Земклуника, происхождение, особенности культуры, агротехника, сорта

Земклуника – это новый гибрид двух ягодных культур, полученный путём скрещивания крупноплодной садовой земляники и европейской клубники.

Кусты у земклуники высокие, мощные, хорошо облиственные. Листья густо опушённые, светло-зелёные, гофрированные, необыкновенно красивые. Цветоносы высокие, у некоторых сортов прямостоячие даже при полной зрелости ягод. А это значит, что ягоды не пачкаются и меньше поражаются болезнями, особенно серой гнилью.

Цветение земклуники очень декоративно, т.к. одновременно распускается множество цветков на возвышающихся над кустами цветоносах. Все цветки и ягоды стоят шапкой, а их обилие поражает.

Практически все цветки завязывают ягоды. Ягоды красные с ярким фиолетовым оттенком, средняя масса 6-10 г, максимальная масса отдельных ягод до 15 г и более. Ягоды плотные, лёжкие, транспортабельные, имеют высокие десертные качества и специфический мускатный аромат. Средний урожай с одного куста до 250-300 г. Срок созревания ягод средний, на 3-4 дня позже ранних сортов земляники.

Земклуника отлично подходит для замораживания как в виде пюре, так и в виде цельных ягод, которые превосходно сохраняют вкус и аромат после размораживания.

Она более технологична и при этом превосходит садовую землянику по вкусу и аромату. От земляники она унаследовала урожайность и размер ягод, от клубники – зимостойкость, высокие цветоносы, устойчивость к болезням и мускатный аромат ягод.

Садоводы, которые её давно выращивают, называют её чудо-ягодой. И это не надуманный эпитет, т.к. в этом растении удачно соединены такие качества, которые не смогла объединить матушка-природа:

- удивительная красота высоких статных кустов (в период цветения грядка земклуники не уступает по красоте цветочной клумбе) и эстетичная удлиненная форма крупных ягод-

- зимостойкость, нетребовательность к уходу и невосприимчивость земклуники ко многим болезням (она более выносливая и жизнестойкая, чем садовая земляника), благодаря чему она радует садоводов урожаем даже в неурожайные годы-

- урожайность от 250 до 300 и более граммов с куста (в зависимости от сорта)-

- своеобразный сладкий, иногда с кислинкой и обязательно с пряно-мускатным ароматом вкус-

- несобранные ягоды земклуники не осыпаются и не пропадают не взирая на любые погодные условия, а «подвяливаются» на кусте и превращаются в своеобразный «земклуничный изюм», который позже можно собрать и использовать для заварки полезного чая-

- переработанная на варенье, земклуника сохраняет эстетичную форму ягод и цвет, их аромат.

Агротехника возделывания земклуники в условиях любительского сада почти не отличается от той, которую осуществляют на обычных сортах садовой земляники. Усы начинают образовываться в середине июля, причем их очень и очень много. Плети очень длинные, поэтому их надо возможно чаще удалять, чтобы не ослабить растения и не снижать урожай будущего года.

В связи с обильным расходом питательных веществ на образование огромного количества цветков и усов, сильной облиственностью земклуника требует подкормок в повышенных дозах.

Поэтому, кроме заправки почвы перед посадкой органическими и минеральными удобрениями, земклунику необходимо дополнительно подкармливать (один раз в две недели) жидкими органическими удобрениями, расходуя примерно 10 литров раствора на 1 кв. метр. Можно использовать и минеральные подкормки.

Видео: ЗЕМКЛУНИКА - это что еще за чудо??? ��

Эффективны и некорневые подкормки земклуники:

- весной в начале роста растений – смесью марганцовокислого калия, борной кислоты и молибденово-кислого аммония в 0,2% концентрации каждого-

- в начале цветения и в период роста завязей – раствором сернокислого цинка (3 грамма на 10 литров воды)-

- в августе – раствором мочевины (1 ст. ложка на 10 литров воды).

Агротехника выращивания земклуники точно такая же, как и для садовой земляники. Розетки следует сажать на расстоянии 15-20 см с междурядьями 40-50 см, причем приживаемость их очень высокая.

Если сажаете розетки в июле, то следующим летом ваша грядка порадует вас неплохим урожаем ягод. Розетки, посаженные в конце августа – начале сентября, следующим летом выпустят 1-3 цветоноса, и вы сможете лишь продегустировать ягоды.

Но земклунику можно успешно выращивать и старинным ковровым способом, причем он имеет даже определённые преимущества. Во-первых, он менее трудоёмок, поскольку практически не требует прополки. Во-вторых, повышается морозоустойчивость растений, так как между ними мало пространства и почва практически полностью закрыта листвой. В-третьих, у вас не будет проблем с уничтожением грядок, поскольку землянику таким способом, как правило, выращивают в трёхлетней культуре, и она не успевает сформировать большую корневую систему. В то же время многие садоводы, выращивающие земклунику обычным способом, жалуются, что им бывает сложно уничтожить грядку, поскольку у растений развивается мощная корневая система и приходится практически «выкорчевывать» каждое растение.

Заболевание земклуники серой гнилью незначительно даже в дождливые годы – всего 3-4% против 60-70% у земляники. Такое незначительное поражение ягод гнилью объясняется не только малой восприимчивостью гибрида к этому заболеванию, но и постоянным проветриванием ягод, расположенных выше листьев. Они остаются чистыми даже во время ливневых дождей.

К отрицательным свойствам земклуники можно отнести значительно более мелкие, чем у земляники, ягоды и более длительное время от цветения до плодоношения. Но положительных свойств гораздо больше, и по своему значению они гораздо весомее. Это делает земклунику удобной и выгодной ягодой для выращивания в коллективных садах.

В садах сейчас часто встречаются следующие сорта земклуники:

Видео: Гейхера. Мастер класс. Марина Рыкалина и Виталий Декабрёв. История одной культуры.

Диана. Кусты мощные, цветоносы находятся на уровне листьев, цветки обоеполые. Ягоды овальной формы, их средний вес 9-10 г. Максимальный – до 18 г. Они имеют приятный кисло-сладкий вкус. Урожай с одного куста составляет 250-300 г. По величине ягод и урожайности этот сорт земклуники ближе к садовой землянике.

Мускатная бирюлевская. Кусты средней высоты, цветоносы высокие, цветки обоеполые. Ягоды удлинённые, первые – массой до 20 г, остальные значительно мельче.

Надежда Загорья. Кусты мощные, цветоносы высокие и толстые. Цветки обоеполые. Первые ягоды массой до 20 граммов. Сорт очень урожайный.

Пенелопа. Кусты средней высоты, обоеполые цветки расположены на уровне листьев. Первые ягоды массой до 20 г, затем сильно мельчают. Урожайность средняя. Сорт очень зимостойкий, чрезвычайно устойчивый к болезням и вредителям сорт.

Его вкусные тёмно-вишнёвые с фиолетовым отливом ягоды отличаются нежной мякотью и ароматом. Сорт по своим качествам находится ближе к клубнике.

Раиса. Кусты высокие, цветоносы расположены выше листьев, цветки обоеполые. Ягоды овально-конические, красные, с фиолетовым оттенком, душистые, первые массой до 20 г, затем мельчают. Сорт очень урожайный.

Цукат мускатный. Кусты средней высоты, цветоносы на уровне листьев. Цветки обоеполые. Плодоножки длинные, легко отрываются. Ягоды плотные, тёмно-красные, средняя масса ягод 6-8 г. Урожайность средняя.

В последние годы появились новые сорта земклуники, созданные на Кокинском опорном пункте (Брянская обл.) селекционером С. Айтжановой. Это сорта: Купчиха, Крошка, Анастасия. Ягоды у них значительно крупнее, чем у ранее созданных сортов.

Видео: Гортензия.Мастер класс.Марина Рыкалина и Виталий Декабрев.

Земклуника Купчиха – это относительно новый сорт. Ягоды его отличаются повышенной величиной ягод (весят до 20 г), специфическим ароматом и сладким, без кислинки, вкусом. Растения обладают самым высоким уровнем зимостойкости и устойчивости к болезням.

Земклуника Крошка, несмотря на такое название, относится к группе крупноплодных растений. Вес отдельных ягод достигает 25 г, а в основном – около 20 г. Уже на второй год растение образует большое количество цветоносов.

Одним из самых зимостойких на сегодняшний день оказался сорт Витязь. Листья его не желтеют даже после очень холодных малоснежных зим. Ягоды созревают в конце июня - начале июля. Средний их вес – 10-12 грамм, самые же крупные достигают 30 г. Обычно на одном растении образуется до 10 возвышающихся над листьями цветоносов. Урожай ягод с куста составляет 500-700 г.

Рекордсменом по зимостойкости стал и сорт Соловушка. Ягоды его созревают в начале июля. На каждом растении образуется не менее десяти мощных цветоносов. Урожай с куста – до одного килограмма ягод средней массой 20-25 г, но встречаются и значительно более крупные ягоды.

Но самый большой интерес вызвал сорт земклуники Кокинская отборная. Ягоды действительно оказались отборными и необычайно крупными. Они удлинённой, иногда несколько плоской формы, с перешейком и загнутыми чашелистниками, ближе к земляничному типу.

Они очень плотные, с поверхностными золотистыми семенами, имеют неравномерный окрас от тёмно-красных до зеленоватых оттенков (заметно сказывается земляничное присутствие). Но это только в начале созревания ягод. Затем они становятся равномерно окрашенными в тёмно-красный цвет с розовато-красной плотной мякотью отменного вкуса и аромата.

А теперь о другом. Земклунику можно выращивать не только как съедобную и полезную культуру, быстро вступающую в пору плодоношения, но и как декоративное растение. Все привыкли, что для земляники нужно готовить отдельные грядки, которые бывают преимущественно прямоугольной формы.

Но, помимо грядок, земклунику можно выращивать, сажая розетки вокруг цветочной клумбы.

Так вы сэкономите место, поможете цветочным культурам, растущим на клумбе, успешно перезимовать, если морозы будут слишком сильными, и украсите клумбу, поскольку кроме цветов и ягод у земклуники долго остаются зелеными листья, и даже зимовать она уходит, не сбрасывая их.

Вы можете окантовать дорожку, ведущую к дому, кустиками земклуники, и этот приём тоже позволит сэкономить место и получить дополнительный урожай ягод.

Если вы только начинаете разрабатывать свой участок, то сажайте земклунику на всех свободных местах на участке – в рабатках и на клумбах, вокруг кустов и деревьев. Это позволит уже на второй год после посадки иметь приличный урожай вкусных, ароматных ягод.

Приятным дополнением ко всему сказанному является и ещё одно её ценное свойство. Роскошные кусты с мощными корнями и листьями подавляют рост сорняков и прекрасно подходят для задернения садового участка.

Участок, покрытый кустиками земклуники, не нуждается в прополке. Достаточно весной провести рыхление вилами, как бы приподнимая кусты. Изредка пробивается один-другой сорняк, который можно просто сорвать.

Земклуника легко переносит небольшое затенение. Эту её особенность можно использовать, сажая её под деревьями и на неухоженных участках, получая двойную выгоду: избавиться от сорняков и снять урожай. Пусть они будут не такие сладкие, как на солнечной грядке, но всё равно они полезные и ароматные. Созревают они там на 7-8 дней позднее, но зато период сбора ягод получается более растянутым.

Видео: Растение вереск – посадка и уход, выращивание вереска из семян; виды и свойства вереска

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 33, август 2012)

(Обновлено: Уральский садовод № 35, 2 сентября 2015)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Земклуника, происхождение, особенности культуры, агротехника, сорта