Топинамбур - целебное овощное растение, целебные свойства, применение топинамбура

Топинамбур (земляная груша, иерусалимский артишок, перуанская клубненосная астра, польская репа) древнее овощное растение. Родина его Северная Америка. Здесь он был введён в культуру ещё до прихода европейцев. В Европу растение завезли в XVII в. Затем культура распространилась по всем континентам земного шара. В Россию топинамбур в качестве лекарственного растения завезли при правлении царя Алексея Михайловича (середина XVII в.), а с начала XIX в. стали разводить и как овощную культуру.

Это многолетнее клубненосное растение семейства астровые. Высота его более 1,5 м, стебель прямой, опушённый, листья яйцевидные, соцветия жёлтые корзинки. На подземных стеблях (столонах) образуются клубни, разнообразные по форме, величине и окраске, с выпуклыми глазками. В теплом климате южных районов нашей страны клубни могут формироваться даже в узлах нижней части стебля растения, а под землёй в этих условиях образуются кластеры из клубней. Мякоть клубней топинамбура сочная, приятного сладковатого вкуса.

Топинамбур относится к перекрёстно­-опыляющимся растениям и является хорошим медоносом. В результате опыления образуются мелкие плодысемянки. Масса 1000 семян 7-9 г. Семена вызревают только в Средней Азии, Крыму и Закавказье, в средней полосе России и севернее они не вызревают, поэтому здесь основной способ размножения топинамбура вегетативный клубнями.

Как размножить и вырастить топинамбур. При наличии одного или нескольких клубней уникального образца можно использовать рассадный метод, сходный с тем, который применяют при выращивании якона. После дезинфекции клубень разрезают вдоль на две части и помещают в растильню (прозрачные перфорированные пластиковые контейнеры, где поддерживается повышенная влажность). Через 2 недели из почек на клубне развиваются побеги высотой около 5 см, ещё через 4 недели они достигают в длину 10 см и более. В это время проростки с прилегающими к ним кусочками клубня можно посадить в горшочки с почвенной смесью, прикрыть (на 2-3 недели) перфорированными прозрачными пластиковыми стаканчиками и выра­-щивать как рассаду. Через следующие 4 недели растения окореняются и готовы к высадке в грунт. Таким способом через два месяца из одного клубня можно получить более 15 экземпляров полноценной рассады.

За исключением заболоченных и солончаковых, топинамбур хорошо растёт на всех типах почв. Наиболее благоприятны для него суглинистые и супесчаные грунты с глубоким окультуренным слоем, реакцией среды, близкой к нейтральной, и достаточным увлажнением. Внесение органических (10 кг на 1 м2) и полного комплекса минеральных удобрений (100-120 г на 1 м2) увеличивает урожай клубней. Обладая глубоко проникающей корневой системой, растения хорошо переносят кратковременные засухи. Однако недостаток влаги в период клубнеобразования и бутонизации (конец лета) снижает продуктивность растений.

Топинамбур - холодостойкое и морозостойкое растение. Весной всходы переносят заморозки до -4-5°C. Ботва выдерживает заморозки до -7-8°C, а клубни до -20°C. Под снегом клубни сохраняются зимой при морозах до -40°C. Поскольку топинамбур устойчив к низким температурам, то его клубни можно высаживать и осенью, и весной. Осенью клубни высаживают в грунт перед наступлением заморозков, весной - в конце апреля начале мая, как только созреет почва. Высаживают клубни массой 40-50 г на глубину 8-10 см, расстояние между рядами 60-70 см, а в рядке 40-50 см. Почки на клубнях начинают прорастать при 6°C, а при -8-10 полные всходы появляются уже через 12-15 дней.

Когда растения достигнут в высоту 30-40 см, их окучивают. Формирование клубней идет с начала июля, цветение с середины августа. В период вегетации растения топинамбура могут повреждать насекомые (проволочники, личинки майского жука, гусеницы лугового мотылька и совок, итальянский прус) и поражать болезни (склероциальная гниль).

Интенсивный отток пластических веществ из листьев и увеличение массы клубней продолжаются и в сентябре. Убирают клубни в последнюю пятидневку сентября - первую октября, перед наступлением устойчивых холодов.

Поскольку клубни топинамбура в обычных условиях плохо хранятся, осенью следует убирать часть растений, а у оставшихся обрезать стебли на высоте 20-30 см. Так они уходят под зиму для весенней уборки. Во время уборки в гнезде следует оставлять 1­-2 развитых клубня для последующего выращивания. Чтобы топинамбур не распространился по участку как сорняк, нужно убрать всё остальные клубни из гнезда, даже мелкие. Весной и в начале лета посадки топинамбура прореживают, оставляя в гнездах по 1-2 наиболее развитых побега. Как многолетнее растение топинамбур на одном месте может расти до 40 лет, однако в культуре оптимальный срок его выращивания на одном месте 4-5 лет.

Для потребления в свежем виде клубни, хорошо отмыв, помещают в погреб (подвал, холодильник), где они могут храниться в течение 1,5-2 месяцев при температуре 2­-5°C. Более длительный срок клубни можно хранить в морозильной камере, а перед употреблением помещать в холодную воду для медленного оттаивания.

Районирован целый ряд сортов. Они пригодны для выращивания в различных регионах. Так, сорт Выльгортский рекомендован для Северо-Западного региона, Скороспелка для Центрального, Интерес для южных районов и т. д.

Выльгортский сорт устойчив к весенним заморозкам, рекомендован для возделывания в Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском районах. Вегетационный период 115-125 дней. Куст раскидистый. Стебель сочный, опушённый, с антоциановой окраской на узлах и у оснований черешков листьев. Листья удлинённо-заострённые, средней величины, слабоопушённые, с жёсткими волосками по жилкам. Клубни жёлтые, удлинённой формы. Сохранность клубней в почве в условиях суровой зимы достигает 69-100%.

Скороспелка сорт удовлетворительной зимостойкости, рекомендован для Центрального района. Слабо реагирует на сокращение светового дня. Вегетационный период 100-120 дней. Стебель зелёный, с антоциановой окраской, хорошо ветвистый. Листья тёмно-зелёные, сердцевидные, с зазубринами по краям. Клубни округлые, белые, с гладкой кожурой, в почве располагаются компактно. В отдельные годы в Центрально-Черноземном районе вызревают семена.

Интерес сорт позднеспелый, требовательный к влаге. Может переносить временную засуху. Жаростоек, холодостоек. Рекомендован для южных районов. Куст прямостоячий. Стебель средневетвистый. Листья крупные, тёмно-зелёные. Клубни белые, кожура гладкая, глазки средние, глубокие.

Как употреблять топинамбур. Садоводы и огородники ценят топинамбур как целебное овощное растение, широко используемое в народной медицине. Его рекомендуют употреблять при подагре, ревматизме, полиартрите и просто для восстановления сил и нервной системы, как эффективное средство общего оздоровления организма. Наибольшую ценность топинамбур представляет для профилактики и лечения сахарного диабета, поскольку его клубни содержат инулин.

Видео: Топинамбур. Загородные премудрости. Выпуск 35

Клубни топинамбура употребляют в пищу в сыром, варёном, печёном и жареном виде, и как самостоятельное блюдо, и как гарнир. Топинамбур хорошо сочетается с различными овощами, что позволяет использовать его для приготовления сложных салатов. Клубни топинамбура можно консервировать и сушить. Также из них готовят компоты, квасы, морсы, чаи, кофейные напитки и даже вино.

Клубни можно употреблять в пищу и очищенными, и вместе с кожицей. Однако в последнем случае протертая масса будет иметь сероватый малопривлекательный цвет, что ухудшает внешний вид блюд, особенно салатов. После очистки клубни и масса из них имеют светлую окраску, но при этом теряют большое количество соединений железа и кремния, содержащихся в кожице и непосредственно под ней. Очищенные клубни до употребления следует держать в холодной воде. Чтобы протертые клубни не темнели, их на несколько минут нужно опустить в подкисленную лимонной кислотой или столовым уксусом воду.

Очень разнообразны рецепты приготовления блюд и напитков из топинамбура в домашних условиях. Вот наиболее интересные из них.

ЗАГОТОВКИ ВПРОК

Консервированный топинамбур. Клубни уложить в банку с чесноком и морковью, залить кипящей водой (на 1 л запивки 2 ст. ложки соли) И уксусом (на 1 л заливки 50 мл столового или 1 стакан яблочного уксуса). Пастеризовать обычным способом.

Топинамбур квашеный. Вымытые сырые клубни топинамбура нарезать тонкими дольками, уложить в стеклянные банки, эмалированную или деревянную посуду, залить подсоленной водой (на 1 л заливки 2 ст. ложки соли), накрыть крышкой и оставить бродить в тёплом месте.

После окончания брожения квашеный топинамбур можно добавлять в салаты и винегреты, он также - превосходный гарнир к рыбе горячего копчения или приготовленной на пару. Хранить в холодном месте.

Топинамбур в томатном соке. В стеклянные банки уложить очищенный топинамбур, добавить по вкусу лук или чеснок, морковь. Залить томатным соком и уксусом (на 1 л томатного сока 50 мл уксуса). Пастеризовать обычным способом.

Видео: Земляная груша, польза для здоровья

Топинамбур сушёный

1-й вариант. Тщательно промытые клубни нарезать на ломтики и высушить в духовке при 70°C.

2-й вариант. Клубни топинамбура разрезать на тонкие дольки и сушить в тени при комнатной температуре.

Сухой топинамбур имеет сладковатый вкус. "Сухарики" из топинамбура хранить в мешочке из хлопчатобумажной ткани. Употреблять с молоком, чаем, кофе, добавлять в компот при варке.

САЛАТЫ

Существует множество рецептов салатов с топинамбуром. В этих рецептах приводится примерное соотношение компонентов, которое можно варьировать в соответствии со своим вкусом.

Салат весенний. Соотношение: 2 ч. клубней топинамбура, 1 ч. моркови, масло подсолнечное и соль по вкусу. Топинамбур и морковь вымыть, почистить и натереть на мелкой тёрке. Салатную массу перемешать. Добавить по вкусу соль. Заправить растительным маслом.

Салат летний. Соотношение: 4 ч. топинамбура, 1 ч. томатов, 1 ч. огурцов, зелень и чеснок по вкусу. Клубни топинамбура промыть, очистить и нашинковать на крупной тёрке. Добавить нарезанные томаты, огурцы, нарубленное сваренное вкрутую яйцо и зелень: петрушки, сельдерея, салата, зелёного лука, укропа. Можно добавить мелко нарезанный чеснок. Посолить, заправить сметаной.

Салат осенний. Соотношение: 2 ч. топинамбура, 2 ч. квашеной капусты, по 1 ч. яблок и репчатого лука. Квашеную капусту откинуть на дуршлаг и дать стечь рассолу. Клубни топинамбура натереть на крупной тёрке. Лук нарезать кольцами, а яблоки ломтиками. Всё перемешать, посолить, сложить в салатник и заправить сметаной. Украсить зеленью петрушки и укропа.

Салат зимний. Соотношение: 2 ч. топинамбура, 1 ч. моркови, солёный огурец и репчатый лук по вкусу. Клубни топинамбура натереть на крупной тёрке. Добавить протёртую морковь, мелко нарезанные солёный огурец и репчатый лук. Заправить майонезом. При необходимости посолить.

Салат здоровье. Соотношение: 1 ч. топинамбура, 1 ч. свёклы, майонез, соль, чеснок - по вкусу. Свёклу сварить или залечь в духовке. Клубни топинамбура и подготовленную свёклу очистить и протереть на мелкой тёрке. Всё смешать, заправить майонезом, если необходимо, посолить и добавить чеснок.

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА

Топинамбур, тушённый в сметане. 1 кг клубней топинамбура, 1,5 стакана сметаны, 2 луковицы репчатого лука, соль по вкусу. Клубни топинамбура нарезать ломтиками, слегка обжарить в масле с нарезанным кольцами репчатым луком. Сложить в плотно закрывающуюся посуду. Залить сметаной, посолить по вкусу, накрыть крышкой, поставить в духовой шкаф и тушить до готовности.

Котлеты из топинамбура. 1 кг клубней топинамбура, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 1,4 стакана муки, соль, панировочные сухари. Клубни промыть, сварить в подсоленной воде, пропустить через мясорубку, хорошо размять ложкой до получения однородной массы. Положить масло, яйца, муку, соль по вкусу. Сформировать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и жарить на растительном масле.

Видео: Травы

Топинамбур в кляре. 0,5 кг клубней топинамбура, 1 яйцо, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки муки, соль и черный молотый перец по вкусу. Клубни вымыть, очистить, залить подсоленным кипятком и отварить до готовности. Затем обмакнуть в кляр, поджарить во фритюре (в большом количестве раскалённого растительного масла), вынуть шумовкой. Подать с измельчённой зеленью, сваренным вкрутую яйцом и сметаной. Кляр готовят, смешав и взбив миксером яйцо, сметану, муку, добавив соль и молотый перец.

НАПИТКИ

Сок из топинамбура и яблок. Клубни топинамбура и яблоки (1:1 по объему) вымыть, отжать сок соковыжималкой и пить свежеотжатым.

Квас из клубней топинамбура. 5 кг клубней топинамбура, 5 л воды, 10 г дрожжей. Вымытые и обсушенные клубни натереть на мелкой тёрке, залить водой и кипятить 5 мин. Охладить до комнатной температуры и добавить дрожжи. Через трое суток полученную жидкость процедить через несколько слоев марли, отжать жмых, охладить, и квас готов.

Вино из клубней топинамбура. 5 кг клубней топинамбура, 5 кг сахарного песка, 0,5 кг немытого изюма, 300 г риса, 20 л кипячёной воды. Пропущенные через мясорубку клубни топинамбура смешать с сахаром. Добавить немытый изюм (с белым налетом, что даёт хорошее брожение) и рис. Залить кипячёной водой. Полученную смесь во фляге или в бутылях поставить в тёплое место для брожения.

Как только масса осядет на дно, отфильтровать жидкость через сито и несколько слоёв марли, подкрасить её сушёным топинамбуром (до коньячного цвета) или любым фруктово-ягодным сиропом, разлить в стеклянные бутыли и плотно укупорить пробками. Крепость вина будет зависеть от времени выдержки.

Геннадий Борисович Тюкавин, доктор биологических наук

(Сад и огород № 8, ноябрь-декабрь 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Топинамбур - целебное овощное растение, целебные свойства, применение топинамбура