потерять уже взрослое дерево, а что делать мы — не знаем. Планируем после листопада полностью сжечь всю листву. И, наверное, нужно чем-нибудь обработать дерево. Но чем? Мы так и не смогла идентифицировать болезнь. Помогите понять — чем болеет наша груша?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем болеет груша? Фото прикладываю.