Сныть обыкновенная или полевая: полезные пищевые и лечебные свойства

Ох уж эта сныть!..

Эта заурядная травка, сныть обыкновенная или полевая встречается везде, и многотысячная армия дачников-садоводов ведёт с ней непримиримую войну, применяя порой «тактику выжженной земли» в прямом смысле этого слова. Но действительно ли эта трава ваш враг? Быть может, всё как раз наоборот?

Из чего приготовить салат?

Что такое пучок зелени - будь то укроп, петрушка, зелёный лучок или кинза, известно любой хозяйке. А если дачи нет или не успела ещё вырасти своя зелень? Вот и идём мы на рынок или в магазин и покупаем там пучок ароматной травы, выращенной неизвестно кем и на каких удобрениях. Ранняя парниковая зелень зачастую предельно химизирована. Что же делать? Вот тут нам на помощь и приходят всякие сорняки, В изобилии растущие и на садовых участках, и на близлежащих лесных опушках. В этом списке растений одно из самых почётных мест занимает сныть.

Сныть обыкновенная это многолетнее травянистое растение семейства зонтичных с длинным ползучим корневищем. Имеет различные названия - яглица, дедельник, шнит, снытки.

Сныть относится к тем замечательным представителям флоры, которые не просто обладают значи­-тельными лекарственными свойствами, но и являются ещё и пищевыми растениями. Самым известным поклонником сныти смело можно считать преподобного Серафима Саровского, который питался ею во время своего лесного затвора. В голодные военные и послевоенные годы сныть зачастую была единственным доступным источником витаминов, она помогала справляться с последствиями недоедания.

От сныти больше пользы, чем вреда

В сныти обыкновенной содержатся белки, углеводы (глюкоза, фруктоза, умбеллифероза), ценнейшие флавоноиды кверцитин и кемферол, природные антибиотики фитонциды, эфирные масла, соли калия, магния, железа, меди, марганца, бора и титана. Кроме этого, в сныти имеется много витамина C, особенно осенью, а ещё полиацетиленовые соединения, которые называют природными пестицидами, и кумарины. Пестициды фалькаринол и фалькариндиол обладают ярко выраженными противогрибковыми свойствами. Британцам с помощью опытов на крысах удалось доказать, что фалькаринол на треть снижает риск возникновения злокачественных опухолей. Теперь учёные считают, что дальнейшее исследование фалькаринола и фалькариндиола, возможно, приведет к созданию нового поколения лекарств против рака. Эти самые природные пестициды содержатся в достаточном количестве в сныти.

Теперь несколько слов о кумаринах. Они оказывают спазмолитическое и капилляроукрепляющее действие. Они стимулируют функции центральной нервной системы, понижают уровень холестерина в крови, препятствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах и способствуют их (тромбов) растворению.

Использование сныти

После всего сказанного выше следует задуматься, относя очередную охапку опостылевшей сныти в компостную яму: а правильно ли я поступаю?

В пищу лучше использовать совсем молодые листья с черешками и побеги, пока они ещё желтовато-зелёные и как бы прозрачные. Их используют для приготовления свежих пряных салатов, а также в супах, окрошках. Листья варят и подают со сливочным маслом и луком. Из них делают икру. Черенки маринуют. Перед употреблением в сыром виде листья бланшируют в кипящей воде 1-2 минуты. Со стеблей, идущих в пищу, снимают кожицу.

Листья сныти используют для лечебных целей в свежем и высушенном виде, а также настои из них.

Настои из сныти

Настой готовится из листьев и верхних частей стеблей растения. Взять 2 ст. ложки измельчённых листьев и стеблей растения, залить 1 стаканом горячей воды и кипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 минут. После дать настояться 45 минут и процедить. Долить холодной водой до первоначального объёма. Принимать в течение дня 3 раза равными порциями при подагре, ревматизме, заболеваниях почек и мочевого пузыря.

3 ч. ложки травы залить. 2 стаканами кипячёной воды, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды при диатезе и экземе.

При заболеваниях почек и мочевого пузыря 2 ст. ложки измельчённой свежей травы сныти обыкновенной залить 250 мл кипятка и настаи­-вать 1 час в термосе. Процедить и пить по 50 мл 4 раза в день до еды.

Заготконтора на даче

Собирают сырьё до появления первых бутонов.

• Сезон сбора начинается в конце апреля начале мая. А если периодически скашивать растение, то собирать и использовать его можно в течение всего лета.

• Трава, растущая в тенистых и влажных местах, более полезна (и вкусна!), чем та, что растёт на солнце.

• Собирать сныть для заготовки на зиму следует на растущей луне. Собранный урожай надо правильно высушить. Траву раскладывают дома на чистых листах бумаги тонким слоем и сушат без доступа солнечных лучей. Мыть её перед просушиванием не следует.

• Храните сныть исключительно в картонных коробках или бумажных мешках.

(Огород № 17, 2001)

Видео: Польза природы

Снедь-трава: приблизь и приюти

Страждущие недугом порой пускаются на поиски чудесных средств и необыкновенных врачевателей, совершенно утрачивая разум и чувство реальности. В этом состоянии они становятся совершенно беззащитными перед армией «ловцов человеческих душ», предлагающих быстрое и бесповоротное избавление от страдания – только позолоти ручку. Как снулая рыба они идут в руки любому, лишь безвольно повиливая хвостом. Беда тут в том, что любая болезнь неизбежно имеет психическую составляющую, выраженную, например, в повышенной внушаемости. Пообещай всё, что он хочет услышать, бери его голыми руками, и тряси его (т.е. его кошелёк) как грушу, а он тебе ещё и дифирамбы будет петь. Утрата разума в любом деле опасна, а тут речь идёт о самом главном – здоровье, которого от таких виражей совсем не прибавляется.

Вам помогут сныть с крапивой

Часто бывает так, что болезнь это следствие годами накапливавшихся проблем, в основе которых неправильный образ жизни. Кажется чего проще, перестань вредить, и организм сам исподволь начнет выдавливать недуг. Но нет же, человек привычки засел не только в нашем теле, а в самом способе мышления.

То, что врачи не прописывают крапиву и сныть больным, можно объяснить достаточно просто. Эти травы скорее идеальная пища, способствующая очищению и восстановлению, нежели лекарство. Их действие становится заметным только спустя изрядный срок употребления, но в отличие от микстур и пилюль, облегчение наступает неизбежно. Нынешние же эскулапы больше озабочены сиюминутным интересом и личной выгодой, а не результатом отдалённым на десятилетия. Клятва Гиппократа для них – нечто вроде необязательной к исполнению агитационной речёвки.

Сныть и крапива с одной стороны обладают набором полезных для организма минералов, с другой – быстро и полно выводятся из организма, попутно очищая его и от прежних завалов. Попробуйте добавлять эти две травы в корм поросятам, и вы увидите, что в глазах вялых кандидатов в окорока, появятся весёлые огоньки, и они, как прыткие гепарды, начнут скакать и носиться по загону.

Сныть исподволь улучшает деятельность желудка и кишечника, устраняет вялость перистальтики и застарелые запоры. Она гонит мочу, поставляет в нужной дозе витамин С, нормализует нарушенную микрофауну желудочно-кишечного тракта. Особенно полезна сныть при болезнях почек и мочевого пузыря. Употреблять сныть можно в любом количестве без опаски. В то же время, в отличие от крапивы её следует применять только в свежем виде, так как после сушки она в значительной степени лишается полезных составляющих. Благо, периодически скашивая, можно иметь свежую зелень сныти с мая по сентябрь.

Молодые листья сныти можно добавлять в салаты, винегреты, супы, борщи, сдабривать ими жареную картошку, яичницу, мясные и рыбные блюда. Есть несколько блюд, где сныти отводится и главная роль.

Видео: Пырей ползучий полезные свойства и применение пырея в народной медицине

Сныть тушённая с яйцом. 400 г свежей травы сныти мелко нарезать и тушить в растительном масле 5-10 минут. Затем добавить два взбитых яйца и жарить до их свёртывания.

Козья ножка подагрическая

Латинское название сныти (Aegopodium podagraria) переводится как козья ножка подагрическая, что с одной стороны отражает форму цветочного лепестка, похожего на след козьей ноги, а с другой намекает на применение травы при лечении подагры.

Настой травы сныти, действительно, издавна использовали при различных поражениях суставов, особенно при подагре, ревматизме. Болезни эти медленно текущие, хронические, поэтому употребление сныти и крапивы должно быть также постоянным. Весной – свежая крапива, зимой – сушёная. Сныть же только свежая – с весны до осени.

Просто развести, непросто вывести

Сныть весьма неприхотлива к почвенным условиям и хорошо переносит притенение, но лучше развивается на достаточно плодородных, легкосуглинистых, влажных почвах. В тени она не цветёт и не плодоносит. Разумеется, выращивать в саду злостный корневищный сорняк можно только с изрядной предосторожностью. Я, например, высаживаю сныть в камазовскую покрышку, лишённую боковин, откуда у неё нет шансов выбраться. Просто кладу её на землю в хорошо освещенном месте и полностью заполняю плодородным субстратом: дерновая земля и перегной пополам. Покрышку, кстати, можно разместить и за пределами участка.

При этом у нас растёт не простая сныть, а её пестролистный сорт «Вариегата», отличающийся эффектной бело-пёстрой листвой. Сорт это также агрессивен, его ползучие корневища быстро осваивают подземное пространство и густо прорастают сплошным пёстрым букетом, полностью скрывающим покрышку. Выглядит это весьма привлекательно, поэтому имеет смысл включить этот элемент в декоративное оформление. Два раза за сезон (можно чаще) траву низко скашиваю, отчего она только густеет и молодеет.

Уход заключается в периодической подсыпке торфа прямо на растущую подушку сверху.

Немного личного

В ельцинское лихолетье мы с семьей с весны до осени скрывались на даче. Помню, как мимо участка четырежды в день (два раза туда и два обратно), окружённая ватагой детишек, проходила женщина неопределённых лет. Как потом выяснилось водила внуков купаться на ближайший пруд. По походке ей было не больше шестидесяти, но кожа на шее выдавала, что больше. Сначала мы примелькались друг другу и стали здороваться, потом исподволь узнали друг о друге всю подноготную. Дочь и сын Ирины Николаевны преподавали в университете, оба успешные, изрядно остепенённые: дочь – доктор филологических наук, сын кандидат – биолог. Ей, самой, кстати, тогда уже минуло 75, при этом она очень любила плавать и каждый раз корила меня тем, что я довольствовался душем.

Постепенно выяснилось, что Ирина Николаевна на все имеет свое обоснованное мнение, и жизнь её во всем разумно организована. Люди сумбурные из зависти иногда порицают приверженцев строгого порядка, но даже в этом у них нет ни логики, ни последовательности. Лично мне глубоко импонируют люди, живущие по системе, хотя сам я, как ни стараюсь, не могу себя к ним отнести. Ирина Николаевна была для меня примером последовательности и порядка. Работала и отдыхала она ровно столько, сколько нужно. Питалась сбалансировано, не переедала, но и не голодала. Большую роль в питании отводила всякого рода зелёнке, в том числе превозносила качества крапивы и сныти, утверждая, между прочим, что её бабушке, придерживавшейся подобной диеты, удалось слегка перевалить через столетний рубеж.

Однажды заметив на моей пояснице радикулитный пояс, Ирина Николаевна разродилась по этому поводу получасовой тирадой, главным содержанием которой было:

- Сашенька! Вам поможет только сныть!

Уступив её настойчивости, я и на самом деле немного ограничил себя в мясе и приналег на сныть, уговаривая жену примешивать её всюду, куда только возможно. Не знаю, как истолковать последствия (вообще то я скептик), но боли действительно улеглись, и последовало целое десятилетия без радикулита.

Видео: Клевер Лечебные свойства и противопоказания

Что касается Ирины Николаевны, то через год она переехала в построенный сыном дачный коттедж, и в садах я ее больше не встречал. Жаль, такого умного собеседника мне теперь очень не хватает.

В. Смирнов

Видео: Лекарственные растения

Источник: vladgarden.narod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сныть обыкновенная или полевая: полезные пищевые и лечебные свойства